Машина для прочесывания щетины

 

-СССР

Класс 9а, 1 № 51029

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарееггсгггрггровано в Государственности бюро последуюи1ей региспгггаигги изобретений при Госплане СССР

М. Ш. Гофман.

Ман1ина для нрочееывания щетины.

Основное авторское свидетельство. на имя того же от 31 января 1935 года № 40950.

Заявлено 20 декабря 1935 года за № 182732.

Опубликовано 31 мая 1937 года, В основном авторском свидетельстве № 40950 на имя того же лица описана машина для прочесывания щетины, состоящая из двух вращающихся столов, над каждым из которых установлен качающийся гребень, совершающий все необходимые движения для прочесывания уложенной на столе щетины. Возле гребня укреплена движущаяся щетка, предназначенная для очистки гребня от пристающей щетины.

Настоящее предложение в основном состоит из тех же деталей, но для сортировки прочесанной уже щетины по длине каждый из столов снабжен несколькими взаимодействующими друг с другом щипцами, служащими для вытаскивания из пучков наиболее длинных щетинок и, снимания их со стола в особые ящи-, ки. Щипцы эти выполнены в виде поворотной крестовины,, несущей на, каждом конце захватные губки, при- водимые в действие упорами и ле-, кал ь н ы м кольцом.

Для сообщения прочесывающему гребню качательного и возвратно.поступательного движений служит шатун, связанный с направляющими, взаимодействующими с эксцентриками, укрепленными на общем валу с шатуном. Для раскрывания губок щипцов в машине применено электромагнитное устройство.

На чертеже фиг. 1, 2 и 21 изображают общий вид машины в трех проекциях; фиг. 3 и 4 — вид в двух проекциях головки для вытягивания и подравнивания щетины; фиг. 5 и б— вид в двух проекциях щипцов для вытаскивания щетины; фиг. 7, 8— вид гребня в двух проекциях и фиг. 9 — схему электропроводки.

Станина машины (фиг. 1, 2, 2 ) собрана из восьми стоек 1 и 2, связанных между собой нижними и верхними угольниками 3, 4, 5, б сечением

50Х50. На кронштейне 33, прикрепленном к средней стойке 2, в особом подпятнике 34 укреплен винт 35. На винт 35 навинчивается круглый деревянный стол 2о, который может подыматься и опускаться вдоль винта посредством специальной гайки 36, прикрепленной к столу, Для фиксации стола в любом положении применен штурвал 88 с резьбой в ступице, которая служит контргайкой.

С целью вращения стола в строго горизонтальной плоскости имеются направляющие ролики 40 по четыре ролика на каждый стол. Каждый ролик в отдельности может приподниматься и опускаться при помощи маховичка 44. Подъем ролика устроен по принципу задней бабки токарного станка. Все приспособления (направляющие) укреплены в подшипниках, которые в свою очередь приболчены к круглой шине 46, лежащей на станине машины. Шина крепится к станине в трех местах угольниками 47.

Движение круглому столу сообщается следующим образом. Вращение мотора 60передается на шкив а, который закреплен на валике 26. На этом же валике сидит червяк, сцепляющийся с червячным колесом 29а, сидящим на главном валу 22. Вал 22 вращается в шести подшипниках 28 и имеет на концах червяки 80, сцепленные с червячными колесами 29, укрепленными на винтах 35. Благодаря червячной передаче достигается круговое и сильно замедленное движение стола.

Передача движения к головке происходит следующим образом. На каждую головку по вытягиванию щетины и ее съемке имеется один мотор 61 (0,5 kW), снабженный с двух сторон шкивами. Дзижение к тянульной головке передается непосредственно с одного из шкивов мотора.

Движение съемнику щетины передается через другой шкив мотора, который связан со шкивом 16, сидящим на валике 15 с червяком 18, сцепленным с червячным колесом 17, укрепленным на вертикальном валике 2ба, пропущенном через колонку съемника.

Загрузка материала производится по окружности стола между крайним ободком и сегментами 48 (фиг. 2).

По мере вытягивания из пучка щетины объем пучка уменьшается, вследствие чего все пучки делаютс я слабыми. Чтобы придать щетине во все время работы вертикальное положение и чтобы вытягиваемые щетинки не тянули за собой рядом стоящие и более короткие щетинки, треоуется на все время их постоянное сжатие. Это достигается прижимным приспособлением, сущность которого заключается в следующем: к сегменту 48 прикреплены три валика, которые ходят в направляющих 49 и 52. Для согласованного действия всех трех валиков они в конце скреплены планкой 53.

Пружины, которые одним концом упираются в заплечико валика, а другим в направляющие 52, посылают все три валика вперед и при помощи сегментов 48 прижимают щетину к краю ободка стола.

