Машина для обработки кожи

 

№ 24524

Класс 28Ь, 9

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛ6СТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для. обработки кожи

К авторскому свидетельству М. Я. Медникова, заявленному

17 декабря.—,1928 года (эаяв. свид. № 37093).

l -kч

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предлагаемая машина для обработки кожи с применением ножевых валов, про- i таскивающих и прижимающих кожу валь- цев, отличается тем, что прижимающие кожу вальцы выполнены, каждый, в виде 1 двух секторов для попеременного прижи- мания обрабатываемой кожи к ножам.

В целях получения различной толщины в различных местйх одного куска кожи, . образующая рабочая поверхность прижим- ! ных вальцев сделана в виде отрезков спи- рали. Рабочая поверхность прижимных вальцев может быть выполнена также в виде полуокружностей. Для подачи кожи в машине установлен карусель..ый. стел, могущий подниматься по мере с:-ятия с I

«.его кож зубчатыми рейками от червяка и опускаться по наклонной дуге, а для проталкивания кожи к кожевым валам применен транспортер с толкателями. Обработанная кожа поступает на реш=тку, и передача ее ьа уносящий транспорт-р осуществляется валом со спицами. Для автоматического включения транспортера

1 применены электромагниты.

На чертеже фиг. 1 представляег продольный разрез машины; .фиг. 2 — вид сбоку; фиг. 3 — вид сверху; фиг.4 — нижнюючастьподающего механизма; фиг. 5 — вид пзредней половины со стороны поперечнсго вертикаль ого разреза по линии между ножевыми валами; фиг. 6 — подвижной подшипник, фиг. 7 — форму прижим..ых валов.

Машина приводится в действие шкивом 2(фиг. 1), насаженным на поперечный вал 1. На том же валу возле стенки машины укреплена шестерня, сцепл иная с шестерней, сидящей на валу 3, благодаря члму вал 3 вращается в сторону, противоположную движению вала 1. На концах вала 1 укрепл ьы два шкива 4 (фиг. 3), соединенные пасами с малыми шкивами 5, сидящими на валу, ножевого вала б. На концах вала 3 сидят два шкива 7, соединенные пасами с меньшими шкивами 8, сидящими на концах ножевого вала 9 (фиг. 3). Направление движения ножевых валов 6 и 9 совпадает с движени.м валов 1 и, а имена о: вал 6 врашается в сторону, противоположную движению часовой стрелки, а вал 9 — по часовой стрелке. На одном из концов вала 3 (фиг. 3) сидит малая шестерня 10, сцепленная с большой шест рней Л, на общем валикес которой укреплена коническая шестерня 12 (фиг 1 и 3), сцепленная с шест рней 13 на валу 14. На другом конце вала 14 укреплена коническая шестерня 15, сцепленная с ше стерней 16, сидящей на попезечном ва лике 17 (фиг. 1 и 3). Валик 17 вращается

pro часовой стрелке и вращает против I часовой стрелки в:рхний валик 18 посред- ством шестеренок 19. Оба эти- валика 17 . и 18 покрыты резиной и тянут вперед поступающую между ними кожу. На концах валика 17 укр- плены две шесте зенки 20 (фиг. 3). Выше ножевых валов 6 и 9(фиг.1) в подшипниках лежат два двухс=кторных вальца 21 и 22, служащих для прижимания кожи к ножам. На одчом конце вала 21 укрепл=на шестерня 23, сцепленная с шстеренкой 20 на валике 17. На пзотивоположном конце вальда 22 сидит шестерня 24; которая сцеплена со втоэой шестезней 20 валика 17. Если вал 17 вращается по часовой стрелке, то оба двухсекторных вальца 21 и 22 вращаются против часовой стрелки. Оба эти вальда делают одлн оборот за 3 — 4 секунды.

Строгание кожи на машине производится следующим образом. Кожа подается с левой стороны. между валиками 17 и 18 в тот момент, когда двухсекторный валец 22 будет обращен пустой .четвезтью книзу, т.-е. когда проход будет наиболее е широким. Как только кожа войдет между

/ валиками 17 и 18, угол одного сектора вальца 22 прижмет ее к ножам, вследствие ч.го тотчас же начнется процесс строгания. Ножи, строгающие кожу, тянут ее назад,.в то время как валики 17 и 18 протягиваюТ ее вперед; благодаря этому ссстрагивается вся вторая половина ножевым валом б. Первая половина кожи, вошедшая в валики непростроганной, дострогивается ножевым валом 9 под пзижимом двухсекторного вальца 21. В тот MoMeëò, когда передний коне кожи дойдет до вершины ножевого вала 9, сектор вальда Zl повернется вниз и прижмет его к ножам.

