Брудерная клетка

 

АВТОРСИВЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО . НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ брудерной клетки.

К авторскому свидетельству Н. А. Мещерякова, заявленному 20 февраля

1935 года (спр. о перв. № 163536), с присоединением заявки оттого же числа (спр. о перв. № 163537).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Известно то большое влияние, которое оказывает внешняя среда на самочувствие и общее состояние всякого живого организма. Одно из первых мест среди влияющих на организмы внешних факторов занимает, несомненно, температура внешней среды, влияние которой сказывается как на поведении живого организма, так и на течении в нем ряда физиологических процессов.

У животных это влияние воспринимается интенсивно, что особенно заметно бывает у молодых особей; всякому птицеводу известно, например, типическое расположение маленьких цыплят в так -называемых американских круглых брудерах.

Однако, эти особенности до настоящего времени мало принимались во внимание при устройстве брудерных клеток для взращивания и откармливания птицы, что, конечно, не могло не сказываться отрицательно на течении самого процесса.

Предлагаемая брудерная клетка обладает той особенностью, что тепло-воздушный режим в разных местах ее неодинаков, причем температура от требуемой максимальной может быть по-. степенно понижаема до минимальной.

Это осуществлено в тех целях, чтобы птица могла находиться в том тепло воздушном режиме, в каком это является необходимым ей по ее физиологическим потребностям.

На прилагаемом чертеже фиг.1 изображает схематически вид боковой стенки предлагаемой клетки; фиг. 2 — разрез фиг. 1 по АБ; фиг. 3 — вид боковой стенки клетки в другой форме выполнения; фиг. 4 — разрез фиг. 3 по ВГ и фиг. 5— деталь устройства для автоматического регулирования притока теплого воздуха в клетку.

Брудерная клетка состоит из камеры

1 с открытой передней частью, защищенной решеткой 2. В боковых стенках камеры 1 имеются отверстия 4 — 4, расположенные рядами. Отверстия, расположенные ближе к задней стенке, имеют наибольшие размеры, которые постепенно уменьшаются у отверстий, расположенных ближе к передней части камеры. Форма таких отверстий может быть самой разнообразной. На прилагаемом чертеже, для примера, отверстия эти показаны продолговатыми. Отверстия эти также могут быть одинаковыми по своим размерам, но тогда количество их на данную квадратную единицу площади должно быть максимальным ближе к задней стенке камеры 1. К боковым стенкам камеры 1 снаружи примыкают воздухоносные камеры 3, подводящие теплый воздух, проникающий в клеточную камеру через описанные отверстия 4.

Выше и ниже воздухоносных камер

3 — 3 установлены камеры 5 и 5а, сообщенные с камерой клетки брудера посредством щелевидных отверстий 6 и 7.

Камеры 5 и 5а сообщены с вытяжной трубой 9, через которую производится отсасывание воздуха из этих камер, а также из камеры брудерной клетки.

Для регулировки подачи количества воздуха в вытяжной трубе 9 имеется шибер 8.

В тех целях, чтобы в брудерную клетку на всех участках последней поступало одинаковое количество воздуха, под рядами отверстий 4 могут быть на стенке клетки сделаны ряды отверстий

4а, расположенные таким образом, чтобы на тех же участках, где отверстия 4 имеют наибольшие размеры, отверстия

4а должны быть наименьшими и, наоборот, в эти отверстия через дополнительную камеру За подается воздух температуры, средней между соответствующими максимальному и минимальному температурным режимам брудерной клетки температурами (фиг. 1 и 2).

Действие описанного брудера заключается в нижеследующем. При подаче в камеры 3 подогретого воздуха последний через отверстия 4 поступает в камеру 1. Так как отверстия в этой камере, расположенные ближе к задней стенке этой камеры, имеют наибольшие размеры (или их наибольшее количество), то в задней части камеры установится наивысший температурный режим.

На других участках камеры 1, расположенных ближе к передней части камеры, температура, вследствие уменьшения размеров отверстий 4, постепенно снижается и доходит до минимальной.

Таким образом, птице предоставляется возможность находиться на том участке брудера, какой наиболее отвечает ее физиологическим потребностям. Нижние вытяжные отверстия 7 расположены ниже сетки и люка для помета с целью уничтожения в клетке запаха последнего.

Ряды отверстий в боковых стенках клеточной камеры 1 могут быть заменены продолговатым тянущимся во всю длину боковых стенок камеры отверстием 2, перекрываемым посредством уйрепленной шарнирно у одного из концов 3 ее заслонки 4 таким образом, что отверстие может суживаться к одному из ее концов.

