Приспособление для учета работы скоропечатной машины

 

Класс j.5d,- -13¹ 25605 — Р

/ т ! фФ

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для учета работы скоропечатной машины, К авторскому свидетельству:- С. А. Агрикова, заявленному

21 ноября 1930 года (заяв. свид. ¹ 79225).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается приспособления для учета работы скоропечатной машины с применением двухстрелочного дискового счетчика с установленными на нем стрелочными контактами.

На чертеже фиг. 1 изображает схему действия приспособления; фиг. 2 — вид счетчика спереди;фиг. 3 — детали счетчика.

Приспособление для учета выходящих из машин отпечатанных листов. состоит из установленного над выходными тесьмами m рычажка А, конец та которого (фиг. 1) расположен несколько ниже тесемок тть.

Этот конец, снабженный роликом . ускользит по выходящей из машины бумаге, приподнимаясь при начале ее выхода и потом, силой своей тяжести, опускаясь каждый раз по проходе целого листа бумаги, а с выходом нового листа— вновь прйподнимаясь и т. д. Сопротивление бумаги, т.-е. сила тяжести длинного плеча и рычага, регулируется передвижной гайкой g. Сам рычажок установлен поворотно около оси, от которой идет провод к счетчику. При» под-1 нятии конца ж рычага, другой его конец соприкасается тонкой. пластинкой Е„ от которой идет второй провод к счетчику.

При опускании конца и рычага получается размыкание hz и т. д. Периодическое замыкание дает через специальный механизм счетчика и его электромагнит перемещение большойстрелки т, счетчика на одно деление, при чем время замкнутого положения не влияет на перемещение стрелки, которое вызывается только количеством замыканий.

При работе машины вхолостую рычажок А не дает замыканий и стрелк-. счетчика остается в покое.

На циферблате счетчика наложены два изолированные от его поверхности круга а и д (фиг. 3), по которым скользят контактные указатели с и d, состоящие из согнутой пластинки с припаянной к ней рогаткой для задевания за нее спиралей S н 5 стрелок шт и пт. Эти спирали, надетые на стрелки одним своим концом 1, закреплены в них наглухо, а на другом конце снабжены от ростками S,, предназначенными для замыкания контакта с -указателями с и d.

Стрелки устроены таким образом, что при вращении их.,по циферблату оии не касаются кругов а и Ь, большая стрелка т, проходит над малой, при чем взаимоотношение числа оборотов обеих стрелок устанавливается в зависимости от емкости счетчика. При прохождении стрелки m> над указателями с и d, отросток спирали 5о задевает каждый раз

-за рогатку указателя с, йо не производит замыкания проводов до тех пор, пока не совпадут соединеиия обеих стрелок с соответствующими указателями; тогда произойдет замыкание проводов, идущих к звонку. Это замыкание влечет постоянный звонок, сигнализирующий об окончании тиража и размйкание проводов, идущих к электромотору, что вызывает остановку марины.

Для получения сигнального звонка после отпечатывания каждых 100 листов бумаги наверху счетчика устано влена треугольная пластинка с контактными пружинами Z и Я„от которых идут провода к звонку. При вращении большой стрелки и при ее подходе к цифре Ä100" циферблата верхний ее конец У1, изолированный от всей остальной части стрелки соединяет обе пружины и производит замыкание, сопровождающееся коротким звонком, сигнализирующим прохождение 100 листов.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для учета работы скоро печатной машины, Отличающееся тем, что, с целью приведения в действие счетчика только при выходе из машины отпечатанного листа, над выходными тесьмами ж машины установлен рычажок А, один конец и которого опущен ниже тесемок, а другой конец h оканчивается контактной пластинкой, при чем для регулирования положения конца а рычага на нем установлена передвижная гайка g (фиг. 1).

2. При приспособлении по п; 1 применение двухстрелочного дискового счетчика с установленными на нем контактными пружинами Z, Z>, для включения концом большой стрелки сигнального звонка после отпечатывания каждых

100 листов, и контактными указателями с и d, устанавливаемыми на циферблате счетчика в зависимости от тиража для включения посредством контактных пружин S, S на обеих стрелках звонка, с целью сигнализации об окончании печатания.

К авторскому свидетельству С. А. Агрикова № 25605 фю l.

@Hf: P.. фЮ. 3.

Типография „Кирьяныча, Ленинград Харьковская, 9.

Приспособление для учета работы скоропечатной машины Приспособление для учета работы скоропечатной машины Приспособление для учета работы скоропечатной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатной промышленности

Изобретение относится к печатной промышленности

Изобретение относится к способам контроля с помощью оптоэлектронного устройства качества печати изображения на бумаге

Изобретение относится к способу автоматического контроля качества печати многоцветного изображения посредством использования по меньшей мере одного оптоэлектронного устройства, обеспечивающего получение одного сигнала Si на цветовой канал

Изобретение относится к устройству и способу регулирования многодвигательным электроприводом печатных машин

Изобретение относится к способу уменьшения вибраций в печатной машине

Изобретение относится к способу печати защищенных документов, в котором последние печатают на листах, каждый из которых содержит множество защищенных документов
Наверх