Устройство щипцов для вытягивания и подравнивания щетины состоит в следующем. К станине 7 (фиг, 3, 4) прикреплены болтами 8 кронштейны 9, в которые ввинчены направляющие 10 для ползуна 11. К последнему прикреплены две стойки †средн 12 и боковая 18.

На среднюю стойку 12 насажены два рычага 14 и 19, первый из которых неподвижен. К рычагам, соединенным крест-накрест, внизу прикреплены винтами 20 щипцы 21, которыми захватывается щетина. Сверху к неподвижному рычагу прикреплена планка 24, в которую ввинчены три сердечника 27. На сердечники насажены катушки 28, намотанные из медной проволоки 0,5 мм. С противоположной стороны к верхней части рычага 19 прикрепляется железная планка 81, которая при пропускании тока через катушки притягивается к сердечникам, Для того, чтобы щетина лучше захватывалась щипцами и не выскальзывала из них, на неподвижную щеку надевается резина толщиной в 1 мм.

Щетина вытягивается над уровнем пучка на 35 мм. Ход ползуна равняется 60 мм.

Движение ползуна производится шатуном 82, который сверху качается на пальце 37, а внизу надет на эксцентрик 89. Диск 41, к которому прикреплен эксцентрик 89, навинчивается на валик 42, после чего во избежание отвинчивания ко заец валика расклепывается.

1 (для изоляции) 56, расположенным I его отклоняется вправо (по чертежу), независимо одна от другой на оси 57, перемещая одновременнэ отклонии прижимаются к фибровому диску тель. Кулачок стопорится на вапружинами. лике 42.

Катушки питаются током напряже-, Действие отклонителя заключается ния в 12 вольт от умформера. в следующем. B тот момент, когда

Когда щипцы 21 находятся в самом щипцы при включении тока размынижнем своем положении, сегмент, каются, выступ 69 кулачка набегает прерывателя набегает на щетки 55 и на ролик 67 и толкает рычаг вперед замыкает электрическую цепь. Ток,. вместе с отклонителем, которыи дер ! проходя через катушки, намагничи-; жит щетину отклоненной до тех пор, вает сердечники 27, к которым при- пока ролик не соскочит с выступа тягивается пластинка Л. кулачка. В то время, когда ролик соТак как рычаги соединены крест- скакивает с кулачка, щипцы нахонакрест (ножницами), то внизу щеки дятся ниже уровня вытянутой щетины, щипцов смыкаются вместе, захваты l и дальнейшее отклонение произвовая при этом щетину определенного дится самими щипцами. размера, и тянут ее вверх. Щипцы Отклонитель принимает свое исходнаходятся в сомкнутом состоянии до, ное положение в тот момент, когда тех пор, пока медный сегмент не сой- щипцы при движении ползуна вниз дет с угольных щеток, после чего не доходят до отклонителя на 5 ллю. электрическая цепь размыкается и, Щипцы для снимания щетины подвижная щека отходит от непо-, (фиг. 5, б) устроены следующим обрадвижной, благодаря действию пру-, зом, Внутри пустотелой чугунной кожины 58. лонки 71 пропущен валик 72. На

Зазор между щеками щипцов ра- выступающий из колонки конец вавен 4 лм и сохраняется благодаря l лика 72 насажен диск 73, сверху коупору 59, который не дает подвиж- (торого лежит крестовина 74. Диск 73

На валике 42, вращающемся в медных вкладышах 48, сицит на шпонке 45 шкив 50, который принимает движение непосредственно от электромотора. Для своевременного захватывания и отпускания щетины щипцами применен электрический прерыватель, включающий и выключающий ток, идущий к катушкам. Прерыватель устроен следугощим образом, На фибровый диск 51 накладываетс". по окружности на 110 медный сег. мент 54, который соединяет накоротко две угольных щетки 55. Последние прикреплены к фибровым пластинкам

К изогнутому рычагу 62, качающемуся на оси 63, прикрепляется болтом 64 выгнутый из стальной проволоки отклонитель 65, который находится над уровнем щетины на (5 мл.

Отклонитель подходит под неподвижную щеку щипцов. В другой конец рычага отклонителя ввинчена ось 66, на которую надет ролик 67. Пружина 68 держит ролик 67 в е время прижатым к кулачку 69, на котором имеется выступ. Выступ кулачка толкает в определенное время рычаг вперед и, благодаря тому, что рычаг неравноплечий, верхний конец ному рычагу отоити от неподвижного больше, чем следует. При размыкании тока вытягиваемые щетинки остаются на месте, а ползун при разомкнутых щеках, продолжает свое движение вверх, потом вниз, пока щеки не сомкнутся опять при набегании медного сегмента на щетки.

