Машина для сортировки щетины

 

ОПИСАНИЕ

ыашины для сортировки щетины.

К авторскому свидетельству A. И. Гор, заявленному 2 февраля 1930 года (заяв. саид. ¹ 63575).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается машин для сортировки щетины, состоящих из .транспортера, гребенчатого барабана и рамок с кольцами для зажатия пучков щетины и имеет целью ослабле-: ние зажатых кольцами пучков щетины, в момент захватывания их гребнями, нри помощи разъемных колец, находящихся под воздействием эксцентрика на гребенчатом валу. Для передачи выдернутой из пучков щетины на транспортер гребенчатый вал устроен поворотным в ту или другую сторону; с целью Же уравнивания пучков щетины применЕн особый сотрясательчый диск.

На чертеже фиг. 1 изображает .вертикальный продольный разрез машины; фнг. 2 — деталь механизма для приведения в действие сотрясательного диска; фиг. 3 — вид машины спереди с частичным разрезом; фиг. 4 — вид рамки для пучков детины.

Машина для сортировки щетины (фиг. 1 и 3) состоит из транспортера 1 с* расположенным над ним валом 9 с гребнями 10, приводимого во вращение в обе стороны от эксцентрикового механизма 11, 13, 15, 16, 17 и 18. На транспортере 1 установлены рамки . 2 с разъемными кольцами 3 (фиг. 4), зажимающими пучки щетины За корешками кверху. На ось 8а храповика 8насажены четыре зубчатки А и Б, несущие зарядку со щетиной под гребенчатый : вал 9. Ось храповика 8 при посредстве" собачки 7 и рычага 6 сочленена с вертикальным рычагом 5, поднимаемым эксцентриком 4а. K рычагу 5, кроме того, прикреплен горизонтальный рычаг 20, соединенный с вертикальньгм рычагом 2), имеющим соединение с плоскостью 22.

Когда рычаг 5 опускается, останавливается цепь, а рычаг 20 начинает поднимать зарядку под гребенчать:й вал 9.

При подходе рамы 2 со щетиной под гребни 10 вала 9, означенные гребни,. поворачиваясь вокруг оси 10а, захватывают перевернутую шетину и передают ее на зажимные плоскости 25 и далее на транспортер. В момент вытаскивания щетины кольца 3 расжимаются кулачным приспособлением 23, 24 (фиг. 3); пучки щетины уравниваются и удерживаются от выпадечия из колец 3 сотрясательным диском 26, установленным снизу пучков вращательным и подвижным вверх и вниз образом через зубчатую передачу 47, 49, 51, 54; 55 и эксцентрик 57 (фиг. 2). Чтобы перевернутая щетина была более доступна вытягиванию гребня, применен следующий механизм. Рама 2 (фиг. 4) имеет в середине другую раму 2а, .сидящую на оси lб. снабженной зубчаткой la. На ось 27 (фиг. 1) насажена. зубчатка 28, пере ающas цепью 29 вращение зубчатке 30, сидящей на оси 31,,,,на эксцентрик 4а. На оси 34 (фиг. 1) .имеется выступ 38, который замыкает .посредством рычага 39 (фиг. 3) второе

:коническое соединение 40. При посред-стве зубчатки 41 цепь 42 (фиг. 1) сообщает вращение зубчатке 43, сидящей на оси 44, на которой имеется зубчатка 45, сцепленная с зубчатой рейкой 46. При работе по сортировке щетины на транспортер ставятся. рамки 2 с разъемными кольцами 3 (фиг. 4) для зажатия пучков щетины корешками кверху.

При подходе рамки 2 со щетиной под вращающийся вал 9, гребни 10 его захватывают перевернутую щетину и передают ее на зажимные плоскости 25 и далее на транспортер. В момент вытаскивания щетины эксцентрик 23 разжимает кольца 3 нажимом на ребро 24; для йредупре аления яыпадания щетины из колец 3 сотрясательный диск 26 поднимается, удерживая на своей поверхности щетину таким образом: сидящая на валу 10а зубчатка . 47 вращает зубчатку 49, сидящую на оси, имеющей на

-себе коническую зубчатку 51, соединенную с другой зубчаткой 52, насаженной на ось, имеющей зубчатку 54, вращающую зубчатку 55; одновременно эксцен TpHK 57 опускает и поднимает сотряса тельную доску 26. Так как зубчатка 47 сидит на оси 10а, имеющей движение вправо и влево, то и описанный механизм будет производить ту же работу, т.-е. ударом вверх и движением влево и вправо будет выбивать щетину из середины ближе к поверхности для того, чтобы -гребням 10 вала. 9 было удобнее вытягивать ее. После этого процесса выбивания щетины рамка 2а переворачивается и принимает свое первоначальное положение, а гребенчатый вал 9, проходя по пучкам щетины, укрепленным в кольцах 3, вытягивает щетину, находящуюся в перевернутом положении. Вытянутая гребнями щетина попадает на зажимные плоскости 25, которые сжимаются, очищая гребни. После этого щетина поступает на транспортер.

П р едмет изобретения.

1. Машина для сортировки щетины, состоящая из транспортера, гребенчатого барабана и рамой с кольцами для зажатия пучков щетины, отличаюшаяся тем, что, в целях ослабления зажатых кольцами 3 пучков 1цетины в момент захватывания ее гребнями 10, кольца 3 сделаны разъемными и находятся под воздействием эксцентрика 23 на гребенчатом валу 9.

2. Форма выполнения означенной по п. 1 машины, отличающаяся тем, что гребенчатый вал 9 сделан поворотным в ту или другую стороны для передачи выдернутой из пучков За щетины в зажимные плоскости 25 и далее на транспортер..

3. При указанной в п.п. 1 и 2 машине применение сотрясательного диска 26, для уравнивания пучков щетины.

Машина для сортировки щетины Машина для сортировки щетины Машина для сортировки щетины Машина для сортировки щетины 

 

Наверх