Машина для выдергивания щетины из шкур

 

N 51977

Класс 28 Ь, 25

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро после. дующей регистрации изобретений при Госплане С(CP

М. Г. Утляков.

Машина для выдергивания щетины из шку

Заявлеио 25 февраля 1936 года за Ж 187б85.

Опубликовано 31 октября 1937 года.

В кожевенной промышленности известны механизированные методы извлечения щетины из свиных шкур; в частности известны машины, снабженные выдергивающим щетину барабаном, а также гребенками для расправления щетины перед подходом ее к этому барабану, приспособлениями для укрепления шкур на подающем разъемном барабане, гибкими валиками в качестве привода и горизонтальными подающими транспортера ми.

В предлагаемой машине особенностью является устройство захватывающих щетину щипцов, передвижение образованного из таких щипцов барабана и применение лотка с опорным бортиком для выравнивания поступающей на лоток щетины и для передачи последней на приемную доску.

На схематическом чертеже фиг. 1. изображает перспективный вид щипцов; фиг. 2- вид спереди диска, образованного группою секторов со щипцами; фиг, 3 — перспективный вид подвижного диска между двумя неподвижными дисками; фиг. 4 — последовательное положение бруска с губками (в развернутом виде при четы! рех дисках); фиг, 5 -перспективный вид всей машины.

Служащие для извлечения щетины щипцы состоят из закрепленного на валу 7 (фиг. 1} сектора 2, конец которого, снабженный для лучшего захвата щетины насечкой, образует одну губку 3, и проходящего сквозь имеющееся в секторе 2 отверстие бруска 4, на котором закреплена вторая губка 5, также снабженная насечкой.

Если стержень 4 получит движение по направлению стрелки А, то губки 3 и 5 сблизятся и захватят попавшую между ними щетину и, если затем сектор 2 при сближенных губках 3 и 5 получит вращение по направлению стрелки Б, то щипцы выдернут из шкуры пучок захваченной щетины, который и будет отложен на какую-либо воспринимающую поверхность после того, как губки щипцов опять разойдутся.

Секторы 2 сгруппированы (в описываемой машине в количестве шестнадцати секторов) в один сплошнои диск б (фиг. 2), в котором для сохра-! нения гибкости отдельных секторов сделаны радиальные прорезы ?. Для и несущего вторую губку 5 щипцов (фиг. 1).

2. форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что рабочие поверхности губок щипцов снабжены насечкой (фиг. 1).

3. Форма выполнения машины по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что рабочий барабан 17 выполнен передвижным по направляющим 1б вдоль образующей несущего шкуру барабана 20 (фиг, 5).

4. Лри машине по пп. 1 — 3 применение лотка 23 с опорным бортиком 24 для выравнивания поступающей из барабана 17 щетины и для передачи последней на приемную доску 25 (фиг. 5).

Машина для выдергивания щетины из шкур Машина для выдергивания щетины из шкур Машина для выдергивания щетины из шкур 

 

Похожие патенты:
Наверх