Приспособление для автоматического переключения обмотки статора асинхронного двигателя

 

Ьлисс 21 (F, 24 р,В 48

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАИИЕ приспособления для автоматического переключения обмотки статора асинхронного двигателя.

К авторскому свидетельству P. К. Гении, заявленному

25 декабря 1935 года (спр. о перв. № 183077).

О выдаче ааторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства приспособления для автоматического переключения обмотки статора асинхронного двигателя со звезды на треугольник и обратно, с целью улучшения коэфициента мощности при изменении нагрузки.

В изображенном схематически на чертеже предлагаемом приспособлении ведущий шкив 1 электрического двигателя установлен нз закрепленном на валу червяке 2 и находится под воздействием пружины 3.

При работе двигателя шкив занимает положение, зависимое от величины нагрузки; в том случае, если потребчый крутящий момент меньше 40о/о минимального крутящего момента, развиваемого двигателем, пружина 3 прижимает шкив к скрепленному с валом диску 5.

При значительных же нагрузочных моментах указанный шкив 1 должен передвигаться под действием момента, преодолевающего силу сцепления шкива и диска 5, по червяку 2 до упора 8 и перестана вливает переключающую штангу 9.

При уменьшении потребного крутящего момента пружина совершает обратное действие (разжимается) и возвращает тем самым шкив в первоначальное положеййе. Следов ател ьно, если двигатель, снабженный этим шкивом, при помощи ременной передачи присоединить к какой-либо машине †орудию, то, в случае переменного режима нагрузки, шкив будет скользить вдоль вала электродвигателя; это перемещение шкива используется для переключения рубильником обмоток статора двигателя со звезды на треугольник или наоборот. Переключение осуществляется штангой 9, представляющей собой железную планку, которая проходит впереди кронштейнов, прикрепленных к двигателю, один конец тяги прикреплен к рукоятке рубильника или переключателя, установленного в том месте, l где выведены концы статорной обмотки, второй конец тяги, показанной на чертеже,, имеет два угольника-упора 8. приваренных или прикрепленных винтами к тяге.

При перемещении шкива по червяку, он оказывает давление на упоры 8.

Тяга 9, в зависимости от нагрузки, плавно передвигается от одного крайнего положения до другого, мгновенно включая в конечных положениях рубильник, осуществляющий переключение обмотки статора со звезды на треугольник или наоборот.

Таким образом, двигатель все время должен работать с повышенным сов и с улучшенным козфнциентом полезного действия. В том случае, если двигатель передает вращение посредством шестерен, а не шкива, следует скользящий шкив выполнять в ниле муфты и помещать между двигателем и шестерней.

Предмет изобретения.

Приспособление для автоматического переключения обмотки статора асинхронного двигателя со звезды на тре! угольник и обратно, с целью улучшения коэфнциента мощности при изменении нагрузки, отличающееся тем, что ведущий шкив 1 двигателя установлен на закрепленном на валу червяке 2 н находится под воздействием пружины 3, прижимающей его боковой поверхностью при небольших нагрузках к скрепленному с валом диску 5, в то время, как при значительных нагрузочных моментах, указанный шкив 1 должен передвигаться под действием момента, преодолевающего силу сцепления шкива и диска 5, по червяку до упора н нерестанавлнвать переключающую штангу 9.

Тна. „Йромаолиграф". Хамбежва», И. Звн. 4t4f

Приспособление для автоматического переключения обмотки статора асинхронного двигателя Приспособление для автоматического переключения обмотки статора асинхронного двигателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию для ремонта электродвигателей и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к погружным электрическим машинам скваженных насосов и буровых механизмов и может быть использовано в нефтегазовой отрасли

Изобретение относится к погружным электрическим машинам скважных насосов и буровых механизмов в нефтегазовой отрасли

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления электрическими машинами двойного питания большой мощности - асинхронизированными электрическими машинами (АСМ)
Наверх