Датчик сигналов управления пневматической

 

E О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

402494

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04Л.1971 (№ 1605021/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 9.IV.1974

М. Кл. В 65g 51/36

Государственный квинтет

Совета Министров СССР оо делам нзооретеннй и аткрытно

УДК 621.867.872 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Ю. В. Булгаков и Я. Я. Вентиньш

Центральное проектно-конструкторское бюро механизации и автоматизации Главоргтехники

ДАТЧИК СИГНАЛОВ УПРАВЛЕНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОИ

ПОЧТЫ

Изобретение относится к области пйевматического транспорта, а именно к датчикам сигналов управления пневматической почтой.

Известны датчики сигналов управления пневматической почты, содержащие заклю- 5 ченные в общем корпусе постоянный магнит с выводными полюсами, оканчивающимися наконечниками, охваченными катушками, и усилитель.

Однако такие конструкции могут быть ис- 10 пользованы только на трубах определенного диаметра.

С целью расширения диапазона применения датчика его полюсные наконечники предлагается выполнять в виде выступающих над пло- 15 скостью корпуса датчика тел, имеющих рабочие поверхности, образующие которых по на- правлению совпадают с образующими поверхности транспортного трубопровода, с которой соприкасаются полюсные наконечники. 20

На фиг. 1 изображен датчик с полюснымп наконечниками, имеющими рабочие поверхности цилиндрической формы (три проекции); на фиг. 2 — датчик с полюсными наконечниками, имеющими плоские рабочие поверхпо- 25 сти.

Датчик, изображенный на фиг. 1, содержит заключенные в общем корпусе 1 постоянный магнит 2 с выводными полюсами 3, оканчивающимися наконечниками 4, охваченными 3О катушками 5 с проводом, 2

Полюсные наконечники 4 имеют форму четверти цилиндра, причем рабочей является их цилиндрическая поверхность, образующая которой совпадает по направлению с образующей трубопровода.

В корпусе 1, представляющем собой отливку из изолирующего материала, расположен транзисторный усилитель 6 и, кроме того, гайки 7 для прикрепления датчика к трубопроводу при помощи хомутов.

Полюсные наконечники 8 датчика, изображенного на фиг. 2, имеют форму, близкую к треугольной призме.

Рабочая поверхность в данном случае является плоской, причем ребра призмы совпадают по направлению с образующей трубопровода.

В остальном устройства датчиков полностью совпадают.

В обоих примерах полюсные наконечники выступают над поверхностью корпуса датчика на величину, обеспечивающую косание поверхности трубопровода и обоих полюсных наконечников прп наименьшем диаметре трубопровода.

Во время работы датчика касание поверхностей трубопровода и полюсного наконечника осуществляется практически на площади, длина которой определяется длиной и конфигурацией образующей полюсного наконечника, 402494

7 2

Магнитное поле, создаваемое постоянным магнитом 2 в момент прохождения кольца патрона мимо датчика, замыкается через полюсы 3, полюсные наконечники 4 и кольцо патрона, причем в катушках 5 возникает импульс.э.д.с., усиливаемый транзисторным усилителем 6, который подает сигнал в систему управления пневмопочтой.

Предмет изобретения

Датчик сигналов управления пневматической почты, содержащий заключенные в общем корпусе постоянный магнит с выводчыми полюсами, оканчивающийся наконечниками, охваченными катушками, и усилитель, от личаюи ийся тем, что, с целью расширени

5 диапазона применения датчика, полюсные наконечники выполнены в виде выступающих над плоскостью корпуса датчика тел, имеющих рабочие поверхности, образующие которых по направлению совпадают с образующи10 ми поверхности транспортного трубопровода, с которой соприкасаются полюспые наконечники.

402494 фиг. 2

Составитель А. Чижиков

Техред Т. Миронова

Редактор В. Зивтынь

Корректор М. Лейзерман

Типография, и р. Сапунова, 2

Заказ 789/1 Изд. № 1090 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Датчик сигналов управления пневматической Датчик сигналов управления пневматической Датчик сигналов управления пневматической 

 

Похожие патенты:
Наверх