Прибор для изготовления яичного порошка

 

Класс 53с, 5

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для изготовления яичного порошка.

К патенту Э.- Б. Мальгаупта,.заявленному 12 августа 1929 года (заяв. свид. PLo 52804).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Предлагаемое изобретение относится к,аппаратам, служащим для изготовления,яичного порошка и снабженным разъемным сосудом, йредназначенным для сгущения и высушивания яичной массы струей нагретого воздуха при пониженном давлении, и трубчатым кало- рифером с огневым. нагревом.

В предлагаемом приборе, служащем для изготовления и высушивания яичного порошка и других подобных масс,. с целью поддержки массы и пройуска через нее струй теплого воздуха, в нижней части выпарного сосуда применено ложное дно, а междонное пространство соединено гибкой шлангой с межстен-. ным пространством вокруг неподвижного верхнего колпака сосуда. В другую двойную стенку этого же верхнего колпака вмыкает труба из трубчатого калорифера, а крышка его снабжена трубой, служащей для сообщения выпарного сосуда с высушивающим воздух HQcocoM

Изображенный на схематическом чертеже . в вертикальном разрезе прйбор для изготовления, сгущения и высушивания яичного порошка и других.подобных масс состоит из разъемного металлического сосуда А, Ь, нижняя . часть Б которого выполнена съемной, а верхняя часть Л установлена устойчиво в вертикальном положении. Указанная часть А (колпак) имеет с боков двоййые

/ стенки 1 и 2 с пространством 3 между ними. Этот же колпак А вверху снабжен глухой ординарной крышкой 4, в которую вделан вакуум-метр 5 и трубка б с краном 7, ведущая к всасывающему воздушному насосу с. В наружную стенку 1 вмыкает труба 9, соединяющая сосуд с калорифером З.

Вторая нижняя часть Б сосуда имеет с боков ординарные стенки, внизу же она снабжена двойным глухим 10 и ложным 11 днищами с пространством 12 между ними. Ложное дырчатое дно 11 имеет по всей своей площади густо пробитые сквозные отверстия и небольшой уклон к середине, где расположена трубка 13 с краном, выходящая через дно 10 наружу. Ложное дно 11 служит для пропуска через яичную массу струй теплого воздуха из междонного пространства 12, соединенного гибкой шлангой 14 с межстенным пространством 12 колпака А. Части А и Б снабжены загнутыми наружу бортами, при помощи, которых указанные. части плотно соединяются вместе и закрепляются хомутиками 15.

Предназначенную для высушивания, яичную или иную сгущаемую массу вливают в нижнюю часть Б сосуда и затем соединяют ее с верхней частью .А сосуда. бортами при посредстве хомутиков 15, Затем, закрыв кран 19, откры вают краны 16, 17 и l8 и выпускают .из калорифера (кран 11 оставлять закрытым) В нагретый воздух. Когда последний вытесняет из межстенного пространства холодный воздух, кран 18 закрывают и, открыв кран 19, через яичную .ассу пропускают горячий воздух, кото«рый вспенивает, прогревает и сушит ее, увлекая с собой испаряющуюся влагу в трубку б.

Предмет патента

Прибор для изготовления яичного

:порошка с разъемным сосудом для сгущения и высушивания яичной массы: струей нагретого воздуха при пониженном давлении и трубчатым калорифером с огневым нагревом, отличающийся при-, менением в нижней части выпарного: сосуда А, Б продырявленного ложного,- дна 11 для пропуска через яичную массу- . струй теплого воздуха из междудонного. пространства 1",, соединенного гибкой шлангой 14 с межстенным пространством 3 вокруг колпака А, в стенку .1 которого вмыкает труба 9 из трубчатого калорифера В, а крышка которого снабжена,трубой б для сообщения сосуда..4, Б с .высасывающим воздух насосом 8.

Прибор для изготовления яичного порошка Прибор для изготовления яичного порошка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству оригинальных копченых деликатесов
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии и может быть использовано для получения биологически активной пищевой добавки из перепелиных яиц, в частности к получению натуральных порошков из вязких жидкостей
Наверх