Машина для выщипывания щетины и волоса из шкур

 

Мвтораое. esapnepselso не изобретение

Класс 82b, 25

И 24077 1, ОПИСАНИЕ машины для выщипывания щетины и волоса из шкур.

K авторскому свидетельству К. В. Трофицова, заявленному 11 апреля

1931 года (эаяв. свид. J4 86707).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Изобретение касается машин для выщипывания щетины и волоса из шкур, с применением бесконечной ленты с зажимами для шкур и подвижных в разные стороны валов. В предлагаемой машине, в целях последовательного выщипывания щетины разной длины, над бесконечной лентой расположены в ряд несколько парных валов различного диаметра по нисходящей величине.

Для направления выдернутой щетины на уносящие транспортеры, применены особые направляющие козырьки, а для расчесывания щетины — специальные гребенки.

На схематическом чертеже изображен вид машины сбоку.

Два цилиндра 1 ведут бесконечную ленту 2, несколько большей, ширины чем обрабатываемые шкуры. На ленте имеются зажимы 3, которые защемляют за хвостовые части и задние лапы шкуры 4, попадающую в начале обработки под расправляющий валик 5, равный по своей длине ширине ленты 2. Вышедшая из-под валика 5 шкура расчееывается гребенкою б, изогнутой навстречу движению шкуры. Гребенки также имеют длину, равную ширине ленты 2, и поставлены перед каждым выщипывающим валом, вращающимся против часовой стрелки. Для равномерного прижимания ленты 2 к ряду выщипывающих парных валов 7, ll, 12, 13 и 14 имеется прижимное для ленты приспособление 8 с рядом свободно вращающихся валиков, по длине равных ширине конвейерной ленты 2. !

Означенные выщипывающие валы расположены над лентой 2 в ряд по нисходящей величине, в целях последовательного выщипывания щетины разной длины, путем защемления ее валами по линии касания последних.

Шкура со щетиной, пройдя гребенку б, попадает под первую пару выщипывающих валов 7 с гладкой поверхностью и вращающихся: первый вал— против часовой стрелки и второй — по часовой стрелке.

Вследствие вращения в противоположные стороны первой пары валов 7, защемленный волос выдергивается из шкуры вместе с волосяной сумкой и, пройдя через линию касания валов, попадает на вогнутую направляющую по верхность козырька 9, равного по длине выщипывающим валам.

Выщипанная щетина и волос 15, получив поступальное движение от пары валов по инерции, переваливаются через выщипывающий вал 7, движущийся по часовой стрелке и укладываются на ленту транспортера 10, расположенного перпендикулярно направлению движения ;, конвейерной ленты 2. Во избежание перебрасывания выщипанной щетины че-рез ленту транспортера 10, поставлен предохранительный щиток 1б, каса ющийся кромки ленты транспортера 10.

Выщипанная и уложенная щетина 15 лентой транспортера 10 уносится с машины и сбрасывается на стол, установленный сбоку машины.

Не попавшая в защемление первой пары выщипывающих валов 7 щетина, как более короткая, ресчесывается гребенкой б, стоящей йеред второй парой выщипывающих валов 11 и, имея длину, несколько большую радиуса второй пары валов 11, подвергается тому же процессу выщипывания и складывания на ленту транспортера 10 и т. д.

Таким образом, каждый агрегат для выщипывания состоит из гребенки б, пары: щипывающих валов 7, направляющего козырька 9, транспортера 10 и предохранительного щитка 1б. Размеры -и количество агрегатов устанавли% ваются в зависимости от желания получить щетину и волос различной длины.

Предмет изобретения. I. Машина для выщипывания щетины и волоса из шкур, состоящая из бесконечной ленты с зажимами для шкур и подвижных в разные стороны рабочих валов, отличающаяся тем, что несколько парных валов 7, 11, 12, 13, 14 и т. д. различного диаметра расположены над, бесконечной лентой в ряд по нисходящей величине, в целях последовательного выщипывания (цетины разной длины путем защемления ее валиками по линии касания последних.

2. При указанной в п. 1- машине применение направляющих козырьков9, расположенных над каждой парой рабочих валов и предназначенных для направления выдернуто" щетины на уносящие транспортеры 10.

3. При указанной в п.п. 1 — 2 машине применение гребенок б, служащих для расчесывания щетины.

Машина для выщипывания щетины и волоса из шкур Машина для выщипывания щетины и волоса из шкур 

 

Наверх