Для того, чтобы щипцы при движении ползуна вниз не наскакивали на вытянутую щетину и не мяли ее, имеется отклонитель щетины, устройство которого состоит в следующем. и крестовина 74 связаны между собою посредством стоек и болтов, На каждый конец крестовины 74 насажены по два рычага 76 и 77, один из которых сидит неподвижно, а второй може ка чаться около своей оси. К нижним концам рычагов 76 и

77 прикреплены винтами 78 губки 79 и 80 щипцов 81.

Подвижная губа 79 длиннее неподвижной 80. Это устроено для того, чтобы подвижная губа загребала на своем пути полувытянутую предыдущими щипцами 21 щетину, не оставляя ее в пучках. Стойки 82 в нижней части имеют оси 83 для роликов 84, которые катятся по плоскости лекального кольца 8з. Лекальные кольца 65 и 86 изготовляются отдельно и насаживаются на колонку 71, после чего в нужном положении стопорятся винтами 87

К подвижным губкам 79 прикреплена ось 88, имеющая на конце ролик 89, служащий для развода губок в тот момент, когда пэоисходит захват щетины. K колонке прикреплены два упора 90, которые также служат для развода губок, так как ролик 89, набегая на упор 90, отжимает подвижную губу от неподвижной.

Пружина 91 прижимает рычаг 77 к неподвижному рычагу в тот момент, когда ролик 89 соскакивает с упора 90 вследствие поворота крестовины 74, и зажатая в щипцах щетина вытаскивается окончательно из пучка и передается в особые ящики 100 (фиг. 1).

Работа шипцов для снимания заключается в следующем. Валу 72 от червячной передачи сообщается вращение со скоростью "0 оборотов в минуту. Вал перепает вращение диску 73 с прикрепленной к нему болтом крестовиной 74, которая благодаря роликам 84 и лекалу 8Э может в определенное время опускаться и подниматься вдоль вала Hct скользящей шпонке 92. Движение вала с захватывающими щипцами строго согла.совано с круговым движением стола 25.

Каждая пара щипцов„находящаяся над пучками щетины, благодаря упору 90 одновременно разжимается и опускается.

Таким образом между обеими губками щипцов зажимается полоска полувытянутой щетины, которая после сбегания ролика 89 с упора 90зажимается под действием пружины 91.

После этого щетина вместе со щипцами приподнимается и поворачивается на 180, причем ролик 89 вторично набегает на задний упор 91, после чего щетина выпускается в особые ящики ./00, Предложенная машина, кроме вышеуказанных механизмов, снабжена еще приспособлением для прочесывания щетины перед началом ее сортирования по длине.

С этой целью к каждому столу, где находится обрабатываемый материал (щетина) пристроено по одной головке, которые производят работу по прочесыванию щетины. Сущность работы этих головок сводится к следующему. От электродвигателя, установленного под гребнями, вращени= через ременную передачу передается шкиву, сидящему на валике 93

{фиг. 7, 8), Валик 93 изготовлен из двух половин и снабжен коленами, соединенными пальцем 96. Вследствие вращения колен 94 и 95 вращается и палец 96, который ведет с собою шатун 9/. Последний соединен через лапу 98 и палец 99 с ползуном 101, вследствие чего ползун может делать поступательные движения взад и вперед, скользя по направляющи 102.

На концах валика 93 насажены эксцентрики 103, которые приподнимают и опускают направляющую 102, отчего ползун 101, кроме движения взад и. вперед, одновременно приобретает движение вверх и вниз. На ползуне 101 укреплены два подшипника 104, в которых лежит ось 106 гребнедержателя.

Гребешки вставлены в гребнедержатель 106 и скреплены с ним болтами. В шатун 97 ввинчен штифт 107 с отверстием, в которое проходит металлический стерженек. Этот же стерженек проходит также в сквозь отверстие, находящееся в колене оси 105 гребнедержателя. Сверху стерженька завинчена гайка, чтобы он не мог при работе вываливаться из отверстия. Стерженек, колено оси гребнедержателя и штифт 107 служат для поворота гребешка на некоторый угол при движении ползуна 101 назад, Происходит это следующим образом, Когда шатун 97 благодаря колену валика опускается вниз, то он при помощи штифта 107 тянет стерженек, который в свою очередь тянет коле. но оси 105 гребнедержателя, отчего ось 105 поворачивается и поворачивает гребешки. В прежнее положение гребешки ставятся пружиной 108 и упором 109. Гребнеочисти-.ель 110 служит для очистки гребешков от забившейся щетины между иглами гребешка. Работа его производится следующим образом. Ка ползу:-.е укреплен раскрыватель 111, имеющий лекальные выступы. Вверху направляющей стойки 112 укреплен подшипник ПЗ, в котором лежат оси 114 гребнеочистителя, На осях П4 насажены щеки гребнеочистителя, имеющие рычажки 115 с кулачками.

