Прибор для определения центра сходимости

 

Класс 42с, 42

IATEHT HA И.З ОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения центра сходимости.

К патенту И. Д. Менделеева, заявленному 11 декабря 1929 года (заяв . свид. ¹ 60083).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Изобретение предназначается для пра- I ктического решения задач по определе-, нию центра тяжести криволинейно очерченной поверхности, по которой имеется равномерное распределение масс. В основе работы, предлагаемого прибора лежит идея совмещения искомого центра тяжести с общей точкой схождения нитей подви- жной уравновешенной системы грузов, размещенных по другим концам этих ни- тей, перекинутых через ролики, при под-,, боре грузов пропорционально площадям соответствующих секторов,— исследуемой, поверхности. Автор предусматривает при-, менение описываемого прибора йри ра-, счетах и проектированиях методами центрографии, на,,основе экономо-географических и статистических данных, когда приобретает существенное значение нахождение центров сходимости (схождения), близких по расположению к центрам тя- жести.

Чертеж изображает прибор в перспективном виде.

План или карта данной поверхности кладется на круглый столик А, по всему краю которого на равных расстояниях расположены ролики R Через ролики перекинуты нити, одним концом сходя щиеся в точке О, тогда как на других

ГЧЖЙРМ 1

-!

1 дпммтетеi оО " > (у

1 концах подвешены чашки равного веса г- .

На чертеж накладывается прозрачная планшетка, разделенная выступающими над ней радиальными перегородками на равные секторы по числу нитей с чашками на столике; при этом центр планшета должен совпасть с центром сети нитей., Секторы заполняются в один слой мелкойдробью до обводов данной поверхности, и содержимое каждого сектора ссыпается затем в соответствующую чашку. Если точка О нитей остается при этом неподвижной, то она и обозначит собой центр тяжести. Если же нити сдвинутся, то новое положение точки О укажет то направление, в котором надо переместить чертеж, чтобы приблизиться к центру тяжести.

При оперировании с фигурами неравномерной плотности массы, соответствующие каждому сектору, следует каждый раз подсчитывать непосредственно по чертежу и пропорционально им загружать чашки. Вместо подвешивания чашек на роликах их можно прикрепить к обводу круглой планшетки, заставив ее передвигаться около центра О. Загруженные дробью пропорционально площадям секторов чашки опять дадут равновесие при совпадении 0 с центром тяжести фигуры.

ЯЮЪ Г

: К адуту. гра рическйх изебражений

4 цуцафФГ» для которых прибор предназна рется, Фожно пользоваться непосред ственно географическими картами или ,/ планами.

Предмет патента.

Прибор для определения центра сходимости при равномерном распределении масс по данной площади, характеоизующийся применением равномерно расположенных по периферии круглого стола А роликов В, через которые перекинуты связанные вместе одними концами в точке 0 нити, к свободным концам которых прикреплены чашки для дроби, ссыпаемой с секторов прозрачной планшетки, укладываемой поверх чертежа и разделенной на равные секторы, заполняемые по контуру чертежа в один елой дробью.

E. Pi.

Типография Советский Пецатник, Моховая, 40

Прибор для определения центра сходимости Прибор для определения центра сходимости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для гравиметрического измерения характеристик пластов горных пород в скважинах
Наверх