Устройство для приема электрических сигналов постоянного направления

 

«М 27".62

Класс 21 а, 29

ОПИСАНИН устройства для приема электрических сигналов постоянного направления

К авторскому свидетельству л. P ГРлдева, заявленному 30 ноября 1931 года (спр. о перв. М 98659).

О выдаче авторского свидетельства оимбликовано 31 октября 1932 года.

Предмет изобретения.

P. В.

Предлагается устройство для Приема электрических сигналов постоянного направления с применением моста Уитстона.

Согласно изобретению, соединенные по схеме, места Уитстона две катодные лампы и два сопротивления питаются не только постоянным напряжением, но и переменным напряжением, которое вызывает с появлением сигнала в диагонали моста пере менный ток вследствие изменения сопротивления одной из ламп, составляющих плечи моста.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Д ве катодные лампы 1 и 2 соединены между собо1о последовательно и параллельно потенциометру 3. Лампы 1 и 2 и плечи аотенциометра 3 составляют схему моста Уитстона.

В одну диагональ моста включено постоянное напряжение. Одна диагональ моста питается не только постоянным напряжением, например, батареей 5, но и переменным напряжением звуковой частоты.

В другую диагональ моста Уитстона включен трансформатор 4, в котором при уравновешивании плеч переменный ток равен нулю, лампы 1 и 2 работают как омические сопротивления и на прямолинейной части характеристики. Достаточно небольшого изменения сопротивления лампы 1, посредством приходящего на сетку импульса, чтобы равновесие моста было нарушено, благодаря чему через трансформатор 4 пройдет ток звуковой частоты от местного источника.

Лампа 2 в этом случае работает как омическое постоянное сопротивление и поэтому может быть заменена постоянным омическим сопротивлением без нарушения сущности и принципа работы схемы.

Устройство для приема электрических сигналов постоянного направления с применением моста Уитстона, отдичак жееси тем, что соединеннные по схеме моста Уитстона две катодные лампы и два сопротивления питаются не только постоянным напряжением, но и переменным напряжением, которое вызывает с появлением сигнала в диагонали моста переменный ток вследствие изменения сопротивления .одной из ламп, составляющих плечи моста.

Устройство для приема электрических сигналов постоянного направления Устройство для приема электрических сигналов постоянного направления 

 

Наверх