Приспособление для проектирования калейдоскопических фигур на экран

 

Яо 978 9О

Йвторекое евидетельетво нв ивооретение

ОПИСАНИЕ., приспособления для проектирования калейдоскопических фигур на экран.

-К авторскому свидетельству П. Л. Стусяка, заявленному

2 февраля 1930 года (ваяв. свид. № 63577).

У (О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1932 года...з..ез.":::.ю ъ".1". . .л"li " э ..РЙВФи1; ,а, It " l, l

Класс 42 :h, 24 .

Предлагаемое приспособление для про- ) ектирования калейдоскопических изображений на экран состоит из вращающейся сйстемы зеркал, помещенной перед объективом, проектирующим через обтюратор калейдоскопический круг. Перед системой вращающихся зеркал помещен диск, несущий зеркало, служащее для попеременного отбрасывания изображений то на одну дополнительную систему зеркал, то на другую, отразившись от которых изображения направдяются на одно и то же,место экрана. Вместо калейдоскопического круга могут быть применены кадры киноленты, помещенные перед зеркалами калейдоскопа.

На чертеже фиг. 1 изображает калейдо скопический диск; фиг. 2 — схему приспособления и ход лучей в нем; фиг. 3— образец калейдоскопической фигуры, спроектированной на экран.

Для получения фигур служит прозрачный клиновидный участок 4 (вырез) непрозрачного диска 5, наполненный разноцветными прозрачными фигурками (фиг. 1).

Ось вращения диска 5 проходит через вершину 10 выреза 4> и . совпадает с осью 9 вращения системы зеркал 6, 7, 8 (фиг. 2), жестко связанных между собой. Между диском 5 и системой зеркал б, 7, 8 рас(положены объектив 74 и вращающийся на оси 11 обтюратор 12.

При вращении диска 5 и системы зеркал 6, 7, 8 на экране получится вращающееся изображение выреза 4. Обтюратор 12 пропускает световой пучок 27 в моменты, когда вырез 4 находится в нижнем положении, и заслоняет пучок на время, пока вырез 4 продвигается на расстояние сектора 73 (фиг. 3), Вследствие быстрого вращения системы зеркал 6, 7, 8 и обтюратора 12 эти моменты складываются, и глаз наблюдателя видит на экране калейдоскопическую фигуру (фиг. 3), Система зеркал 6, 7, 8, вращающаяся вокруг оси 9, дает на экране несимметричную фигуру, в которой все секторы (фиг. 3) с видимыми фигурками 15, 16 получатся тождественными, т.-е. кружочек 15 в каждом секторе будет лежать слева, а ромбик 16 справа. Чтобы получить на экране симметричную фигуру (т.-е. такую, в которой в одном секторе кружочек Ф5 лежит слева, а ромбик 16 справа, а в смежном секторе кружочек 15 лежит справа, а ромбик 16 — слева (фиг. 3)), служит дополнительная аистема зеркал 17, 18, 19, 20, 27. Зеркало 19 .насажено в виде лопасти на диск 22, вращающийся

Nl .3

/ лА

А. Б.

Типография „ИСКРА" вокруг оси 23, так что при своем spargeнии зеркало 19 то отражает пучок лучей 24, отраженный от зеркала 8 через зеркала 17, 18 на экран, то пропускает его на зеркала 20, 21. Пучки лучей 25, 26, отраженные зеркалами 18 и 21, направляются на одно и то же место экрана.

Такое устройство при условии строгого соответствия между вращающимися частями приспособления дает возможность получить на экране калейдоскопическую фигуру с секторами, расположенными, как показано на фиг. 3.

Вследствие пересы павия разноцветных прозрачных фигурок, заключенных в диске 5, при вращении последнего на экране получается непрерывно изменяющаяся калейдоскопическая картина.

Вместо калейдоскопического диска 5 можно также пользоваться кадрами киноленты с прозрачными разноцветными фигурками в секторе, аналогично вырезу 4 (фиг, 1).

Предмет изобретения.

1. Приспособление для проектирования калейдоскопических фигур на экран, отличающееся тем, что с целью сообщения вращения проектируемому изображе-, нию клиновидного выреза 4 в непрозрачном диске 5, заполненного разноцветными прозрачными фигурками, между объективом 14 и экраном расположена вращаемая вокруг оси 9 система зеркал б> 7, 8, а между диском 5 и объективом 14 помещен обтюратор 12, вращающийся вокруг оси 1.

2. При приспособлении по п. 1 применение расположенной между вращаемой си-! стемой зеркал 6, 7, 8 и экраном дополнительной системы зеркал 17, 18, 19, 20 и 21, из коих зеркало 19 насажено в виде лопасти на вращающийся диск 22 с целью попеременного направления отраженного от зеркала 8 пучка лучей или на зеркала 17 и 28, или на зеркала 20 и 21, при чем зеркала 18 и 21 расположены таким образом, чтобы отраженные от них лучи 25 и 26 сходились на одном месте экрана.

3. В приспособлении по п.п. 1 и 2 применение диска 5, вращающегося вокруг оси 10,

Приспособление для проектирования калейдоскопических фигур на экран Приспособление для проектирования калейдоскопических фигур на экран 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к проекционным аппаратам и предназначено для проецирования калейдоскопических узоров на экран с развлекательно-увеселительными или лечебно-оздоровительными целями

Изобретение относится к способам создания калейдоскопических эффектов и может быть использовано в индустрии развлечений для усиления зрелищности оптических эффектов

Изобретение относится к области производства игрушек

Изобретение относится к области производства игрушек

Изобретение относится к области производства игрушек

Изобретение относится к проекционным аппаратам и предназначено для проецирования калейдоскопических узоров на экран

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к устройствам для демонстрации цветовых калейдоскопических эффектов и может быть использовано в качестве оптической игрушки, а также для съемки заставок в теле- и киносъемках и художниками по росписи тканей

 // 159400
Наверх