Способ одновременной сушки и формализации различных пластических масс

 

"М 9

Класс 39Ь, 18

RS1OPeOe СВИДитиИЬСтзо Н ИЗОфВПНИ6

ОПИСАНИЕ способа одновременной-сушки и формализации различных пластических масс.

К авторскому свидетельству Л. С. Горохода, заявленному 27 апреля

1929 года (заяв. свид. № 46066).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1931 года.

Предлагаемое изобретение относится к способам одновременной сушки и формализации пластических масс, в частности галалита, в одной и той же сушильной герметической камере, в которой циркулирует одна и та же порция воздуха в смеси с формальдегидом и водяными парами.

Изобретение состоит в том, что процесс ведут под давлением в 3 — 5 атмосфер.

Процесс производства галалита (Kunsthorn, Caseine durcie, Casein plastics) распадается на 3 стадии:

1-я стадия: пластицирование казеина с примесями в нагретых прессах, откуда получаются формованныеизделия в воде пластин, прутов или трубок.

2-я стадия . дубление и отверждение формованных изделий в баках с формалином, 3-я стадия: сушка дубленных (формолизованных) изделий.

Вторая и третья стадии производства требуют очень больших затрат времени (в зависимости от толщины изделия от одного до четырех месяцев и более) и сильно влияют на экономику производства, значительно повышая себестоимость продукции. Техническая изобретательная мысль, стремясь сократить продолжительность процесса производства, предлагает присоединить вторую стадию! к первой, т.-е. соединить дубление вместе с пластицированием в прессах.

Так, например, германский патент № 200952 предлагает для дубления пластической массы прибавить к смеси желатина и глицерина также твердые вещества, выделяющие во время нагревания в прессах фермальдегид, например: триоксиметилен с порошкообразны ми перекисями выделяют при нагревании формальдегид. йнглийский патент № 268804 предлагает прибавить к казеину до пластицирования метилалмочевину или метилалуретаны, которые при нормальном давлении и не высокой температуре не разлагаются, но в прессах при температуре в 70 — 90 и давлении 200 — 300 атмосфер разлагаются с выделением формальдегида. английский патент № 281223 предлагает то же с целью ускорения дубления протеинопластов, которые в прессах при высокой температуре и давлении разлагаются с выделением формальдегида.

Все эти способы страдают на практике тем недостатком, что предлагаемые ими для дубления продукты выделяют количества формальдегида, не достаточные для отверждения пластическсй массы. Кроме того для получения желаемого эффекта необходимо прибавлять к казенну значительное количество этих продуктов, а они сравнительно дороги.

Следовательно то, что выигрывается во времени, экономически теряется на стоимости этих продуктов.

- Изобретателем было найде4э, что процесс произвадства галалита, вместо нескольких месяцев, сокращается до нескольких дней, если вторую стадию производства,— формалинизацию, — объ. ецинить не с первой, а с третьей стадией производства,— сушкой формованных изделий.

Для этой цели надо пользоваться герметически закрытой камерой, в которой все время циркулирует одна и та же порция смеси из водяного пара, форма лина и воздуха при давлении внутри камеры выше нормального. Оптимальное давление внутри камеры было найдено в четыре:атмосферы выше нормального (60 фунтов на кв. дм.).

Предмет изобретения.

Способ одновременной сушки и формализации пластических масс, в частности галалита, в одной и той же сушильной герметической камере, в которой циркулирует одна и та же порция воздуха в смеси с формальдегидом и водяными парами, отличающийс тем, что процесс ведут под давлением в 3 — 5 атмосфер.

3f M:. тнн. «Печатный Труда

Способ одновременной сушки и формализации различных пластических масс Способ одновременной сушки и формализации различных пластических масс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к замасливателям для обработки стеклянного волокна, предназначенного для изготовления на его основе тканей конструкционного назначения

Изобретение относится к производству тормозных колодок для легкого автомобильного транспорта, а именно к формовочным композициям для фрикционных изделий

Изобретение относится к получению ионообменных структурированных волокнистых материалов и может быть использовано на заводах, выпускающих и перерабатывающих полиакрилонитрильные (ПАН) волокна с последующим применением ионита для улавливания реагента из сточных вод и вентвыбросов

Изобретение относится к составам фрикционного материала с включением асбеста и каучукового связующего
Наверх