Машина для возведения глинолитных стен

 

Класс 37е, 13

J% 29585. АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для возведения глинолитных стен..

К авторскому свидетельству В. Д. Стрюк, заявленному

16 февраля 1932 года (спр. о перв. № 103724).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

Предлагаемое изобретение касается машины для возведения глинолитных стен, с применением механической болтушки для разведения глины, ковшевого элеватора для передачи разведенной глины к распределительным жолобам и катка для укатывания глины с соломой.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2 — план, и фиг. 3 — трамбовочный каток, прикрепленный к движущемуся тросу.

На раме 1 (фиг. 1 и 2) установлена механическая болтушка 2, мешалки 3 которой насажены на вертикальную ось 4, Горизонтальный вал 5 с закрепленным на нем шкивом 6, при помощи конических шестерен 7, сцеплен с вертикальной осью 4. Кроме того, вал 5 цепной передачей 8 сцеплен с валом 9, а последний, соединительной муфтой 10 может быть соединен с шестигранным барабаном 17 ковшевого элеватора 72. Шкив 13, на валу 9, ременной передачей ?4 связан с приводным механизмом трамбования, в котором двойной шкив 15 и 16 на валу 17 и система шестеренок 78, 19 и 20 осу285 ществляют реверсивную работу вала 17, а шестеренка 21 в то же время вращает вертикальный вал 22. От вала 22, cgeпленными шестеренками 23 и 24 обеспечивается вращение вала 25 с рабочим шкивом 26. Вокруг рабочего шкива 26 обернут бесконечный трос 27, протянутый через угловые ролики по всему периметру возводимых стен постройки.

Трос 27, посредством тяг 28 (фиг, 3), сочленен с концами вала, укрепленного в крестовинах 29 барабана 30 катка.

Для сообщения реверсивного движения барабану катка на данном участке возводимой стены бесконечный трос 27 снабжен шариками 31 (фиг. 2), предназначенными для того, чтобы задевать рычаг 32, переключая этим приводной ремень 14 с одного шкива 15 на другой шкив ?б, а система шестерен 18, 19 и 20 передаст тросу 27 движение в обратном направлении.

Барабан 30 катка (фиг. 3) снаружи скреплен обручами 33, а внутри снабжен свободно перекатывающймся роликовым катком 34 для усиления надавливающега.действия катка. Для очистки барабана 30 от пристающей глины приспособлены скребки 35.

Приготовление глиняной массы произ.водится в механической болтушке 2 (фиг. 1 и 2), откуда она через отверстие 36, закрываемое заслонкой, выпускается в ящик 37. Ковшевой элеватор 12 подает разведенную глину из ящика 37 в распределительные жолобы 38, по которым и стекает от места возводимых стен, По залитому слою производится трамбование катком в обоих направлениях. При перевозке машины ковшевой .элеватор 12 может быть повернут и уложен на упор 39.

Предмет изобретения.

Машина для возведения глинолитных стен с применением механической бол- тушки для разведения глины, ковшевого элеватора для подачи разведенной глины к системе распределительных жолобов и катка для укатывания глины с соломой в формах, отличающаяся тем, что для сообщения барабану катка реверсивного. движения на данном участке возводимой стены, бесконечный трос 27, с которым сочленены концы вала барабана посредством тяг 28, снабжен шариками 31, предназначенными для того, чтобы задевать рычаг 32, переключая этим приводной ремень с одного шкива на другой, при помощи системы шестерен передающий тросу 27 движение в обратном направлении.

2. При машине по и. 1 применение барабана, отличающееся тем, что он снабжен свободно перекатывающимся внутри ее роликовым катком 34.

Машина для возведения глинолитных стен Машина для возведения глинолитных стен Машина для возведения глинолитных стен 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к конструктивному решению ограждения защищаемого помещения для хранения ценностей, предназначаемого для банковских, музейных и других подобных учреждений

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству, в частности к модульным строительным конструкциям

Изобретение относится к устройству для покрытия поверхностей зданий отверждаемой густой массой

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструктивному решению стен преимущественно внутренних помещений, предназначенных для хранения ценностей банковских, музейных и других подобных учреждений

Изобретение относится к области строительства, в частности к облегченным стеновым конструкциям индивидуальных жилых домов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений, в частности в стеновых ограждениях из пространственных несъемных опалубочных блоков, в которые залито связующее

Изобретение относится к области строительства, в частности для возведения стен из монолитного бетона

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению сборно-монолитных наружных стен жилых зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных зданий и сооружений различного назначения
Наверх