Устройство для автоматического управления асинхронным двигателем для привода насоса

 

¹ 76829

Класс 21с, 59

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

АСИНХРОННЫМ ДВИГАТЕЛЕМ ДЛЯ ПРИВОДА НАСОСА

Заявлено 10 февраля 194$ года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 37435

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Предлагаемое устройство для автоматического управления асинхронным двигателем для привода насоса при помощи релейно-контакторной схемы управляется в зависимости от уровня жидкости в резервуаре при помощи реле давления.

Согласно изобретению, для создания выдержки времени при переключении двигателя во время пуска со звезды на треугольник применено ртутное реле времени, включенное в цепь обмотки контактора, осуществляющего указанное переключение, и механически связанное с блок-,контактами контактора, включающего двигатель в сеть.

На фиг. 1 показана электрическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — ртутное реле времени (в разрезе).

Контакты показаны на схеме в исходном положении, т. е. когда двигатель насоса яе работает и цепь управления отключена от сети.

При работе двигателя насоса на ручном управлении рубильники 2, 3 и 14 должны быть выключены.

Двигатель включается в сеть рубильником 1 при разомкнутом переключателе 13. После этого переключатель 13 переводится на нижние контакты; прп этом обмотки 16 статора соединяются в звезду. После того, как двигатель приобретет нормальное число оборотов, переключатель 13 переводится на верхние контакты, чем достигается соединение обмоток 16 статора в треугольник, и в этом положении он остается в течение всей работы.

Пуск асинхронного двигателч при работе на BBTоматическом управлении осуществляется следующим образом.

Рубильник 1 должен быть выключен, а переключатель 13 поставлен в среднее положение. Включается рубильник 2, а затем рубильник 14, чем достигается соединение обмоток 16 статора в звезду. Когда двигатель приобретет нормальное число оборотов, включается трансформатор 4 оперативного тока посредством рубильника 3; при этом контактор-переключатель 15 сработает и замкнет контакты в цепи обмоток 16 статора в треугольник на все время работы двигателя. Насос работает и уровень воды в резервуаре 12 повышается.

С повышением уровня воды в резервуаре 12 соответственно повышается и уровень ртути в левой трубке реле давления 8. К моменту

245

¹ 76829 наполнения резервуара водой ртуть в трубке достигает контакта 10 и замыкает цепь катушки контактора б.

Последни и сработает и замкнет контакты в цепи катушки контактора 5, который, в свою очередь, сработает.

При этом фазовые конта;кты контактора 5 в цепях обмоток 16 статора двигателя размыкаются и насос останавливается. Одновременно корпус ртутного реле времени 17 (фиг. 2), сблокированный механически с контактором 5, повертывается вокруг оси 19 и контакты в цепи катушки 15 контактора-переключателя размыкаются. Контактор выпадает и обмотки двигателя переключаются с треугольника на звезду.

В цепи катушки контактора б размыкается контакт контактор- 5; контактор 6 выпадает из цепи катушки коптактора 5 и замыкает контакт контактора о в цепи катушки контактора 7, что подготовит последний к работе.

Ртуть в ртутном реле, времени 17 в это время перетекает из контактной камеры через отверстие 18 перегородки 20 и камеру замедления включения, подготовляя реле к работе в момент автоматического пуска насоса.

По мере удаления воды из резервуара уровень ее понижается, соответственно понижается уровень ртути в левой трубке реле давления 8 ,и повьппается в отравой. К моменту пуска насоса уровень ртути в правой трубке достигает контакта 9 и ртуть замыкает цепь катушки контактора 7. Контактор 7 сраоотает и разомкнет свой контакт в цепи катушки контактора 5, в результате чего последний выпадет; при этом разомкнется контакт в цепи катуш. ки контактора 5 и замкнется контакт в цепи катушки контактора 6, подготовляя его к работе; разомкнется контакт в цепи катушки контактора 7, отчего последний выпадет и замкнет свой контакт в цепи катушки конта ктор а 5, подгото вл я я его к работе. При этом в цепи обмотки 16 статора двигателя замкнутся фазовые контакты контактора 5 и двигатель включится в работу.

Одновременно при выпадении контактора 5 ртутное реле времени 17 приводится,в положение включения. При этом ртуть из камеры замедления протекает в контактную камеру и, спустя некоторое время, в течение которого двигатель начичает приобретать нормальное число оборотов, ртуть замыкает контакты в цепи катушки контакторапереключателя 15 и последний срабатывает. При этом размыкаются контакты в цепи обмоток 16 статора, соединяющие их в звезду, и замыкаются контакты в цепях обмоток статора, соединяющие их в треугольник на все время работы двигателя, вплоть до момента автоматической остановки насоса. При этом цикл работы электроавтоматики заканчивается.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического управления асинхронным двигателем для привода насоса при помощи релейно-контакторной схемы, управляемой в зависимости от уровня жидкости в резервуаре посредством реле давления, отл и ч а ю щ ее ся тем, что для создания выдержки времени при переключении двигателя,во время пуска со звезды на треугольник применено ртутное реле времени, включенное в цепь обмотки контакгора, осуществляющего указанное переключение и механически связанного с блок-контактами контактора, включающего двигатель на сеть.

Устройство для автоматического управления асинхронным двигателем для привода насоса Устройство для автоматического управления асинхронным двигателем для привода насоса Устройство для автоматического управления асинхронным двигателем для привода насоса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидромашиностроению, более конкретно к установкам погружных центробежных электронасосов, предназначенных для подъема на поверхность газожидкостных смесей, например нефтегазовых

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при откачке пластовой жидкости

Изобретение относится к управлению гидравлическими центробежными погружными насосами и может быть использовано преимущественно в области добычи воды, нефти и иных сред с помощью глубинных и т.п

Изобретение относится к струйной и насосной технике и касается, преимущественно, насосных установок для скважинного водозабора

Изобретение относится к области защиты электродвигателей электронасосов от аварийных режимов работы

Изобретение относится к области нефтедобычи и может быть использовано для продления срока службы электрических центробежных насосных установок различного типа

Изобретение относится к технике добычи нефти и может быть использовано для оптимизации работы скважин, позволяющей увеличить межремонтный период работы насосного оборудования
Наверх