Устройство для обогревания брудеров, клеток и т.п. для птиц

 

Класс 4Ыз;= -13- .

М 27814

ABTOi)CK98 ВВИДЕТЕДЫТВО На ИЗОбРЕТЕЯИЕ

/1

ОПИСАНИЕ устройства для обогревания брудеров, клеток и т. и. для птиц.

К зависимому авторскому свидетельству Д. E. Свидерского, заявленному 15 июля 1931 года (спр. о перв. № 92369).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от

29 февраля 1932 года № 25350.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1932 года.

В авторском свидетельстве № 25350 . описано устройство для обогревания бру- деров, клеток и т. и. для птиц, предста- вляющее собою брудергауз, отапливаемый посредством воздухоносных каналов, сна) бжаемых воздухом из общей калорифер-, ной-камеры с питаемыми от котла ребри-, стыми батареями парового или водяного 1 ! отопления. Впуск нагретого воздуха осуществляется с помощью управляемых за- i слонок, помещенных в передних стенках клеток, а выпуск — через фрамуги, нахо- дящиеся под действием автоматического регулирования при помощи термостата.

В предлагаемом видоизменении устрой- ства, вместо воздухораспределительных каналов, применена воздушная камера, питаемая подводимым снизу по каналам нагретым воздухом. Означенная камера снабжена дополнительными обогревательными и увлажнительными приспособлениями, а также заслонками, регулирующими силу потока воздуха.

Согласно другой фооме выполнения видоизмененного устройства воздушные каналы соединены с верхним концом воздушной камеры, в котором, установлен вентилятор для нагнетания воздуха внутрь камеры.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сверху; фиг. 2 †разр по АБ на фиг. 1; фиг. 3 в разрез BI на фиг. 1; фиг.4 — разрез по ДЕ на фиг. 1; фиг, 5 — разрез по ЖЗ на фиг. 1.

Котел 1 и калориферная камера 2 (фиг. Ц ничем не отличаются от таковых камер основного, авторского свидетель- ства. Регулирование температуры воздуха производится не только через автоматическую регулировку горения в топках и регулирование циркуляции воды или ара в радиаторах, но и подачей холодного воздуха через канал и клапан 30, связанный с терморегулятором 29.

Вместо воздухораспределительных каналов, примененных по основному авторскому свидетельству, имеется воздушная камера 15 (фиг. 4}, из которой воздух нужной температуры попадает во все клетки определенной группы цыплят через такие же клапаны 17 и с такой же регулировкой, как было описано в основной заявке.

Батареи разъединены по трем возрастным группам цыплят (I — до 3-х недель, f1 † 6-ти недель и 111 † б до 12 недель). Все, батареи снабжаются чистым воздухом определенной влажности и температуры в 20 — 22 из центральной какалориферной камеры по общим воздушным каналам 7, при чем этот воздух при поступлении в батареи 1 и 11 возрастных групп цыплят догревается до нужной для этих групп температуры дополнительными нагревателями 8 (фиг. 2 и 3), с автоматическими терморегуляторами 10 и дополнительно увлажняется до требуемой нормы через увлажнитель 9, при чем относительная влажность воздуха для младших возрастных групп выше, чем для старших.

Воздух из каналов 7 в воздушные камеры 15 поступает снизу через отверстия 17 в полу их, снабженные регулирующими задвижками. Для регулирования потока теплого воздуха служат регулирующие заслонки 16. Регулирование температуры в клетках такое же, как и в основном авторском свидетельстве.

Кормовая площадь, согласно предлагаемому видоизменению устройства, уве личена благодаря тому, что кормушки к клеткам прикрепляются не только с фасада, но и с двух боковых сторон. Во время перегона цыплят в клетки следующих групп, кормушки и боковые стенки клеток вынимаются, а на местах разрывов батарей устанавливаются переходные мостики, Путь движения цыплят сокращается.

Щиток 20 (фиг. 4) дает возможность агенять температуру для цыплят по возрасту ежедневно или через несколько дней.

Воздух из помещений у пола и потолка удаляется с помощью вытяжных труб 73 н вентилятора 14.

Согласно другой форме выполнения устройства воздух в распределительные камеры поступает сверху (фиг. 5), а не снизу, при чем в атом случае требуются вспомогательные нагнетательные малые вентиляторы. K этому варианту легко приспособить приборы по ионизации проф. Чижевского, которые подают ионы с воздухом сверху, при чем при этой системе будет самая меньшая потеря ионов, поскольку воздух подается непосредственно в клетки.

Предмет иаобретення.

1. Форма выполнения устройства для обогревания брудеров, клеток и т. и. для птиц по авторскому свидетельству %25350, отличающаяся применением помещенной между задними стенками клеток, питаемой подводимым снизу по каналам / нагретым воздухом, воздушной камеры 15, снабженной дополнительными обогревательными и увлажнительными приспособлениями и регулирующими силу потока воздуха заслонк ами 16.

2. Форма выполнения устройства. по и. 1, отличающаяся тем, что воздушные каналы 7 соединены с верхним концом камеры 15, в котором, кроме дополнительных обогревательных и увлажнительного приспособлений, установлен вентилятор для нагнетания воздуха внутрь камеры.

Я. автервиаму свияетельетву Д, Е. Свидереыеге ЭЬ 27814

1 3

1 ! 1 1Я

„l фи J

Типография „ИСКРА"

Устройство для обогревания брудеров, клеток и т.п. для птиц Устройство для обогревания брудеров, клеток и т.п. для птиц Устройство для обогревания брудеров, клеток и т.п. для птиц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам выращивания ягнят в период зимнего и ранне-весеннего окота

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к электротеплоутилизаторам (ЭТУ), предназначенным для создания и поддержания требуемых параметров микроклимата в производственных помещенях животноводческих ферм

В п т б // 407550
Наверх