Радиатор для обогревания брудеров

 

N 264 5,Класс 45 ЬЫс

° Ивторекое евидетельетво на изо о

ОПИСАНИЕ радиатора для обогревания брудеров

К авторскому свидетельству С. П. Боравского, заявленному

30 июля 1931 года (спр. о перв. № 92300).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 иая 1932 года

Предлагаемый радиатор для обогреаания брудеров состоит из полых металлических дисков с гладкой или рифленой поверхностью, связанных между собой патрубками, образующими открытую с обоих концов центральную трубу, снабженную внизу раструбом, под которым помещается ис ючник тепла. Диски имеют различный диаметр, уменьшающийся снизу вверх, с целью придания радиатору формы, соответствующей подшатровому пространству зонтичного брудера. При нагревании радиатора посредством газовых, керосиновых, угольных и тому подобных источников тепла в аолости дисков помещается горизонтальная перегородка, образующая кольцевую щель для направления горячих газов. При применении центрального

:водяного или парового отопления, центральная труба снабжается патрубками для соедйнения с трубами системы отопления.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез радиатора для обогреаания брудеров; фиг. 2 — то же при системе центрального водяного или паро. вого отопления.

Радиатор, предназначенный для обогревания воздуха под зонтичными бру дерами, применяемыми для искусственного обогревания цыплят, состоит из ряда полых дисков а (фиг. 1) с гладкой или рифленой, в целях наибольшейтеплоотдачи, поверхностью. Дно дисков имеет форму полого конуса, обращенного вершиной вниз. Диски соединены посредством коротких патрубков, образующих центральную трубу b, открытую с обоих концов. Радиатору придана внешняя форма, соответствующая форме подшатрового пространства зонтичного брудера, для чего диаметры дисков последова- тельно уменьшаются по направлению снизу вверх, и весь радиатор выпелнен в форме усеченного конуса. При примеl ненни в качестве источника тепла керосинового, газового, угольного или тому подобного отопления, в дисках помещаются горизонтальные перегородки с, образующие внутри полости каждого диска кольцеобразную щель для направления горячих гадов, поступающих через раструб d, под которым помещается соответственный источник тепла; через патрубок верхнего диска и трубу / газы выводятся наружу.

Для включения радиатора в систему центрального водяного или парового„ отопления радиатор на концах центральС(лиг 2

Тип. „Искра" мой трубы снабжен патрубками е (фиг. 2) для соединения его вверху с трубой, подающей воду или пар, а снизу с отводящей трубой системы отопления. Для увлажнения воздуха в брудере на дисках радиатора помещаются чашки с водою или комки мокрого гигроскопического материала.

Предмет изобретения.

1. Радиатор для обогревания брудеров, отличающийся тем, что он состоит из ряда полых металлических дисков, с гладкой или рифленой поверхностью, связанных между собой патрубками, образующими центральную трубу, открытую с обоих концов и снабженную у нижнего конца раструбом, под которым помещают соответственный источник тепла (фиг. 1).

2; Форма выполнения радиатора по п. 1, отличающаяся тем, что в целях применения в качестве источника тепла газоl вых, керосиновых, угольных и т. п. обогревателей полость каждого диска разделена горизонтальной перегородкой, служащей для . образования кольцевой .щели, направляющей горячие газы.

3. Форма выполнения радитора по п. 1, отличающаяся тем, что в целях придания радиатору внешней формы, соответствующей таковой подшатро ного пространства зонтичного брудера,— он снабжен полыми дисками различного диаметра, уменьшающегося по направлению снизу вверх.

4. В радиаторе по п.п. 1 и 2 применение, в целях включения радиатора в систему центрального водяного или парового отопления, установленных на концах центральной трубы патрубков для соединения ее с подводящей и отводящей трубами системы отопления (фиг. 2)

Радиатор для обогревания брудеров Радиатор для обогревания брудеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам выращивания ягнят в период зимнего и ранне-весеннего окота

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к электротеплоутилизаторам (ЭТУ), предназначенным для создания и поддержания требуемых параметров микроклимата в производственных помещенях животноводческих ферм

В п т б // 407550
Наверх