Устройство для выявления участка трубопровода пневмопочты с застрявшим патроном

 

272I37

Olla CAHHE

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 19ЛЧ.1967 (№ 1152176/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28ЛУЛ 971. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 29.X.1971

МПК В 65@ 51/36

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.867.87(088.8) l

Я. Я. Вентыньш и К. К. Бушевиц

Авторы изобретения

Центральное проектно-конструкторское бюро механизации и автоматизации

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ УЧАСТКА ТРУБОПРОВОДА

ПНЕВМОПОЧТЫ С ЗАСТРЯВШИМ ПАТРОНОМ

Изобретение относится к установкам пневматической почты, в частности к устройствам, позволяющим выявить участок трубопровода с застрявшим в нем в результате случайной аварии отправленным патроном.

Известные устройства для выявления участка трубопровода пневмопочты с застрявшим патроном содержат приемно-отправительные станции с датчиками сброса, соединенные линиями связи с центральной станцией коммутации, причем последняя состоит из набора абонентных реле, запоминающего реверсивного регистра, сигнального датчика и набора командных и коммутирующих механизмов. Однако в известных системах пневматической почты отсутствуют средства регистрации пройденного патроном пути и средства выявления участка трубопровода, в котором застрял патрон.

Предлагаемое устройство отличается тем, что датчики сброса приемно-отправительных станций соединены через набор абонентных реле с запоминающим реверсивным регистром, ячейки которого подключены к сигнальному датчику, дающему сигнал командным и коммутирующим механизмам при застревании патрона. Это облегчает и ускоряет процесс поиска участка трубопровода с застрявшим патроном.

На чертеже дана блок-схема описываемого устройства. На приемно-отправительных станциях 1 датчик 2 сброса с помощью линий связи соединены с элементами центральной станции 3 коммутации, состоящей из набора абонентных реле 4, запоминающего реверсивного регистра 5, сигнального датчика 6 и командных и коммутирующих механизмов 7.

1О Загружаемый отправителем в трубопровод патрон перемещается в направлении станции назначения, с которой установлена связь после вызова через центральную станцию коммутации. При прохождении через каждую из

15 последовательно расположенных станций патрон движется мимо соответствующего датчика

2, вырабатывающего при этом сигнальный импульс, который через набор реле 4 поступает в нужную ячейку регистра 5 и запоминает20 ся. При дальнейшем перемещении патрона на следующей смежной промежуточной станции процесс повторяется, и импульс поступает в ячейку запоминающего регистра. Одновременно с этим гасится импульс, записанный в пре25 дыдущей ячейке регистра. Это повторяется после прохождения каждой очередной промежуточной станции, пока патрон не достигнет станции назначения. По прибытии на эту станцию все сигналы в запоминающем регистзо ре гасятся, и устройство возвращается в ис272137

Предмет изобретения

Составитель Швырева

Техред Л. В. Куклина

Корректор Т. А. Китаева

Редактор Твердохлебова

Заказ 2947/19 Изд. № 899 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ходное положение. В случае застреванияпатрона в трубопроводе после того, как он минует одну из промежуточных станций, очередной сигнальный импульс датчика сброса с последующей станции не поступает, В результате этого сигнальный датчик вырабатывает сигнал, приводящий командные и коммутирующие механизмы 7 в аварийный режим, одновременно выключая воздуходувку8 системы и питание всех абонентных станций.

При этом сброс соединений в центральной станции коммутации не происходит, а сигнальный датчик б фиксирует последнюю пройденную патроном промежуточную станцию и позволяет немедленно выявить участок трубопровода с застрявшим патроном. После ликвидации аварии центральную станцию коммутации вручную возвращают в исходное положение.

Устройство для выявления участка трубопровода пневмопочты с застрявшим патроном, включающее приемно-отправительные станции, снабженные датчиками сброса и соединенные линиями связи с центральной станцией коммутации, состоящей из набора абонентных реле, запоминающего реверсивного регистра, 19 сигнального датчика и набора командных и коммутирующих механизмов, отличающееся тем, что, с целью облегчения и ускорения процесса поиска участка трубопровода с застрявшим патроном, датчики сброса приемно-от15 правительных станций соединены через набор абонентных реле с запоминающим реверсивным регистром, ячейки которого подключены к сигнальному датчику, дающему сигнал командным и коммутирующим механизмам при

20 застревании патрона.

Устройство для выявления участка трубопровода пневмопочты с застрявшим патроном Устройство для выявления участка трубопровода пневмопочты с застрявшим патроном 

 

Похожие патенты:
Наверх