Облучатель для молодняка птицы

 

ОПИСАНИE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21. 03. 79 (21) 2741351/30-15 (31) М. КЛ. с присоединением заявки ¹â€”

A 01 К 31/20

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 631.. 227. 2. .015 (088.8) Опубликовано 3007.82. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 30 07 82 электрификации сельского хозяйства (54) ОБЛУЧАТЕЛЬ ДЛЯ МОЛОДНЯКА ПТИЦЫ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для инфракрасного обогрева и уль трафи але тово го облучения молодн яка птицы.

Известен подвесной электриЧеский брудер БП-1. для местного обогрева цыплят в возрасте от 1 до 30 дней, состоящий из следующих основных узлов: зонта, обогревателя, рамы, отражателя, крышки, подвески и термореле (1).

Недостатками брудера являются большая металлоемкость и большая энергоемкость, поскольку обогрев птицы . осуществляется за счет нагрева .воздуха.

Известен брудер, который имеет зонтичный навес, к внутренней поверхности которого на некотором расстоянии крепится металлический кольцеобразный нагревательный элемент для инфракрасного . облучения, закрытый экраном и обеспечивающий нагрев зонтичного навеса, чтобы излучал тепло.. 25

На зонтичном навесе смонтирован термостатический регулятор нагревательного элемента, регулирующий температуру его нагрева в зависимости от температуры зонтичного навеса и воз- 30 духа, находящегося под ним. При нагревании воздуха теплообмен осуществляется путем конвекции (2}.

Недостатки известного брудера большая энергоемкость — нагрев птицы осуществляется за счет нагрева воздуха, отсутствие источника ультрафиолетового излучения, наличие которого позволяет снизить процент заболеваемости, увеличить сохранность и продуктивность птицы и снизить расход кормов на единицу привеса.

Цель изобретения — снижение металлоемкости и обеспечение оптимальных режимов обогрева молодняка пти- . цы в зависимости от Возраста.

Поставленная цель достигается тем, что основание выполнено в виде овала, ультрафиолетовая лампа установлена вдоль продольной оси вала, а симметрично продольной оси овала закреплены два кронштейна, каждый из которых имеет три плоскости с разными углами наклона и,с узлами крепления инфракрасной лампы, причем кронштейны установлены в основании так, что плоскости кронштейнов, имеющие одинаковый угол наклона, расположены симметрично относительно поперечной оси овала.

946475

На фиг. 1 показан облучатель, общий вид; на фиг. 2 — вид снизу; на фиг. 3 - кронштейн, продольное сечение., Облучатель состоит из основания 1 в виде овала, к которому крепится сетха 2. На основании 1 установлены два кронштейна 3 симметрично продольной оси овала. Каждый кронштейн имеет три плоскости A,Á,С. Плоскость A расположена под углом d.„ к плоскости !О обогреваемой зоны. Плоскость Б параллельна плоскости обогреваемой эоны, а плоскость С расположена под углом с 1 к плоскости обогреваемой эоны. Кронштейны 3 установлены на основании 1 так, что плоскости кронштейнов, имеющие одинаковый угол наклона к плоскости обогреваемой зоны, расположены симметрично относительно поперечной оси овала. На каж- 20 дой плоскости кронштейнов 3 расположен узел крепления инфракрасной лампы (не показан) ° Вдоль продольной оси овала установлена ультрафиолетовая лампа 4. Инфракрасные лампы 5 установлены в узлах крепления симметрично продольной оси овала. Углы d.1 и се 1 равны соответственно 45 и 22

Устройство работает следующим образом.

Инфракрасные лампы могут быть установлены в одном из трех рабочих положений. В возрасте цыплят 1-10 сут инфракрасные лампы 5 расположены на плоскости Б, что обеспечивает температуру в зоне обогрева 30-35ОC.

