Устройство для радиотелефонного модулирования

 

34 20704

Класс 21а4, 15

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для радиотелефонного модулирования.

К патенту Г. 3. Альтмана; заявленному 12 сентября 1929 года (заяв. свид. N 54513):

О выдаче патента опубликовано 31 мая 193 l года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931. года.

Предлагаемое изобретение состоит в особой форме выполнения устройства для радиотелефонного модулирования с устранением несущей .частоты при отсутствии разговора перед микрофоном при помощи изменения амплитуды йостоянной составляющей тока сеточного смещения.

На чертеже изображена схема устройства.

В цепь сетки генераторной лампы Ъ взамен сопротивления грндлика включен триод Лм, служащий в качестве модуляторной лампы; в анодную цепь триода Лм включена одна из вторичных обмоток микрофонного трансформатора Тр. и так, что один конец этой обмотки црисоединен к нити генератора Лг, а другой конец присоединен к аноду мддуляторной лампы Лм; промежуток сетка-нить модуляторной лампы Лм шунтирован конденсатором С и потенциометром Р; сетка этой лампы Лм присоединена к одному из концов другой вторичной обмоткимикрофонного трансформатора Tp. N, другой конец которой изолирован; нить модуляторной лампы Лм присоединена к сетке генераторной лампы Лг, При отсутствии разговора перед ми крофоном Ж цень сетки генераторной лампы Лз блокирована н последняя не генерирует колебаний (в антенне ток близок к нулю). Это достигается подбором накала модуляторной лампы Лм и емкости конденсатора Ñ - (кондуктивной связи). Разговор перед микрофоном, меняя со звуковой частотой сопротивление лампы Лм, приводит одновременно генераторную лампу .Ъ в действие. Таким образом осуществляется, по существу говоря, 100% модуляция, так как в ан тенне будут только модулированные колебания. Помимо этого, вследствие того, что в устройстве несущая частота существует только в процессе разговора и прн этом угол отсечки О тока генераторной лампы меняется таким образом, что при больших амплитудах напряжения на вторичных обмотках микрофонного трансформатора Тр. М угол отсечки уменьшается, а при меньших — увеличивается, — генераторная лампа . Ъ в течеМ ниЭ!всего процесса разговора работает с максимальной отдачей. В случае необходимости, микрофон может быть включен в первичную обмотку- трансформатора 1р. 3f через усилитель. При независимом возбуждении передатчика схема остается та же, только к точкам 1 и 2 будет подводиться ток от задающего генератора.

Я

l C

Типография Советокий Печатник, Моховая 40. ф Предмет патента

Устройство для радиотелефонного модулирования с устранением несущей часто гы при отсутствии разговора при помощи изменения амплитуды йостоянной состаляющей тока сеточного .смещения, характеризующееся тем, что сетка-катод генераторной лампы Ъ шуитирована трехэлектродной модуляторной лампой .Хм, в анодную цепь которой включена одна из вторичных обмоток, микрофонного трансформатора Тр. ох с тремя обмотками так, что один конец этой обмотки присоединен к аноду модуляторной лампы,, а другой к нити генераторной лампы Лг, промежуток сетка-нить каковой модуляторной лампы Ъг шунтирован конденсатором С, и потенциометром Р, а сетка присоединена к одному из концов той из !вторичных обмоток микрофонного трансформатора Тр. М, другой конец которой изолирован.

Устройство для радиотелефонного модулирования Устройство для радиотелефонного модулирования 

 

Наверх