В виду того, что части окружности,ко торыми секторные валы п,эижимаюг кожу к ножам, не одинакового радиуса, то там, где радиус меньше, часть кожи выходит толще, и там, где радиус больше,— наоборот. Простроганная кожа из валикэв 17 и 18 поступает (фиг, .1) в валики 25, которые выбрасывают ее на решетку 26, откуда она убирается на конвей р спидами 27 (фиг 3), прикрепленными к валу 28, приводимому во вращение через зубчатую пару 29 от вала 14.

Подающий механизм имеег следующее устройство. В пустотелой ROAQH e 30 вращается вал 31 (ф

Над каруселью по четырем зубчаткам 41 ходят две цепи 42 (фиг, 1) с укреплен-. ными в них в трех местах на равном расстоянии сте„зжнями 43, на каждом из которых укреплены подва толкателя44(фчг.1 и 3). Зубчатки 41 вращаются влево, так что каждый толкатель, находясь внизу, идет к машине, по дороге своим ко щом зацепляет один кусок кожч и напоавляет его через вал 6 в валики 17и 18. Обратно толкатели 44 идут чезез веэх тех, кэторы: низом идут впе>ед. На валу 3 укзеплен червяк, сцепленный с шестеэней 45, сидящей на вертикальном валу 46(фглг. 1), которэй ч рез зубчатую пару 47,48 вэащаег м-дленно вал 49.

На том самом основании, где стоит колонна 30, имеются две стойки 50 (фиг. 1 и 5) с подшипниками, в которых от вала 49 вра>цаетсч валик 51, пэиводяJ щии, в свою оче,з дь, во вращели= валики 52, н "сущчз червяки 40 и 39. Вал 31 с площадками 35 приводлтся в движение сл дующим образом: на валу 49 рядом с колонной 30 имеется чезвяк 53 (фиг. 4), сцепленный с шестерней 54, сидящей на однэм валу с нижней шестерней 55. Шестерня 55 спеплэна с шестеэней 56, укэепл:иной на валу 31 внутрх колонны-30 не наглухо, а посредством упругой пружины 57 (g-лг. 4) наподобие часовой, так что шестер я 56 может сделать некоторую часть обзрота на валу, натягивая пружину. Во врема действия машины шестеэня 56 беспрерывно м= дленно пэворачивается в сторону против часовой стрелки. Вал 31 стоит на месте, пока гребе чки пл эщадки задерживаются концами дуги 38, причем- пружина 57 в это время скручивается. Когда. гэебенки поднимутся выше концов дуги, to пэд влиянием упоугости пэужины 57 карусель повернется на одну треть оборэта, пэи-. чем гпорэжненная площадка уйдет в сторону и ее место займет загруженная.

Поднятая опорожненная площадка опустится вниз по двум наклонным плсскостям 58 и 59 дуги 38 (фиг. 4),в которые упиоаются кэн ы гребенки.

Для.тэго, чтобы прл повэрэте площадки 35 н зацепляли лежащих кa них толкателей 44, над каруселью имеются две .неподвижных стенки -60, а чтобы куски кожи пэи передвижке площадок не упали в азиз, междуплощадные пром=жутки заполнены жестяными площадками 61. Конвейер для тэанспортирования простооганнойкожи состоит из двух цепей 62, идущих по четырем зубчаткам 63, укрепленным на валах 64 и 65. Ч:рез противополсжныее звенья цепей пэопущены прутья б6, на концах которых имеются ролики, пеэедвигающиеся по рейкам 67 (фиг. 3); конвейео приводится в движение шестерней 68 через зубчатую втулку 69, включаемую и выключаемую в нуж, ый момент электромагн хтами а, в. Точка ножей осуществляе гся вращающимся точильным камнем с автоматической подачей. Ниже ножевых вал в 6, 9(флг. 1 и 5) на квадратных валах 70, зажатых в квадратных- втулках, вращающихся своей круглой частью.в отверстиях скоб 71 вращаются точильные камни 72. В спинке скобы ук эеплена вилка, входящая в канал резьбы пеэесеченного червяка 73. Квадратный вал 70 вращается цепью 74(фиг. 2), перекинутой через малую зубчатку на валу 1 и большую зубчатку 75 на валу 70. Вал 70 при помощи шестерен 76, 77 сочленен с червяком 73, так что при вращении вала 70 камень 72 и вращается и ходит в обе стороны по длине вала. Подшипники секторных вальцев 21 и

22 установлены неподвижно, и когда ножи на валах би 9 стачиваются, кожа будетполучаться толще, в о избе»жание чего ножевые валы, а вместе с ними и точила по мере стачивания ножей беспрерывно автоматически подаются вверх. Псследнее выполняется при посредстве подвижного псд шипника следующ "I o устройства: в стенах машины укреплена рама 78 (фиг. 6), наверху которой имеется подшипник 79.