Для более совершенного распределения температурных зон можно применить, как и в описанной выше первоначальной форме выполнения предлагаемой клетки, дополнительную воздухоподводящую камеру, сообщенную с клеточной камерой через расположенное ниже отверстие 2 параллельным последнему щелевидным отверстием 2а с заслонкой 4а, шарнирно укрепленной у конца его, противоположного месту прикрепления первой заслонки 4 (фиг. 4 и 5).

Для устранения непосредственного воздействия на птицу воздушного потока против щелевидных отверстий могут быть установлены экраны 12 из легкой воздухонепроницаемой ткани (фиг. 5).

Изменения ширины щелевидных отверстий 2, 2а посредством заслонок 4, 4а можно производить при помощи известных в технике механических приспособлений или от руки или же автоматически.

Примерной формой выполнения такого механического приспособления может служить установленный над клеточной камерой, .связанной посредством тяг 8а, 8а с заслонками 4, 4а, вал 7, приводимый во вращение от руки посредством рукоятки 8 или же от мотора.

На оси вала может быть установлена стрелка для указания на круговой шкале 9 степени раскрытия щелевидных отверстий (фиг. 4 и 5).

Для автоматического регулирования ширины щелевидных отверстий 4, 4а на одном из концов вала 7 может быть установлен соответственной формы кулачок 10, соприкасающийся с рычагом

11, связанным через тяги с заслонками

4, 4а, которые при вращении вала, например, от часового механизма, будут соответственным образом то подниматься, то опускаться.

Очертания кулачка 10 могут быть различны в зависимости от устанавливаемого в брудерной кдетке воздушнотемпературного режима.

Предмет изобретения.

1. Брудерная клетка с подачей нагретого воздуха из смежных с ней воздухоносных камер, отличающаяся тем, что расположенные у боковых стенок ее воздухоносные камеры 3 сообщены с внутренностью клетки через ряд произвольного очертания отверстий 4, размеры которых возрастают по направлению от передней решетчатой стенки 2 клетки к задней сплошной стенке последней в целях предоставления возможности птице выбирать участок с наиболее подходящей ей по ощущению температурой.

2. Форма вы полнения брудерной клетки по и. 1, отличающаяся тем, что в целях более совершенного распределения в клетке участков, омываемых воздухом различных температур у боковых стенок клетки установлены дополнительные воздухоносные камеры За, подводящие воздух более низкой температуры, сообщенные с внутренностью клетки через ряд отверстий 4а, размеры которых возрастают в обратном указанным в п. 1 отверстиям 4 направлении.

3. В брудерной клетке по и. 1 применение сообщенных с внутренностью клетки через расположенные у потолка и близ пола отверстия 6, 7 вытяжных камер 5, 5а, соединенных с вытяжной трубой через патрубки, снабженные шиберами 8 для регулирования вентиляции.

4. Форма выполнения брудерной клетки по и. 1, отличающаяся тем, что вместо ряда переменного размера отверстий, подводящих теплый воздух в клеточную камеру, применено одно горизонтально расположенное щелевидное отверстие 2, перекрываемое шарнирно укрепленной у заднего конца его заслонкой 4 (фиг, 3).

5. Форма выполнения брудерной клетки по пп. 2 и 4, отличающаяся тем, что ниже щелевидного отверстия 2 расположено параллельно ему второе подобное отверстие 2а, перекрываемое заслонкой 4а, шарнирно укрепленной у конца его, противоположного месту прикрепления заслонки 4 отверстия 2. б. В брудерной клетке по пп. 4 и 5 применение для регулирования воздушно температурного режима, управляющего перемещением заслонок 4, 4а механического устройства в виде связанного с упомянутыми заслонками вала 7, приводимого во вращение от руки или помощью часового или тому подобного механизма (фиг. 3, 4 и 5).

Б авторскому свидетельству Н. А. Мещерякова № 49609 фиг!

4 (/

ЙиГ3

Тип. „Печатный Труд . Зак. 6414 — 400

Брудерная клетка Брудерная клетка Брудерная клетка Брудерная клетка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам выращивания ягнят в период зимнего и ранне-весеннего окота

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к электротеплоутилизаторам (ЭТУ), предназначенным для создания и поддержания требуемых параметров микроклимата в производственных помещенях животноводческих ферм

В п т б // 407550

Изобретение относится к птицеводству
Наверх