Чесальная машина для волоса

 

о., /-"

Класс 9-5 1 :) .--, „/

М 87

AHTOPCHOE СВИДБ ЕЪЯ0 HA H3OEPETEHNE

ОПИСАНИЕ чесальной машины для волол.

К авторскому свидетельству А. А. Никифорова и А. Н. Никифорова, заявленному 7 апреля 1963 года (спр. о перв. M 126829).

О выдаче авторского свидетельства ооубливовано 61 июля 1934 года. (30) В существующих в волосообрабатывающей промышленности машинах для чесания волоса, последний поступает из вращающихся валиков, которые жестко зажимают волос вместе с содержащимися в нем инородными примесями в виде гвоздей, проволоки, жести и т. и. и в таком виде подводят к вращающемуся со значительной скоростью колковому барабану, вызывая часто поломку колков.

Предлагаемая машина имеет целью устранить упомянутый недостаток и достигнуть большей производительности по сравнению с существующими машинами.

На чертеже изображен продольный разрез машины.

Все части машины расположены на станине 1. Подлежащий обработке волос настилают на транспортерную ленту 2, вращающуюся по направлению часовой стрелки. С транспортера 2 материал забирается колками питательного валика 3, вращающегося против хода часовой стрелки и расположенного над столиком (угольником) 5, и направляется дальше к барабану 4.

Так как валик 3 своими колками входит между колков барабана 4, а такж*е

k благодаря разлпчным окружным скоростим барабана и валика s, наматывания волоса на последний не произойдет. Под барабаном 4 укреплена раздвижная дека 6, 7 с клапаном 8, предназначенным для пропускания крупных посторонних предметов, и бесконечная лента 9, натянутая на три валика и снабженная на поверхности изолированными друг от друга посредством резиновых илп тому подобных прокладок металлическими планками 9, способными намагничиваться во время прохода их около поверхности барабана от магнитов 10, укрепленных по ту н другую сторону ленты около барабана. Планки эти служат для отбирания от волоса металлических предметов. Барабан 4 вращается против хода часовой стрелки, а ниж*ний транспорт 9 — с меньшей скоростью по направлению часовой стрелки, причем при этом движении металлические предметы, притянутые к планкам, расположены на стороне транспортера, обращенной к ба. абану 4, и отстают от них при перемещении их по наклонной стороне, пр тнвоположной намагни:.енной, и падают в короб отходов, а волос, : очищенный от посторонних примесей, передается для прочеса на барабан 14, вращающийся по ча -..овой стрелке, колки которого на несколько номеров выше, а окружная скорость меньше, чем у бара бана 4.

На дугах, по бокам барабана 14, pàñположены колковые валики 16, 17, 18, 19, 20 и 21 и кардоочиститель 22. Валики эти, благодаря своему возрастающему диаметру и направлению от валика 16 к валику 21, позволяют при одинаковом размере приводных колков увеличивать соответственно скорость для лучшего самоочищения колковой поверхности их и для меньшего разрыва волоса. При этом колки валиков входят в промежутки между колками барабана 14. Прочесанный волос отбрасывается на транспортер 23, при содействии ножа 24.

Для удаления отбросов из-под барабана 4 предусмотрен транспортер 25, вращающийся против часовой стрелки, который относит отходы к пылепроводу 26, из какового они удаляются посредством эксгаустора в специальную пылеприемочную камеру.

Машина снабжена кожухами 12 и 15.

Предмет изобретения.

1. Чесалъная машина для волоса, отличающаяся применением бесконечной ленты 9, проходящей через магнитное поле, образуемое магнитами 10, расположенной под разрыхляющим волос барабаном 4 и снабженной поперечными металлическими планками 9, предназначенными для отделения от волоса по-. сторонних металлических примесей.

2. В машине по п. 1 применение, в целях отделения от волоса твердых примесей, расположенных под барабаном 4 раздвижной деки 6, 7 и откидного клапана 8 для пропуска примесей на отводящий их транспортер 25.

3. В машине по пп. 1 и 2 применение колкового валика 3 для питания машины, установленного над угольником 5 возле колкового барабана 4 так, что зубья валика 3 входят в зубья барабана 4, не задевая один другого.

4. В машине по пп. 1 — 3 применение колковых валиков 16 — 21 и кардоочистителя 22 с возрастающими диаметрами с целью увеличения скорости для лучшего очищения колковой поверхности.

Эксперт и р".gain ; В. Ф. Лидреев

Тип. „Промполиграф". Тамбовская, 12. Зак. 5670

Чесальная машина для волоса Чесальная машина для волоса 

 

Наверх