Ухпозиционное электромагнитное релеdvilhabhii^i-:

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оа Советсвив

Социалисти: ес1:ив респтблив

I =», Зависимое от авт. свидетельства . е

Заявлено 12Л .! 968 (№ 1238257/24-7) :т 1. Кл. H Clh 51/04 с приссединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 21 1Х.1972. Бюллетень М 28

Дата спубликсвания описания 23.Х.1972

Котвитет ос ттаоам изсоретеиий и отарыти.; ори Совета Ыииистров

СССР

УДК 621.318.50 (088.8) Авторы изобретения

А. С. Гордиенко, А. H. Ноздрев =; Л. 11. Кобыляцкий

Заявитель

Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт теплоэнергетического приборостроения

ДВУХПОЗИЦИОННОЕ ЭЛ ЕКТРОИЛГН ИТНОЕ РЕЛЕ

Изобретение относится к электромагнитным контактным коммутирующим устройствам, в частност1, к электромагннтпым реле с ъIеханическои фиксациеи подвижных контактов после каждого срабатывания.

Реле пред-1азначено для коммутации электрических цепей в системах автоматики и упрагления технологическим11 процессами, особенно прн работе в условиях тряски и ви бр ацип.

Известны qIIyxIoaIII!IIoIIII Ie электромагнитные реле, содержащие контактную группу с пеподви кными и подвижными контактами магнитопровод с обмоткой для наведения магнитного потока в пе;I и подвижным якорем, а также устройство для механической фиксации подвижных контактов после каждого акта коммутации.

Существенчым недостатком известных реле является то, что устройства для механической фиксации подвижных контактов в них выполнены в виде пружины и ряда кинематических звеньев, при помощи которых якорь и связанные с íим контакты фиксируются попеременно B двух устойчивых состояниях.

Такое выполнение устройства для механической фиксации подвижных контактов значительно усложняет конструкцию реле, так как в ряде случаев требует наличия в нем двух обмоток и разветвленного магнитопровода и не обеспе швает надежную фиксацию I;oIIsaI;тов пр;1 работе реле в условиях тряски, вибрации 11 ударных персгрузок.

В предлагаемом реле перечисленные недо5 статкп устранены благодаря тому, что устройство для механическсй фиксации подвижных контактов в нем выполнено в виде кинематически связанного с подв11жными контактами шарнирно укрепленного рычага, подпру10 жнненного с двух cTopoII в плоскости его поворота и взаимодействующего с якорем тaI, что последш1й прн обесточенной обмотке 1а магнитопроводе является упором для рычага. В качестве пруж1ш, подпружннивающих

15 этот рычаг, используются пружинные лепестки, на которых укреплены контакты реле.

На черте>ке представлена кинематическая схема предлагаемого реле.

Двухпознцноннос электромапштное реле

20 имеет контактную группу с неподвижными 1 и 2 и переключающими 8 контактами, магннтопровод 4 с обмоткой б и поворотным якорем б с возвратной пружиной 7, а также устройство для механической фиксации переклю25 чающих контактов 3 в верхнем или нижнем (по чертежу) положении.

Это устройство состоит нз шарнирно укрепленного рычага 8, через поводок 9 связанного с переключающими контактами 8. Контакты

30 1, 2 и 8 расположены на концах консольно

Ухпозиционное электромагнитное релеdvilhabhii^i-: 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромагнитным приводам контакторов, реле и других устройств, питающихся от источника переменного напряжения

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию в коммунальном хозяйстве, в частности - к устройствам для сбора бытовых отходов
Наверх