Шкаф для хранения чертежей и т.п.

 

Я 2э699

Класс 34 i. 17

-ДВтО ЕКМ СВИ11щтУЫтВВ аа йюфЕтЕНИЕ

ОПИСАНИЕ шкафа для хранения чертежей и т. п.

К авторскому свидетельству П. T. Чупятова, заявленному 17 октября

1929 года (заяв. свид. М 56528).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Изобретение касается разборных шкафов, предназначенных для хранения чертежей и т. п. и снабженных приспособлением, с помощью которого чертежи

- во время их разборки удерживаются в нужном положении.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого шкафа спереди; фиг. 2— тот же вид сзади; фиг. 3 — 7 — детали шкафа.

Предлагаемый шкаф для хранения чертежей и т. п. составляется из отдельных рам А„устанавливаемых одна на другую и скрепляемых между собою тремя шипами 1; передняя стенка рамы заменена рейкой 2 и имеет под собою свободный проход для ящика В с чертежами. Внутри ящик В снабжен приспособлением (фиг. 4 — 7), служащим для удержания чертежа во время разбора в нужном положении и состоящим из трех досок, из коих одна 8 прикреплена наглухо к трем сторонам ящика и служит для предохранения чертежей от западания между ящиками и задней стороной рамы, а две другие 9 и 10, скрепленные между собою на четырех петлях, снабжены коленчатыми шарнирами, состоящими из двух реек 11 и 12. Последняя 12 одним концом прикреплена к боковой стороне 6 ящика на вращающейся оси, другим концом, также на вращающейся оси, укреплена в середине рейки 11, движущейся в прорезах 13 стенок б ящика В; к рейке 11 сверху ее прикре- плена доска 9. Рамы А устанавливаются

П. Ч. на основание 13а, имеющее четыре ножки на роликах. Собранные на шипах рамы, установленные на основание, заканчиваются крышкой 14, укрепленной на шипах 1 рамы.

Для общей увязки между собою рам А с ящиками В служат п-образная планка 16, имеющая прорезы 18 и 17 для клиньев 18 и 17, и переставная в ней рейка 15 с прорезами 17 и 19 для клиньев 17 и 19 .

Дверца шкафа состоит изотдельных пластинок 20, одной стороной укрепленных к рамам А, а другой — к рейке 21 на подвижных шарнирах, открываемых вниз, при чем рейки 21 становятся вертикально на пол, а пластины дверцы, как жалюзи; повернувшись, становятся горизонтально и тем самым позволяют выдвинуть ящики В.

Предмет изобретения.

Шкаф для хранения чертежей и т. п., состоящий из ряда устанавливаемыхдруг на друга ящиков, снабженных в боковых стенках прорезами, служащими направляющими для шарнирно связанных, между собою досок,, предназначенных удерживать чертежи во время разбора в нужном положении, отличающийся тем, что для скрепления ящиков между собою применена и- образная планка 16 (фиг. 2), имеющая прорезы 18 и 17 для клиньев 18 и 17, и переставная в ней рейка 15 с прорезами 17 и 19 для клиньев 17 и 19 .

Шкаф для хранения чертежей и т.п. Шкаф для хранения чертежей и т.п. 

 

Наверх