Устройство для автоматического переключения обмоток статора асинхронного двигателя со звезды на треугольник

 

r г f.. P/E-r с класс 21 с, 5 1 2953! ф Я Г лса а а

Мв .4м

A3T0580f ВВИДЕТКЕЛЬСТВ0 НК ИЗОБРЕТЕНВЕ с у

1 м

ОПИСАНИЕ устройства для автоматического переключения обмоток статора асинхронного двигателя со звезды на треугольникк.

К авторскому свидетельству Б. A. Разумова, заявленному

1 января 1932 года (спр. о перв. ¹ 100505).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

Предлагаемое изобретение состоит в конструктивном выполнении известного уже устройства для автоматического переключения обмоток статора асинхронного двигателя со звезды на треугольник, снабженного электромагнитом с Ш-образHNM магнитопроводом и двумя катушками с неравным числом витков, установленными на крайних сердечниках магнитопровода и воздействующими в противоположные стороны на поворотно укрепленный на среднем сердечнике якорь.

Предлагаемое согласно изобретению устройство предназначается для автоматического регулирования коэфициента мощности двигателя при изменениях нагрузки.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид устройства; фиг. 2 — часть его видоизменения, и фиг. 3 †схе включения устройства в цепь двигателя.

Катушки 1 и 2, соединенные друг с др-гом последовательно и включенные в цепь статора асинхронного электродвигателя, наложены на крайние сердечники 3 и 4 магнитопровода, на среднем сердечнике которого, как уже указывалось выше, укреплен новоротно двуплечий якорь 5, Катушка 1 имеет большее число витков, чем катушка 2, и удерживает якорь 5 в

248 положении, соответствующем соединению обмоток статора звездой. Сердечники 3 и 4 выполнены с различной магнитыой проводимостью таким образом, чтобы при малых нагрузках оба сердечника не были насыщены и преобладало действие на якорь 5 со стороны катушки 1, а при больших нагрузках, вследствие насыщения сердечника 3 катушки l, преобладало действие со стороны катушки 2.

Для замыкания обмоток статора на звезду служат контакты 19 и пружинно укрепленная на якоре 5 пластина 71, а для соединения их на треугольник— контакты 10, соединенные с контактами 12 на якоре.

Для осуществления мгновенных размыканий и замыканий контактов 19 и 11 или 10 и 72 и предотвращения вибрации якоря при таких нагрузках, когда действия катушек 1 и 2 на якорь, 5 примерно, одинаковы по величине, служит стопорная собачка 74, взаимодействующая с укрепленным на якоре штифтом 17и оттягиваемая пружиной 15. Выступ собачки 14 упирается в штифт 77 и запирает якорь 5 либо в верхнем, либо в нижнем положении. Штифт 17 может быть укреплен в якоре 5 подвижно (фиг. 2), например, при помощи пружины 9, выполненной в виде восьмерки и помещенной в гнезде 7.

При малых нагрузках якорь 5 притягивается к сердечнику 3 катушки 1 и тем самым замыкает контакты 19 пластинкой 11 накоротко. При нагрузках выше

40% сердечник 3 катушки 1 сильно насыщается и, следовательно, ее магнитный поток растет крайне незначительно, в то время как магнитный поток катушки 2, благодаря малому насыщению железа, растет почти прямо пропорционально силе проходящего тока. В результате, несмотря на то, что число витков катушки 2 меньше, нежели число витков катушки 1, катушка 2 притягивает в этом случае якорь, размыкает контакты 19 и замыкает контакты 10, включая тем самым обмотку статора на треугольник.

Для уравновешения усилий электромагнитов 3 и 4 служат пружины б, способствующие более легкому отрыванию якоря от притянувшего его магнита (пружина притянутого плеча растянута, а непритянутого ослаблена).

Размыкание цепи происходят только тогда, когда штифт от якоря 5 перейдет на вершину кулачка на собачке 14.

Предмет изобретения.

1. Устройство для автоматического переключения обмоток статора асинхронного двигателя со звезды на треугольник, состоящее из электромагнита с Ш-образным магнитопроводом и двумя катушками с неравным числом витков, установленными на крайних сердечниках магнйтопровода, включенными в цепь статора и воздействующими в противоположные стороны на двуплечий якорь, поворотно укрепленный на среднем сердечнике магнитопровода и механически связаннай с

l переключателем в цепи статора отличаю1

i щееся тем, что, с целью автоматического регулирования коэфициента мощности асинхронного двигателя посредством переключения его обмоток со звезды на треугольник, и обратно, при изменениях нагрузки, упомянутые катушки 1 и 2 включены последовательно, а их сердечники, соответственно 3 и 4, выполнены с разной магнитной проводимостью таким образом, чтобы при малых нагрузках оба сердечника не были насыщены и преобладало действие на якорь 5 со стороны катушки 1, имеющей большее число витков и удерживающей якорь в положении, соответствующем соединению обмоток звездой, а при больших нагрузках преобладало бы действие со стороны катушки 2 вследствие насыщения сердечника 3 катушки 1.2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся применением стопочной собачки 14, находящейся под воздействием пружины 15 и запирающей якорь 5 в обоих конечных его положениях, с целью создания условий для мгновенного переключения и предотвращения вибраций якоря при таких нагрузках, когда действия катушек 1 и 2 на якорь 5, примерно, одинаковы по величине.

Устройство для автоматического переключения обмоток статора асинхронного двигателя со звезды на треугольник Устройство для автоматического переключения обмоток статора асинхронного двигателя со звезды на треугольник Устройство для автоматического переключения обмоток статора асинхронного двигателя со звезды на треугольник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления электрическими машинами двойного питания большой мощности - асинхронизированными электрическими машинами (АСМ)
Наверх