При ходе ползуна вперед раскрыватель |11 находит на кулачки рычажков 115 и раздвигает их в сторону, отчего щеки гребнеочистителя раскрываются и дагот возможность гребешкам утопиться в щетину.

Когда ползун 101 идет назад и вверх, то щеки гребнеочистителя, благодаря пружине 1|б, сходятся вместе и, таким образом, происходит очистка гребешков.

Все электрооборудование (фиг. 1 и 9) машины снабжено проводом Гупер и заключено в металлических бергмановских трубках.

Переменный трехфазный ток от сети проводится к распределительному щиту 117 (фиг. 1), укрепленному на вертикальных стойках между рабочими столами 25 машины. Провода пропущены через трубку, укрепленную в задней нижней параллели— угольнике 4. При включении трехполюсного рубильника 118 переменный ток подводится ко всем ьосьми пусковь:м коробкам 119. т. е. к шести пусковым коробкам тянульных головок и съемников, к пусковой коробке электромотора б0 (мощностью 0,25 kW), приводящего в движение главную трансмиссию, и к пусковой коробке мотора Ь (мощностью 0,5 ЫЧ), вращающего умформер с, для обслуживания электромагнитов.

От пусковых коробок 119 при их включении ток подводится к электромоторам 61 (мощностью 0,25 ktV), приводящим в движение тянульные щипцы 2/ и 81.

Сортировка щетины по размер у производится таким образом. После того, когда все сегменты по окружности стола находятся в отжатом пОложении и удерживаются собачкой, приступают к заполнению стола щетиной в виде пучков одинакового размера, после чего приподнимают собачки, удерживающие сегменты 48.

Штурвал 38, который закрепляет стол в нужном положении, отпускается, после чего стол, заполненный щетиной, приподнимается на 3 лм выше самого нижнего положения щипцов тянульной головки.

Для уничтожения качания стола и движения его в строго горизонталь. ной плоскости подгоняют при помоши маховичка 44 ролики 40 к ниж1 неи поверхности стола, после чего пускают электромотор, приводящий в движение столы.

Затем пускают электромоторы, приводящие в движение тянульные и съемные головки. Щетина, наполовину вытянутая из пучка тянульной головкой, окончательно выхватывается из пучка съемной головкой. Вытянутая щетина кладется в особые ящики 100, стоящие за съемником.

Укладка щетины съемной головкой производится следующим образом.

В ящике имеется отражательный щи ток, который установлен за 30,ым до того места, где происходит сбрасывание щетины.

Таким образом, вытянутая щетина снизу упирае ся в щиток, а сверху, защемленная щипцами, продолжает еще некоторо= время свое движение, после чего опускается в горизонтальном положении в ящики. Стол держится на одном и том же уровне до ! тех пор пока не вытянется вся щетлна данного размера. После этого останавливают электромотор, приводяший в движение столы, и головки приподнимают стол и тянут следую-! щий размер.

Сортлровка по размерам продолжается до тех пор, пока на столах не останется щетина одного какого-либо размера.

Предмет изобретения.

1. Форма выполнения машины для прочесывания щетины по авторскому свидетельству № 40950, стличающаяся тем, что, с целью сортировки прочесанной уже щетины по длине, каждый из столов 2о и 2б снабжен не, сколькими взаимодействующими друг с другом щипцами 21 и 81, служащими для вытаскивания из пучков наиболее длинных щетинок и снимания их со стола в ящики 100 (фиг. 1 и 2).

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что для снимания выдернутой из пучков щетины и передачи ее в ящики 100 щипцы 81 выполнены в виде поворотной крестовины, несущей на каждом конце захватные губки 79, 80, приводимые в действие упорами 91!, 90 и лекальным кольцом 85, 8б (фиг. 5, 6).

3. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью сообщения гребню качательного. и возвратно-поступательного движения, применен шатун 97, связанный с направляющими 102, взаимодействующими с эксцентриками 103, укрепленными на общем валу 93 с шатуном (фиг. 7, 8).

4. В машине по п.п.1 — 3 применение электромагнитов 28, предназначенных для управления раскрыванием губок щипцов, захватывающих щетину.

Ь зависимому авторксому свидетельству

M. Ш. Гофман Л б1029

Я

Ьг3

ПО

l5

==® у

= = =

F96

Тип. „Промпоаиграф", Тамбовская, 12. Зак. 3445 — 250

Машина для прочесывания щетины Машина для прочесывания щетины Машина для прочесывания щетины Машина для прочесывания щетины Машина для прочесывания щетины Машина для прочесывания щетины Машина для прочесывания щетины Машина для прочесывания щетины Машина для прочесывания щетины Машина для прочесывания щетины 

 

Наверх