Приспособление к ватерам для определения натяжения нити

 

¹ 21007

Класс 76с, ЗО

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к ватерам для определения натяжения нити.

К патенту М. В. Садова, заявленному 9 января 1930 года (заяв. свид. № 62051).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Коллекторные моторы, которые получили за последнее время широкое распространение в прядильном производстве, дают возможность изменять скорость ватера, в зависимости от положения кольцевой планки. Известно, что на ватерах с постоянной скоростью натяжение нити. меняется при намотке ее на большой или на малый диаметр цевки, а также от положения планки (внизу, в середине, вверху). Это обстоятельство увеличивает количество обрывов и затрудняет работу ватерщицы. Изобретение предназначается для наблюдения за колебаниями в натяжении нити во время работы съема и для установления однообразного натяжения ее на ватерах с переменной скоростью. Суть изобретения заключается в том, что натяжение нити воспринимается пружинным стержнем, возвратно-поступательное -движение коего передается B виде записи на вращаемую бумажную ленту.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают приспособление в двух различных проекциях.

К переднему вытяжному цилиндру 9 прижимается цилиндр 1, обтянутый сукном или кожей; на одном валике с ним помещается червяк 2, сцепляющийся с шестерней 3 и передающий вращение ролику 4, по которому идет ленточкабумаги с ролика 13. В трубке (цилиндре) 5 проходит стержень 6, оканчивающийся вилкой 6, Под действием спиральной пружины 7 стержень 6 стремится влево (по чертежу), и вилка нажимает на охватываемую ею нить; в зависимости от силы натяжения нити стержень будет получать возвратное движение. К стержню б прикрепляется штифт 12, который фиксирует его колебания на бумаге в виде диаграммы. Для регулирования пружины 7 служит винт 8. Все приспособление укрепляется на плите 10, которая устанавливается на цилиндровом брусе

Предмет патента.

Приспособление к ватерам для определения натяжения нити, характеризующееся применением стержня б, расположенного внутри полого цилиндра 5. установленного на плите 10, прикрепленной к цилиндровому брусу, каковой стержень снабжен на конце вилкой 6, прижимающейся под действием расположенной внутри цилиндра 5 пружины 7 к нити идущей к проводнику, а посередине— штифтом 12, несущим карандаш, предназначенный для нанесения кривой колебаний натяжения нити на полоску бумаги, проходящую через ролик 4, приводимый во вращение с помощью червячной передачи цилиндром 1, фрикционно сцепленным с передним вытяжным цилиндром.

Приспособление к ватерам для определения натяжения нити Приспособление к ватерам для определения натяжения нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильной промышленности и может использоваться в текстильных машинах

 // 84300
Наверх