Реле для телефонных установок

 

X 2070T

Класс 21а, 61

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ реле для телефонных установок.

К патенту ин-ной фирмы «Акц. о-во Австрийская телефонная фабрика, бывш. И. Берлинер»), («Osterreichische Telephon-Fabrik-Aktiengesellschaft vormals, l. Ввгйпвг») в r. Вене, Австрия, заявленному

20 мая 1929 года (заяв. сеид. Мя 47497).

Действительный изобретатель ин-ц В. Брандт (W. Brandt) О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Реле существующих конструкций при необходимости управления большим;количеством контактов часто не обладают достаточной надежностью действия и, кроме того, требуют довольно много места. Предлагаемое изобретение касается реле для телефонных установок и состоит в том, ито для устранения указанных недостатков в одной общей паре возбуждающих катушек этого реле установлено нескольк пар сердечников, отделенных изолирующими промежуточными стенками и снабженных контактами, замыкаемыми расположенными под каждой парой сердечников якорями.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез реле; фиг. 2 — его поперечный разрез.

Реле имеет две катушки 1 с обмоткой 2.

Три сердечника 3 этих катушек отделены изоляторами 5 и снабжены контактами, к которым присоединены провода 4 для подведения тока к неподвижным контактам 6 реле. Реле одновременно управляет тремя цепями тока. Под каждой парой сердечников 3 расположен якорь 8, который, аоответственно контактам 6 сердечников, снабжен двумя контактами 7 со скошенными концами 10, служащими для осуществления надежного соединения пу-. тем повышения давления на единицу контактной поверхности.

В положении покоя якорь поддерживается пластиной 9. Все якори имеют .посередине сквозное отверстие13, в которое проходит тонкий стержень 12, сделанный из изолирующего материала. Отверстия в якорях несколько больше диаметра стержня, так что каждый якорь сам по себе может свободно передвигаться в известных границах.

Якорь лежит под контактами 6 и при возбуждении реле поднимается, преодолевая силу тяжести. При этом контакты7, прикасаясь к контактам 6, замыкают цепь тока. Поток силовых линий проходит сквозь контакты и используется для более совершенного соприкасания этих контактов. При прекращении возбуждения реле, якорь отпадает под действием собственного веса. Если ток проходит через катушки, и контакты 6 и 7 замкнуты, то каждый отдельный якорь или же составляющая его часть может прилегать к сер«2 f3 У

Н, В.

1 иного"фня Советскнк Печатнйк, Моховая, 40. дечнику катушки независимо от остальных

-якорей, так как соединение их между собой стержнем 12 настолько подвижное, что не может препятствовать этому. Однако, при прекращении тока в катушке, якори отпадают, увлекая с собою, вследствие соединения их стержнем 12, также и тот или те якори, которые почему-либо (напр., остаточный магнетизм и т. п.) остались у сердечника катушки. Благодаря этому работа реле протекает вполне надежно. Регулирование чувствительности реле осуществляется посредством изменения воздушного промежутка между якорем и сердечником, т.-е. расстояния между контактами 6 и 7 в положении покоя .якоря. Для этого между якорем 8 и поддерживающей пластиной 9 вкладываются прокладки 11 соответствующей толщины.

Чем больше будет, таким образом,. уменьшено междужелезное пространство, тем менее будет потребный для притяжения якоря ток, возбуждающийреле. Приуправлении несколькими цепями тока путем соответствующего подбора прокладок у обоих якорей принадлежащих к данной цепи тока, можно производить следующие друг за другом замыкания этой цепи.

Якорь у реле свободно подвижен между

его обоими конечными положениями. На него действует только сила притяжения реле и сила тяжести, всякие же другие переменные силы; как например, натяжение пружин, трение подшипников и т. д,, здесь совершенно исклю чены. Поэтому путем выбора веса якоря и междужелезного пространства имеется возможность производить точное и неизменяющееся настраивание реле, при чем, несмотря на очень небольшую силу тока, возбуждающего реле, можно достигнуть надежного и неизменного действия последнего.

Предмет патента.

1. Реле для телефонных установок, характеризующееся тем, что в одной общей паре возбуждающих катушек установлено несколько пар сердечников, разделенных изолирующими промежуточными стенками и снабженных контактами, замыкаемыми расположенными под каждой парой сердечников якорями, каждый из коих состоит из нескольких параллельно включенных и независимо друг от друга перемещающихся частей, насаженных

"свободно на изолирующий стержень.

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 реле, состоящая в том, что контактные части якорей образованы путем скашивания концов якорей.

3. При охарактеризованном в и. 1 реле применение прокладок из немагнитного материала, служащих для регулирования воздушного промежутка между неподвижными и подвижными контактами.

Реле для телефонных установок Реле для телефонных установок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромагнитным приводам контакторов, реле и других устройств, питающихся от источника переменного напряжения

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию в коммунальном хозяйстве, в частности - к устройствам для сбора бытовых отходов
Наверх