Вертикальный гравитационный градиентометр

 

23ll34

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик вам. йоеооюзная

aaTBHTHG тв(( библио дна :,Б

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 12.Ч.1965 (№ 1007056/26-25) Кл. 42с. 44 с присоединением заят ки №

Приоритет

Опубликовано 15.Х1.1968. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 14 П1.1969

М11К G 01v

УДК 550.831(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Л. Г. Иванкин

Заявитель

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ГРАВИТАЦИОННЫЙ ГРАДИЕНТОМЕТР

Предмет изобретения

Изобретение относится к области гравиразведки полезных ископаемых.

Известны вертикальные градиентометры, чувствительные системы которых выполнены в виде двух разнесенных по высоте коромысел.

Цель изобретения — повысить точность измерения.

Достигается это тем, что концы коромысел с закрепленными на них грузами связаны между собой вертикальными нитями таким образом, что чувствительная система образует параллелограмм, а система обратной связи выполнена магнитоэлектрической, Такое конструктивное выполнение градиептометра позволит исключить взаимные перемещения элементов чувствительной системы.

На чертеже представлена схема предложенного устройства.

Градиентометр состоит из коромысел 1, 2 с грузами 8, 4, круглых нитей 5 и б, вертикальных нитей 7 и 8, фотоэлектрического блока, выполненного в виде зеркала 9, осветителя 10, предварительного фотоэлектрического усилителя 11 и системы обратной связи, состоящей из усилителя 12, рамок 18 и 14 обратной связи и полукомпенсационного блока 15.

Устройство работает следующим образом.

При изменении величины вертикального градиента силой тяжести чувствительная система отклонится от положения равновесия.

Это отклонение фиксируется фотоэлектрическим блоком.

Возникший на фотоэлементах усилителя 11 электрический ток усиливается двухфазным усилителем 12 постоянного тока и подается на рамку 18, которая возвращает чувствительную систему в первоначальное положение равновесия. Устройство системы обратной

10 связи обеспечивает пропорциональность вращающегося момента протекающему в ней току, поэтому шкала регистрирующего устройства будет линейной и отклонения самописца будут пропорциональны изменению вер15 тикального градиента силы тяжести.

Для удобства в работе с градиентометром в его измерительной схеме предусмотрен полукомпенсационный блок 15, сигнал с которого подается на вспомогательную рамку 14, 20 укрепленную параллельно рамки 18 на нижнем коромысле.

Вертикальный гравитационный градиентометр, содержащий чувствительную систему с разнесенными по высоте коромыслами, фотоэлектрический блок и систему обратной свя30 зи, отличающийся тем, что, с целью повыше231134

Составитель 3. П. Попова

Техред Л. В. Куклина Корректор Н. И, Харламова

Редактор Э. Н. Шибаева

Заказ 296/10 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография. пр. Сапунова, 2 ния точности измерений, в нем концы коромысел с закрепленными на них грузами связаны между собой вертикальными нитями таким образом, что чувствительная система образует параллелограмм, а система обратной связи выполнена и агнитоэлектрической.

Вертикальный гравитационный градиентометр Вертикальный гравитационный градиентометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для гравиметрического измерения характеристик пластов горных пород в скважинах
Наверх