В этой раме ходит меньшая рама 80 с двумя подшипчиками 81 и 82.

Сквозь отвеэстия нижних стенок обеих рам пэоходит винт 83, пэичем в раме 78 отверстие без нарезки, а в раме 80 —.с нарезкой. Нижняя часть винта 83 вви чена в гайку 84, причем резьба на обеихполовинах винта пэотивоположная, так что когда поворачивают винт 83, чтобы вывинтить er0 из гайки 84, то заплечик винта под нимае г раму 78, од нов э ем н- о с которой- пэднимается в раме 78 и рама 80.

В подшипник 79 вращается один конец ножевого вала, в подшипнике 81 — вал 70 точила, а в подшипнике- 82 — конец червяка 73. У каждой стены с внутренней стороны имеются по два таких подшипника. Во время работы винт 83 вращается очень медленио, благодаря чему ножевые валы всегда будут на одинаковом расстоянии от сектэрных.

Нарушение расстояния могло бы происходить от уменьшения самого точила, вследствие чего увеличился бы диаметр ножевого вала. Для устранения эт ro гайка84 имеет снаэужи резьбу и ввинчена в шестерню 85. Гайка 84 вращаться не может благодаря входящему в продолыый канал выступу 86; при поварачивании шестерни 85 гайка 84 со свэей системой подшипника одинаково поднимается или опускается.

Винты 83 вращаются следующим образом: их квадратные концы уходят глубже вниз и входят в IIiçстеренки 87 (фиг. 1), приводимые в движение червяками, надетыми на вал 88 (фиг. 5); псследний вращается шестерней 89, приводимой, в свою оч редь, в движение червяком 90, сидящим на валу 49 (фиг. 1).

Характерной сссбенностью предлагаемой машины является вэзможность простэожки на ней кож от 5 вершков до

13 » вершков в длину. При прсстрожке кож от 5до 6 !» веэшков все части малины не подвергаются изменению. При прострожке же кож длиною до 13I!q вершков меняются следующие ее части:

1) вставляются другие ножевые валы с одним отделением, 2) вставляются други прижимные валы (фиг. 7), 3) удлиняются площадки 35, 4) весь подающий механизм оттягивает. ся к краю винтом 97, 5) меняется скорость подъема площадки 35, 4

6) роль червяка 53 переходит к. червяку 92, 7) меняется скорость вращения вала 28 и пускается в ход лапка 93, которая служит для периодической задержки вращения. вала 28 (фиг. 3). Конец лапки Я удерживает рычажок 95 на валу 28. Шестерня на валу 28 надета так же, как шестерня 56 на валу 31 (фиг. 1). Эксцентрик 94периодически отталкивает лапку 93, и вал 28, сделав оборот, снова задержива-тся. Остановки вала 28 необходимы для того, чтобы кожи большего разм="ра могли выйти на всю -решетку 26. Поднятые подшипники для вставки ножевого вала с новыми ножами опускаются вниз при посредстве шестеренок с рукоятками 96. Валы,6 и 9 для вставки новых ножей вынимаЮтся — один через про,рез 97, другой через прорез 98, Стружки падают в кассы 99, которые, вращаясь, выносят их наружу.

Предмет изобр етения.

1. Машина для обработки кожи с применецием ножевых валов, протаскивающих и прижимающих кожу вальцев, отлвчающаяся тем, что прижимающие кожу вальпы 21; 22 выполнены, каждый, в виде двух секторов, в целях попеременного прижимания обрабатываемой кожи к ножевым валам 6 и 9.

2. Форма выполнения означенных в п. 1 вальцев, отличающаяся тем, что, для получения различной толщины в различных местах одного куска кожи, образующая рабочая поверхность прижимных вальцев 21, 22 сделана в виде отрезков спирали.

3. Видоизменение означенных в й. 1 вальцев, отличающееся тем, что рабочая поверхность их выполнена в виде полу окруж:-:остей, 4. При указанной в п. 1 машине применение карусельного стола Л, У4 Ó5 для подачи кожи, могущего подниматься по мере снятия с него кож зубчатыми рейками 36 от червяка 40 и опускаться по наклонной дуге 38.

5, При уканной в п. 1 машине применение транспортера 41, 42 с толкателями 44, служащими для проталкивания кожик ножевым валам 6 и 9.

6. При указанной в и. 1 машине применение решетки 26 для принятия обработанной кожи и вала 28 со спицами 27для передачи кожи на уносящий транспортер 62.

7. При указанной в п. 1 машине применение элект. омагнитов а и в для автоматического включения транспортера 62.

Машина для обработки кожи Машина для обработки кожи Машина для обработки кожи Машина для обработки кожи Машина для обработки кожи Машина для обработки кожи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию меховой промышленности
Наверх