Электрический переключатель для пуска в ход асинхронных двигателей

 

Класс 21с, 57

М 2(31

" ч!%л 3 1 Bldg, рг, Йвт0 18в08 888$8T8JihCTBO HB H300P8T81128

ОПИСАНИЕ электрического переключателя для. пуска в ход асинхронных двигателей.

К авторскому свидетельству И. Е. Осипова, заявленному 18 марта.1931 года (заяв. свид. ¹ 85330).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Изобретение касается электрического переключателя для пуска в ход трехфазных асинхронных двигателей посредством переключения обмотки статора со звезды на треугольник и заключается в особой конструктивной форме выполнения механизма, посредством которого переключение происходит в порядке, соответствующем правилам пуска.

Предлагаемый переключатель представлен на чертеже, где фиг. 1 изображает общий вид приводного устройства переключателя с кожухом, показанным в разрезе; фигуры 2 и 3 — конструкцию рукоятки соответственно в собранном и в разобранном виде; фиг. 4 †указате положения рукоятки.

На валу 8 контактного барабана жестко закреплена расположенная вне кожуха 7 полая муфта б, в которой помещен патрон 2 с двумя торцовыми фланцами. Нижний, .фланец 5 патрона снабжен кольцевой заточкой. в которую заходит конец винта 4, ввернутого в стенку муфты б. Винт 4 предотвращает возможность выпадения патрона из муфты б и в то же время позволяет свободно поворачивать патрон внутри муфты. Верхний фланец патрона 2 снабжен гаечным отверстием для винта рукоятки 1. Патрон 2 связан с муфтой б посредством спиральной пружины 3, обвивающей патрон и закрепленной одним концом на патроне, а другим в стенке муфты б. Поворотом рукоятки 1 и вала 8 контактный барабан может быть переведен из выключенного положения сначала в положениие, соответствующее соединению обмоток двигателя звездой, а затем— в полбжение, соответствующее соединению их треугольником.

Согласно изобретению, с целью задержания вала 8 на некоторое время, во втором положении, фланец 5 патрона 2 снабжен щеколдою 10 (фиг. 3, нижняя деталь), шарнирно связанной с фланцем посредством пальца, установленного на фланце эксцентрично оси рукоятки.

Так как щеколда 10 состоит из двух шарнирно соединенных частей, то при вращении рукоятки 1 вокруг ее вертикальной оси, щеколда 10 перемещается в боковом отверстии муфты б возвратнопоступательно подобно штоку кривошипно-шатунного механизма.

Кожух 7 снабжен упором 14, расположенным на пути движения щеколды 10, именно в том месте, где контактный барабан занимает второе положение, соответствующее соединению обмоток электродвигателя звездой.

Чтобы произвести пуск двигателя, посредством рукоятки 1 поворачивают вал 8 контактного барабана; во втором положении последнего, соответствующем соединению обмоток звездой, щеколда 10 упирается в упор 14 и препятствует .дальнейшему поворачиванию вала 8.

Чтобы перевести барабан на третье положение, соответствующее соединению треугольником, необходимо повернуть рукоятку 1 вокруг ее оси; при этом патрон 2 поворачивается, пружина 3 скручивается, и щеколда 10 входитвнутрь муфты б, освобождая последнюю от запора; теперь можно перевести рукоят.ку 1 и вал 8 на третье положение.

Если посла этого отпустить рукоятку 1, то пружина 3 повернет рукоятку 1 в первоначальное положение и выдвинет вновь щеколду 10 из муфты б. Так . как упор 14 сделан в виде клина или наклонной плоскости, то он не препятствует выключению двигателя и не задерживает рукоятки 1 на втором положении при переводе ее с третьего на первое положение; при этом щеколда 10 скользит по наклонной плоскости упора 14 и сама собою входит внутрьмуфты б. Поворот рукоятки1 внутри муфты б ограничивается штифтом 19, укрепленным на патроне 2 и расположенным в выемке 21 муфты б.

В переключателе может быть применен указатель положения рукоятки переключателя; указатель состоит из поворотного сектора 18 (фиг. 4), поворачиваемого посредством пальца 16, укрепленного посредством соединительной муфты 13 (фиг. 1) на оси 8 контактного барабана. Кромка сектора 18 снабжена выемками для ролика установочной собачки 9, укрепленной на кожухе. Сектор 18 и передача к нему помещены внутри кожуха 7, снабженного на крышке окошечком 15 для наблюдения обозначений, нанесенных на секторе. !

Предмет изобретения.

1. Электрический переключатель для пуска в ход асинхронных двигателей посредством переключения обмоток двигателя со звезды на треугольник, отличающийся тем, что рукоятка переключателя, поворачивающаяся вокруг своей оси и скрепленная с помощью спиральной пружины с полой муфтой, жестко связанной с валом переключателя, снаб-. жена щеколдой 10, шарнирно укрепленной на пальце, расположенном в торцовой части рукоятки эксцентрично оси последней, каковая щеколда предназначена для задержания вала переключателя в соответствующем включению обмоток двигателя звездою положении, с помощью упора 14, укрепленного на кожухе, и последующего освобождения вала переключателя при повороте рукоятки вокруг своей оси на часть оборота.

2. В электрическом переключателе по и. 1 применение указателя положения рукоятки переключателя.

Электрический переключатель для пуска в ход асинхронных двигателей Электрический переключатель для пуска в ход асинхронных двигателей Электрический переключатель для пуска в ход асинхронных двигателей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления электрическими машинами двойного питания большой мощности - асинхронизированными электрическими машинами (АСМ)
Наверх