Электромагнитный многополюсной контактор переменного тока

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 4920IO

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.01.74 (21) 1986890/24-7 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.11.75. Бюллетень М 42

Дата опубликования описания 01.03.76 (51) М. Кл. H Olh 51/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.316.542 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Ф. М. Злотников (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ МНОГОПОЛЮСНЫЙ

КОНТАКТОР ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Изобретвние относится к области электроаппаратостроения и предназначено для дистанционного включения и отключения приемников электроэнергии, главным образом асинхронных многоскоростных электродвигателей с короткозамкнутыми роторами, а также для автоматического переключения в роторных цепях двухдвигательного вентильномашинных приводов с асинхронными двигателями с фазным ротором.

Известны электромагнитные многополюсные контакторы перемвнного так, содержащие магнитопровод, контактную систему с двойным разрывом дуги, дугогасительные камеры и блок-контакты, установленные на основании пз изоляционного материала.

В предлагаемом контакторе для упрощения его конструкции, повышения к. п. д. электромагнитного привода контактора и обеспечения безударного хода якоря неподвижная часть магнитопровода выполнена бобинообразной с верхним и нижним дисковыми разъемными полюсами между которыми расположена катушка возбуждения, а якорь электромагнита выполнен в виде полого цилиндра, на внутренней поверхности которого имеются выступы, расположенные соосно полюсам неподвижной части магнитопровода, причем на наружной поверхности якоря по окружности закрепелны силовые контакты соосно неподвижным силовым контактам, установленным на основании контактора.

Якорь электромагнита подпружинен и за5 креплен при помощи изоляционного диска на направляющих штоках, жестко установленных на неподвижной части магнитопровода.

Якорь и неподвижная часть магнитопровода сформированы из ферромагнитного поро10 шка, что позволяет упростить технологию изготовления магнитопровода.

На чертеже показан описываемый контактор.

Контактор состоит из электромагнита с ка)5 тушкой, контактной системы с двойным разрывом дупи, дугогасительной камеры и блокконтактов, установленных на основании 1 из изоляционного материала. Электромагнит включает в себя неподвижную часть, состоя20 щую из нижнего 2 и верхнего 3 полюсов, между которыми расположена катушка 4 возбуждения, и скрепляющего полюсы диска 5, и подвижную часть, состоящую из якоря 6 и неметаллического диска 7 и опирающуюся

25 на неподвижную часть при помощи пружин

8, расположенных на направляющих штоках

9, закрепленных на неподвижной части электромагнита и связанных между собой в верхней части для увеличения жесткости при по30 мощи диска.

492010

Контактная система контактора выполнена на подвижных силовых контактах 10 мостикового типа с пружинами 11, закрепленными на направляющих штоках 12, установленных на кронштейнах 13 из изоляционного материала, прикрепленных к якорю электромагнита.

Неподвижные силовые контакты 14 (по два на каждьш полюс), дугогаснтельные камеры 15 (по две на каждый полюс) и блокконтакты 16 установлены на основании контактора. Нажимной рычаг 17 блок-контактов прикреплен к якорю.

Путь магнитного потока при обтекании катушки электромагнита током на чертеже показан стрелками. Магнитный поток полностью замыкается через неподвижную и подвижную части электромагнита. Рабочее положение контактора в пространстве — вертикальное.

Предлагаемая конструкция может быть примена и для трех-, пятиполюсных контакторов переменного тока, при этом контактная система располагается вокруг электромагнита по окружности через равные промежутки.

Формула изобретения

1. Электромагнитный многополюсный контактор переменного тока, содержащий магнитопровод, контактную систему с двойным разрывом дуги, дугогасительные камеры и блок-контакты, установленные HH основании из изоляционного материала, о т л и ч а ющи йс я тем, что, с целью упрош,ения конст5 рукции, повышения к. и. д. электромагнитного привода контактора и обеспечения безударного хода якоря, неподвижная часть магнитопровода выполнена бобинообразнои с верхним и нижним дисковыми разъемными

10 полюсами, между которыми расположена катушка возбуждения, а якорь электромагнита выполнен в виде полого цилиндра, на внутренней поверхности которого имеются выступы, расположенные соосно полюсам непод15 вижной части магнитопровода, причем на наружной поверхности якоря по окружности закреплены силовые контакты соосно неподвижным силовым контактам, установленным на основгн ии контактора.

20 2. Контактор по п. 1, отличающийся тем, что якорь электромагнита подпружинен и закреплен при помощи изоляционного диска на направляющих штоках, жестко установленных на неподвижной части магнитопровода.

25 3. Контактор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления м агнитопровода, якорь и неподвижная часть магннтопровода сформованы из ферромагнитного порошка.

1

74

15 17

Составитель H. Глеклер

Редактор А. Пейсоченко Техред T. Миронова Корректор Л. Котова

Заказ 282/2 Изд. № 2063 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Электромагнитный многополюсной контактор переменного тока Электромагнитный многополюсной контактор переменного тока Электромагнитный многополюсной контактор переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромагнитным приводам контакторов, реле и других устройств, питающихся от источника переменного напряжения

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию в коммунальном хозяйстве, в частности - к устройствам для сбора бытовых отходов
Наверх