При возрасте цыплят 11-20 сут инфракрасные лампы 5 устанавливают на плоскости С, что обеспечивает темпе- ратуру в зоне обогрева 25 — ЗООС. При возрасте цыплят 21-30 сут инФракрас- 40 ные лампы 5 устанавливают на йлоскости А, что обеспечивает температуру в зоне обогрева 22-25 С. Облучатель устанавливают на высоте 70 см над обог-. реваемой зоной. Ультрафиолетовое облу45 чение молодняка птицы позволяет снизить процент заболеваемости и увеличить Сохранность и продуктивность птицы, снизить расход кормов на еди ницу привеса. В облучателе используются инфракрасные лампы ИКЗК 220-250.

Диапазон излучения этих ламп 0,72 мкм с максимумом около 1,1 мкм.

Примерно 65Ъ подводимой мощности этих ламп отдается изЛучением непосредственно обогреваемому объекту, а воздух практически не нагревается; Поэтому в данном облучателе зонтичный навес отсутствует, что снижает металлоемкость устройства.

Таким образом., предлагаемый облучатель позволяет эФФективно использовать электроэнергию при выращивании молодняка птицы путем обеспечения оптимальных режимов облучения в зависимости от возраста молодняка и снизить металлоемкость устройства.

Формула изобретения

Облучатель для молодняка птицы, включающий основание, установленные в нем инфракрасные и ультрафиолетовую лампы, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости и обеспечения оптимальных режимов обогрева молодняка птицы в зависимости от возраста, основание выполнено в виде овала, ультрафиолетовая лампа установлена вдоль продольной оси овала, а симметрично продольной оси овала закреплены два кронштейна,каждый из которых имеет три плоскости с разными углами наклона и с узлами крепления инфракрасной лампы,, причем кронштейны установлены в основании так, что плоскости кронштейнов, имеющие одинаковый угол наклона, расположены симметрично относительно поперечной оси овала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Славин P.M. Механизация и электрификация птицеводства М., Колос .

1971, с. 448-450.

2. Патент США Р 3897752, кл. A 01 К 31/20, 1972 (прототип) .

946475 фиг. 1 фиг. Я

ОдогреРаемая зоиа

4 ие. 3

Составитель В. Алексеев

Техред C. Мигунова Корректор А. Лвятко

Редактор И. Ковальчук

Фипиап ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закаэ 5 380/3 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раушская наб., д. 4/5

Облучатель для молодняка птицы Облучатель для молодняка птицы Облучатель для молодняка птицы 

 

Похожие патенты:

В п т б // 407550

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам выращивания ягнят в период зимнего и ранне-весеннего окота

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к электротеплоутилизаторам (ЭТУ), предназначенным для создания и поддержания требуемых параметров микроклимата в производственных помещенях животноводческих ферм

Изобретение относится к птицеводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для облучения животных и птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для облучения молодняка животных

Изобретение относится к способу выведения потомства домашней птицы. Собирают яйца первых 3-5 кладок молодых куриц моложе 28 недель, содержат собранные яйца в инкубаторе с одновременным появлением из них вылупившихся цыплят, размещают вылупившихся цыплят в клетки по 10-500 цыплят непосредственно после их вылупления из яиц. Клетки располагают в штабелях в инкубационной камере и подают корм и питье в каждую клетку. Регулируют температуру, влажность, концентрацию CO2 и скорость потока воздуха в инкубационной камере. Температуру в инкубационной камере устанавливают приблизительно на 1-3°С выше температуры, установленной для цыплят, которые вылупляются из нормальных яиц. Согласно способу выращивания домашней птицы цыплят размещают непосредственно после их вылупливания из яиц в клетки по 10-500 цыплят, располагают клетки в штабелях в инкубационной камере, подают корм и питье в каждую клетку в инкубационной камере. Регулируют температуру, влажность, концентрацию CO2 и скорость потока воздуха в инкубационной камере и содержат цыплят до 4-10 дней после их вылупления из яиц. Перемещают цыплят из инкубационной камеры в помещение для бройлерных цыплят. Изобретение позволяет улучшить выведение домашней птицы. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл.
Наверх