Устройство для контроля положения движущегосяобъекта

 

О П И С А Н И Е l98988

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соме Советскив

Социалистических

Респу0лик

Зависимое от авт. свидетельства №

1(л. 81е, 83/02

Заявлено 18Х.1966 (№ 1077110/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.VI.1967. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 23ХШ.1967

МПК В 65g

УДК 621.867-523.2(08$.8) Комитет по делам иаооретеиий и открытий при Совете ввииистрое

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

В. А. Зарубинский и Н, С. Макаревич

Киевский филиал специального конструкторского б

«Газстроймашина» Министерства газовой промышленнос и

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПОЛОЖЕНИЯ ДВИЖУЩЕГОСЯ

ОБЪЕКТА

Известны устройства для контроля положения движущегося объекта, содержащие электромагнитный индуктор, питаемый переменным током, и индукторный датчик.

Отличительной особенностью описываемого устройства является то, что электромагнитный индуктор выполнен П-образным и расположен на поверхности стальной трубы в месте остановки объекта таким образом, что часть трубы, находящаяся между полюсами индуктора, замыкает магнитопровод и становится его участком, причем межполюсное расстояние индуктора равно межполюсному расстоянию датчика, укрепленного на движущемся объекте.

Такое выполнение устройства обеспечивает подачу сигнала на остановку в заданном месте движущегося внутри стальной трубы объекта, например тележки с контрольной аппаратурой.

Для подачи сигнала на остановку объекта при его возможном поперечном смещении индуктор выполнен распределенным в поперечном направлении концентрично поверхности трубы в пределах возможного смещения датчика.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Индуктор 1 представляет собой П-образный магнитопровод с катушкой на полюсах, а индукторпый датчик — катушку с сердечникоммагнитопроводом. При этом межполюсное расстояние датчика равно межпо Iюсному расстоянию индуктора.

Устройство действует следующим образом.

Индуктор 1 установлен снаружи трубы 8 в том месте, где необходимо остановить движущийся в трубе объект (тележку 4) так, чтобы зазор между его полюсами и поверхностью трубы был минимальным. Индуктор включается в сеть переменного тока промышленной частоты и возбуждает переменное магнитное поле, часть которого проникает внутрь трубы.

Датчик 2 смонтирован на тележке, движущей15 ся внутри трубы по направлению к индуктору.

При движении тележки датчик попадает в переменное магнитное поле, возбужденное индуктором, вследствие чего в датчике возникает э. д. с. индукции, являющаяся сигналом

20 для остановки тележки, осуществляемой под действием сигнала известным способом.

При движении в трубе тележка может повернуться HB некоторый угол. Чтобы и в этом случае датчик не оказался вне зоны магнитно25 ro поля, возбужденного индуктором, последний выполнен распределенным концептрично поверхности трубы в поперечном направлении в пределах возможного отклонения датчика при смещении тележки от заданного цаправ30 л" пия ее движения.

198988

Предмет изобретения

Составитель А. Чижиков

Текред Л. Я. Бриккер

Редактор Т. Ларина

Корректоры: Е. H. Гудзова и H. В. Черетаева

Заказ 2625/16 Тираж 535 Подписное

ЦНИ11ПИ Ксмитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ценгр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для контроля положения движущегося объекта, состоящее из электромагнитного индуктора, питаемого переменным током, и индукторного датчика, отличающееся тем, что, с целью обеспечения подачи сигнала на остановку в заданном месте движущегося внутри стальной трубы объекта, например тележки с контрольной аппаратурой, электромагнитный индуктор выполнен П-образным и расположен на поверхности трубы в месте остановки объекта таким образом, что часть трубы, находящаяся между полюсами индуктора, замыкает магнптопровод, становясь его участком, причем межполюсное расстояние индуктора равно межполюсному расстоянию датчика, укрепленного на движущемся объекте.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения подачи сигнала на остановку объекта при его возможном попе10 речном смещении, индуктор выполнен расположенным в поперечном направлении концентрично поверхности трубы в пределах возможного смещения датчика.

Устройство для контроля положения движущегосяобъекта Устройство для контроля положения движущегосяобъекта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к послеуборочной обработке зерна и семян, преимущественно крупяных культур

Изобретение относится к сепарационным устройствам для сферических тел и может быть использовано в химической промышленности в производстве текстильного стеклянного волокна для отделения стеклянных шариков сферической формы от стеклянных шариков неправильной формы (сколов), а также инородных тел

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к линиям для сортировки листового материала, например фанерного шпона

Изобретение относится к устройствам сортировки объектов по цвету, размерам, форме и иным характеристикам, доступным анализу средствами машинного зрения

Мультиспектральный лазерный фотосепаратор предназначен для сканирования движущихся объектов и построения изображений, разделенных по спектральным интервалам, соответствующим трем и более частотам лазерного освещения в режиме отраженного и прошедшего излучений. Совместная цифровая обработка изображений позволяет сепарировать объекты по спектральным характеристикам. Преимущественная область применения - сортировка сельскохозяйственной продукции. Фотосепаратор содержит устройство транспортировки сортируемого материала, оптоволоконное устройство суммирования трех и более источников лазерного освещения, устройство развертки суммарного лазерного пучка в линию, сфокусированную в предметной плоскости регистрации изображения, устройство считывания и обработки изображения, устройство удаления дефектных материалов. Линейное освещение выполняет функцию щели спектрометра. Излучение, рассеянное объектом, после прохождения коллиматорного объектива и дифракции на фазовой дифракционной решетке разлагается на нулевой, +1-й и -1-й порядки дифракции. В первом порядке расположены камерные объективы, проецирующие изображение на монохромные линейные сенсоры, каждый из которых регистрирует один из спектральных интервалов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх