Передвижное поддувало к русским и хлебопекарным печам

 

Класс 2а, 11

М 2Иб

Йвторекое евидетеаетво на изобретение

ОПИСАНИЕ передвижного поддувала к русским и хлебопекарным печам.

К авторскому свидетельству Н. В. Мединского, заявленному 19 июня

1930 года (заяв. свид. ¹ 72084).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Посредством предлагаемого передвижного поддувала к русским и хлебопекарным печам имеется в виду достигнуть регулирования количества воздуха, необходимого для горения топлива в камере, и предотвращения проникновения атмосферного воздуха и тем устрайить, с одной стороны, причину охлаждения дымовых газов, а с другой, причину ослабления тяги русской печи. Благодаря этому предполагается создание возможности использования остающегося тепла в дымовых газах для различных целей.

На чертеже фиг. l изображает пе- редвижное поддувало с выдвинутым положением звеньев; фиг. 2 и 3 — перспективный вид отдельных звеньев поддувала; фиг. 4 — вид выдвижной коробки снизу; фиг. 5 — наружный вид заслонки с вдвинутым в печь поддувалом; фиг. б— то же в продольном разрезе; фиг. 7— продольный разрез русской печи с установленным поддувалом; фиг. 8 — то же, вид в плане.

Предлагаемое передвижное поддувало к русским и хлебопекарным печам состоит из помещенной на поду печи трубы, прямоугольного сечения, изготовленной из котельного или кровельного железа.

Эта труба состоит из трех частей, которые устроены наподобие трубы телескопа, т.-е. могут вдвигаться одна в другую. Головное звено к трубы равно расстоянию от наружной поверхности печи до ее камеры при чем на конце сечение трубы сужено наполовину; это сужение имеет своей целью направить воздух тонким слоем вдоль пода к очагу горения. Среднее звено л трубы такой же длины, как и головное, не считая ее суженной части. Это звено снабжено на конце, особым фланцем м (фиг. 2), слу жащим с одной стороны упором для всей поддувальной трубы о кирпичную стенку печи, при выдвигании поддувала в печь, а с другой для образования плотного соединения в месте прохода поддувала через вырез заслонки А (фиг. 8).

Выдвижная коробка и, с отверстиями а для доступа воздуха в поддувало, расположена на наружной части трубы (фиг. 4).

Длина отверстий о, а вместе с тем и длина всей коробки определяются в зависимости от размеров пода печи и заданной продолжительности топки печи.

Конец этого звена трубы снабжен съемной крышкой л, с -рукояткой р. Сняв крышку, является возможным произвести, если нужно, прочистку поддувальной трубы от попавшей в нее золы.

Заслонка А изготовляется из котельного или кровельного железа и подвешивается снаружи печи петлями а на крючках б (фиг. 6). Для достижения более или менее плотного затвора печи заслонкой и вместе с тем для придания достаточной прочности наружным граням чела, печи устанавливается рамка в, а железный лист заслонки укрепляется со.своей внутренней стороны рамкой г, -соединенной с листом заклепками (фиг. 5).

:На заслонке А имеются две ручки д для съемки и навески, окно е для наблюдения за горением, закрываемое крышкой; вращающейся на оси ж и вырез 8 в нижней части для пропуска поддувала Б. Этот вырез окаймляется лентой полосового желаза и, наложенной с на@ ружной поверхности заслонки .4. Размеры рамки и заслонки определяются в -каждом отдельном случае в зависи- мости от размеров тела русской -или хлебопекарной печи.

Предмет изобретения.

Передвижное поддувало к русским и хлебопекарным печам, от) ичаюа(еесм тем, что оно выполнено в форме помещенной на поду печи плоской esiecimпической трубы Л вЂ” К, наружная часть коей снабжена выдвижной коробкой и с отверстиями о для доступа воздуха. у

Передвижное поддувало к русским и хлебопекарным печам Передвижное поддувало к русским и хлебопекарным печам Передвижное поддувало к русским и хлебопекарным печам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оборудования для производства продуктов быстрого питания и предназначено для выпечки из теста секционных лепешек, являющихся основой для изготовления комплексного продукта быстрого питания на единой лепешке (например салат + основное блюдо + десерт), который может быть употреблен в пунктах быстрого обслуживания, а также в домашних условиях без применения сервировочных средств и приборов
Наверх