Патент ссср 199997

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Х.1965 (№ 1033833/26-25) Кл. 21е, 36/02

21g, 12/03 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.т/!1.1967. Бюллетень № 16

МПК G 01г

Н 011

УДК 621.317.784.023..621.387,1

Комитет по делам изобретений и аткрытий при Совете Министров

Заявитель

ГАЗОРАЗРЯДНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МОЩНОСТИ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ВОЛНЫ

Изобретение относится к приборам для измерения мощности СВЧ, например, на выходе коаксиальной линии.

Известны приборы, предназначенные для измерения мощности СВЧ, содержащие газоразрядную камеру с .внешним и внутренним коаксиально расположенными электродами.

Прибор подсоединяют к измерителю постоянного тока, создают в камере разряд, а неоднородное электромагнитное поле приводит к диффузии заряженных частиц от одного электрода к другому. При этом возникает постоянный ток, по величине которого судят о мощности СВЧ. Однако приборы такого типа обладают низкой чувствительностью.

Для повышения чувствительности в .предлагаемом приборе внешний электрод выполнен в виде металлического стакана, герметично закрытого крышкой из изоляционного материала, в которой укреплен внутренний электрод с длиной меньшей, чем длина исследуемой волны, а отношение диаметров электродов лежит в пределах от 8 до 15.

На чертеже приведена схема описываемого прибора.

Он состоит из газоразрядной камеры 1, внешнего электрода 2, внутреннего электрода

8, герметической крышки 4 из изоляционного м атер и ал а.

Прибор можно подключить на выход коаксиальной линии; при этом внутренний электрод соединяют с центральным проводом линии, а между внешним электродом и оплеткой включают прибор для измерения постоянного тока.

Прибор работает следующим образом. При включении мощности СВЧ в камере 1 возникает разряд. Неоднородное электрическое по10 ле приводит к возбуждению постоянного тока диффузии, который регистрируется измерительным прибором. Для регистрации тока необходимо, чтобы выходное сопротивление генератора СВЧ по постоянному току было ма15 ло. По величине постоянного тока судят о мощности СВЧ, Прибор может быть использован при работе в генераторах СВЧ в стационарном или импульсном режиме. В последнем случае с по20 мощью осциллографа можно наблюдать огибающую СВЧ сигнала, по амплитуде которой можно определить мощность СВЧ.

Предмет изобретения

Газоразрядный прибор для измерения мощности электромагнитной волны, например, на выходе коаксиальной линии, содержащий газоразрядную камеру с внешним и внутрен30 ним коаксиально расположенными цилиндри199997

Составитель Б. Кононов

Техред Т. П. Курилко

Корректоры: О. Б, Тюрина и Л. В. Наделяева

Редактор А. Шиллер

Заказ 2983/1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ческими электродами, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности прибора, внешний электрод выполнен в виде металлического стакана, герметично закрытого крышкой из изоляционного материала, в которой укреплен внутренний электрод с длиной меньшей, чем длина исследуемой волны, а отношение диаметров электродов лежит в пределах от 8 до 15.

Патент ссср 199997 Патент ссср 199997 

 

Похожие патенты:

Тем-камера // 2103771
Изобретение относится к устройствам для испытания на электромагнитную совместимость электронных приоров, для исследований воздействия электромагнитного поля на живые организмы, для калибровки датчиков электромагнитного поля и представляет ТЕМ камеру, содержащую внешний пирамидальный замкнутый проводник, внутри которого в непосредственной близости от основания установлена комбинированная нагрузка, выполненная из поглощающей панели высокочастотных поглотителей и омических сопротивлений и асимметрично расположен внутренний проводник, выполненный из проводящего листа, переходящего в области нагрузки в плоскую пластину меньшей ширины, проходящую через поглощающую панель и соединенную с омическими сопротивлениями, при этом со стороны вершины пирамиды установлен согласованный переход для подключения генератора сигналов, отличающаяся тем, что внутренний проводник выполнен в форме части боковой поверхности конуса с радиусом сечения R, определяемым соотношением: R = (0,25 oC 0,3) (A + B), где: A и B - соответственно ширина и высота поперечного сечения внешнего проводника ТЕМ камеры, B = (0,7oC0,1) A
Наверх