Двухступенчатое реле

 

М 85257

Власе 21з, 61, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ двухступенчатого реле.

К авторскому свидетельству Г. И. Ротанкова, заявленному

19 апреля 1933 года (спр. о перв, ¹ 127426).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 сода.

Предмет изо б ретен и я. (292) Изобретение относится к двухступенчатым реле для А. Г. С, и состоит в особой форме выполнения реле на фиг. 1.

На чертеже фиг. 1 изображает вид реле, а фиг. 2 — схему его включения.

К мостику М якоря Я прикреплена пружина и так, что загнутый конец ее упирается с некоторым напряжением о нижнюю поверхность мостика М. На пружине и укреплен упор Ут из изолирующего материала, а на мостике М другой упор У, также из изолирующего материала. На корпусе реле укреплен ограничитель 0 хода пружины и в виде угольника.

При работе первой ступени якорь, притягиваясь, переводит упором У, контактные пружины. Ограничитель 0 не позволяет якорю двигаться дальше, так как натяжение пружины и отрегулировано так, чтобы ампервитки первой ступени не могли его преодолеть. Первая ступень соответствует работе линейного реле.

Когда замыкается цепь второй ступени, то действует большее число ампервитков, якорь теперь преодолевает сопротивление пружины и и упором У переводит необходимые контактные пружины. Вто. рая ступень соответствует работе разделительного реле.

Когда абонент снимает трубку, обе обмотки реле оказываются последова тельно соединенными и притягивают якорь совместно. Благодаря большому суммарному сопротивлению обеих обмоток разница в колебании сопротивления линии (от 0 до 2000 омов) влияет незначительно на изменение числа ампервитков.

Этого числа ампервитков недостаточно для преодоления сопротивления пружины, и якорь останавливается в положении первой ступени, в результате чего оказываются переведенными контактные пружины 6 и 9, первая из которых подготавливает пробную цепь через контакт

С, а вторая замыкает пусковую цепь.

При пробе че ез контакт С создается цепь через пробное реле 200 омов и обмотку I, следовательно, реле получает

600 ампервитков якорь, преодолевает сопротивление пружины и и переводит контактные пружины 1, 3 и 8, вледствие чего реле выключится из абонентского шлейфа, обмотка 1 блокируется через контакты 5, 6, а цепь обмотки И разрывается, равно как и пусковая цепь.

Такое включение двух обмоток устраняет надобность в бифилярной обмотке, которая обычно применяется в разделительных реле.

1. Двухступенчатое реле для автоматических телефонных станций с одним к

1 якорем, отличающееся тем, что на якоре укреплена пружина п с упорным штифтом У, из изолирующей массы, который при работе первой ступени переключает контактные пружины в соответствии с работой линейного реле, и упорный штифт

У, из изолирующей массы, который при с)концерт и редактор A. И, Селезнев работе второй ступени переключает контактные пружины в соответствии с работой разделительного реле (фиг. Ц.

2. При реле по п. 1 применение грикрепленного к корпусу реле угольника 0, ограничивающего движение якоря.

Тип. „Прцмиолиграф", Тамбовская 32. Зак. 3690, !

Двухступенчатое реле Двухступенчатое реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромагнитным приводам контакторов, реле и других устройств, питающихся от источника переменного напряжения

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию в коммунальном хозяйстве, в частности - к устройствам для сбора бытовых отходов
Наверх