Приспособление для выемки глубоких слоев грунта

 

Ч@Ь 1:1,." г

Класс Ф9ч;Ф;

8+6;Ф

М 24800

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

4 приспособления для выемки глубоких слоев грунта.

К зависимому патенту ин-ga Макса Иегера (Мах Jaeger), в r. Вессельбурне, Германия, заявленному ЗО марта 1929 года (ваяв. свид. № 43930).

Основной патент на имя ин-ки М. Ратьенс (М. Rathjens) от 31 июля

1929 года № 10748.

О выдаче зависимого патента опубликовано 31 декабря 1931 года. Действие зависимого патента простирается на срок до ЗО июля 1944 года.

Описанное в патенте ¹ 10748 приспо- собление для выемки глубоких слоев грунта состоит из роющей головки, подающей трубы с рыхлящим приспособлением, и шнека, расположенного внутри головки и трубы. Головка, закрепленная на конце падающей трубы, подрезает вынимаемый грунт и через отверстие подает его внутрь на шнек. Наружная поверхность подающей трубы, наклоненной вперед по направлению движения и вращающейся вместе с головкой, снабжена винтовым резаком для разрыхления грунта,, лежащего над вынимаемым слоем, и отвода его назад за трубу. Грунт, подрезаемый головкой, подается на поверхность земли вращением шнека внутри головки и трубы.

В предлагаемом приспособлении шаг винтового резака имеет меньший размер, а сам резак снабжен особыми ножами, Ф сидящими на одинаковых расстояниях друг от друга. Ножи двух типов расположены на резаке поочередно и отличаются друг от друга тем, что их режущие кромки направлены взаимно перпендикулярно, причем ножи одного типа снабжены с обратной вращению стороны стенками для отвода отрезаемых элементов грунта за ,трубу.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид приспособления; фиг. 2 — поперечный разрез подающей трубы по линии 1 — I на фиг. 1; фиг. 3 — продольный разрез подаю-" щей трубы по ножам одного типа; фиг. 4— тот же разрез по ножам другого типа; фиг. 5 — развернутую поверхность подающей трубы.

При поступательном движении. машины подающая труба 1 (фиг. 1) и закрепленная на ней головка 2 вращаются по часовой стрелке. Режущие ребра 16 на поверхности головки подрезают вынимаемый слой и проталкивают его внутрь головки через щелевые отверстия 15 на шнек 4, который вращается относительно головки и подающей трубы и подает вынимаемый слой грунта на поверхность земли.

Для разрыхления грунта перед вращающейся и поступательно перемещающейся трубой 1, последняя несет на своей поверхности винтовой резак 5 (фиг. 1 и 2), к венцу которого крепятся на одинаковых расстояниях друг от друга выступающие наружу ножи 12 с загнутыми вверх внешними концами.

В целях более интенсивного рыхления грунта перед трубой и отвода его назад за трубу, тот же резак 5 (фиг. 3 и 4) снабжается ножами 20 и 30 двух типов, отличающихся от типа ножей 12, Ножи

20 и 30 устанавливаются на резаке поочередно, причем их режущие кромки направлены под прямым углом друг к другу; поэтому образуемые ими в грунте надрезы х и у пересекаются и рассекают поверхностный слой перед трубой на мелкие элементы. Кроме того, ножи 30 со стороны своей задней по ходу части имеют загибстенку, которая увлекает за собой вырезанные элементы грунта и отводит их назад за трубу 1.

На фиг. 5 изображены в развернутом виде подающая труба 1 и винтовой резак 5 с указанием последовательности расположения ножей 20 и 30.

Предмет патента.

1, Видоизменение машины по п. 2 патента № 10748, отличающееся тем, что винтовой резак подающей трубы 1 выполнен в виде винтового хода 5 с расположенными на равномерных расстояниях друг от друга ножами !2 (фиг. 1 и 2).

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что ножи 20 и 30 на винтовом ходе 5 установлены поочередно так, что режущие кромки их напра- влены под прямым углом друг к другу (фиг. 3, 4 и 5).

3. Форма выполнения машины по п. 1, и 2, отличающаяся тем, что ножи 30 снабжены в задней по ходу части загибами в целях отжимания и отведения отрезанного грунта за трубу 1 (фиг. 4 и 5)

Приспособление для выемки глубоких слоев грунта Приспособление для выемки глубоких слоев грунта Приспособление для выемки глубоких слоев грунта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов для бурения ям

Изобретение относится к строительному машиностроению

Изобретение относится к строительной машине с фрезерным барабаном

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к бесковшевым цепным траншеекопателям, предназначенным преимущественно для проходки траншей в мерзлом и прочном грунте

Изобретение относится к строительству, а именно к разработке траншей, и упрощает конструкцию рабочих органов с одновременным повышением его надежности

Изобретение относится к устройству землеройной техники и может быть использовано в рабочих органах машин для рытья, углубления и очистки каналов в торфяных грунтах

Изобретение относится к буровой технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов для бурения ям

Изобретение относится к области механизации строительства и может использоваться для разработки траншей для ленточных фундаментов при жилищном индивидуальном строительстве

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к бесковшевым цепным траншеекопателям, предназначенным преимущественно для проходки траншей в мерзлом и прочном грунте

Изобретение относится к области механизации строительства и может использоваться в суглинистых и глинистых грунтах для разработки траншей ленточных фундаментов, траншей для прокладки коммуникаций как на подготовленной площадке, так и на местности с поперечным или совпадающим наклоном к направлению траншеи
Наверх