Газовый наполнитель камеры чувствительной системы гравиметрического градиентометра

 

Союз Советскнх

Соцнапнстнческнх

Респубпнк (61) Дополнительное к ввт. свнд-ву=(22)Заявлено 29.11.79 (р1) 28gq08g(18 2g с прксоедннением заявка Ж (23) Иркорктет

Опубликовано 23.08.8! - Бюллетень № 31

Дата опублккованнк опксаннв 25.08 81

501 Ч 7 /08

Ввудэрстввгиьш квнитет

СССР вв даик нзобрвпияй в втхрытив

4C53) УДК 550.831 (088. 8) (72) Автор изобретения

Б, Н. Курбатов

J л

Научно-производственное объединение "Геофизтгка" МинГео

СССР (7I) Заявитель (54) ГАЗОВЫЙ НАПОЛНИТЕХЬ КАМЕРЫ ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ

СИСТЕж Г1 ЛВИИЕТРИЧЕСКОГО ГРЛДИЕНТОМЕТР

Изобретение относится к гравиразведке и может быть использовано в ап аратуре для измерения поля силы тяжести в геологораэведочном деле и геодезии.

Измерение градиентов поля силы тяжести производится вариометрами и градиентометрамг, в которых в качестве чувствительной системы используготся крутильные весы второго

Q рода Этвеша, состоящие из коромысла с грузами, подвешенного на крутильной нити и помещенного и кожух (I ).

Недостатком этих приборов является длительное успокоение колебаг5 ний чувствительной системы на -очке наблгодения. Продогвкительность измерения на пункте состав:-аеТ для вариометров десятки минут, для градиентометра — 10-15 мин.

При попытках использовать для улучшения затухания колебаний коромысла жидкостный наполнитель камеры чувствительной системы (вода-силиконовая жидкость1 системы до конца не успокаиваются из-за сильного влияния конвекционных потоков.

Наиболее близким,к изобретениго является градиентометр s котором чспольэованы конструктивные особенности самой чувствительной системы (малое плечо коромысла — малый период) и очень. малый свободный объем камеры, где размещается чувствительная система„ а также воздушный демпфер (так как камера заполнена воздухом). Дальнейшее уменьшение свободного объема камеры невозможно из-. за электростатического взаимодействия чувствительной системы и стенок камеры (2J, Недостаток известного градиентометра — длительное успокоение колебаний чувствительной системы за счет того, что воздушный демпфер довольно медленно осуществляет затухание колебаний чувствительной системы.

57901 4

Возможно использование чистого неона и в смеси с другими благородными газами, Однако результаты в этом случае несколько хуже хотя величина вязкости неона выше, чем у других газов»

Использование смеси газов, обладающей плотностью равнОй плотнОсти Воз духау позволяет Осуществлять ОсОбО

10 тшательной герметизации, так как утеч.ки из свободного объема камеры чувствительной системы практически не наблкдаетсяь

Использование изобретения позволяИ еч уменьшить время успокоения чувствительной системы на 50Х по сравнению с известными устройствами, что, в сваю очередь, повьш1ает производительность проведения гравиметрической .

29 съемки на 20-253 при прочих равных усло ни я х 4

Формула изобретения

Свойства

Вязкость при атмосферном давлении (ИК ПЗ) Плотность по воздуху

3 8

Применяемое в ряде случаева вакуумирование свободного объема камеры гравиметрических градиентометров существенно усложняег конструкцию прибора и снижает эффект деызфирования. Кроме того, в этом случае затруднительно обеспечение герметизации камеры.

Цель изобретения - улучшение экю" лу&тационньи свойств аппаратуры,т»е> повыаение помехоустойчивости за счет демп@ирующего действия нацолнителя на все возможные колебания чувствительной системы и увеличение быстродействия и добротности прибора, Поставленная цель достигается тем, что газовый наполнитель состоит из 70-80Х неона и 20-303 крчптона.

Смесь этих газов в соотношении, например, 753 неона и 257. криптона обладает достаточно большой вязкостью (в 1,5 раза выше, чем воздух) и плотностью, равной плотности воздуха, значения которых приведены в таблице.

Прн этом конструкция чувствительной системы Be отличается от известных

Газовый наполиитель камеры чувст"

25 вительной системы гравиметрического градиентометра, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств градиентометра, он состоит из 70"BOX неона и 20-30Х

ЗО KPHYYTOBP инфор ацни 9 принятые во внимание при экспертизе

Тапд1 К. Hath ипд naturwiss

Anzeiger d. Akad.d. Ч1ss, 8udapest, 35 1926. р „43.

2."Геофизика". Справочник, 1968, т, 5, с. 166-174 (прототип), Составитель А. Чупрунова

Редактор H. Данкулич Техред З,Фанта Корректор И. Шароши

Заказ 7236 75 Тираж 7 32 Подписное

ВНЖГИ4 Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035» Москва И35» Раушская наб»» д» 4/5

Филиал НПП Патент „ г. Ужгород, ул„ Проектная, 4

Газовый наполнитель камеры чувствительной системы гравиметрического градиентометра Газовый наполнитель камеры чувствительной системы гравиметрического градиентометра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для гравиметрического измерения характеристик пластов горных пород в скважинах
Наверх