Способ получения углеродистых изделий

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ГМ2 Ю. 1ti

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 211, 77

Заявлено 16Х111.1966 (№ 1097590/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1Х.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 16.XI.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК H 05b

УДК 771.44: 546.26 (088.8) Автор изобретения

Н. С. Коростелева

Заявитель Кудиновский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института электромеханики

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ УГЛЕРОДИСТЫХ ИЗДЕЛИЙ

Предлагаемое изобретение относится к способу получения углеродистых изделий, например киноуглей, с набивным фителем со связующим из искусственных смол.

Известно получение киноуглей путем запрессовки фитильной массы в термообработанную оболочку из углеродистых материалов со связующим с последующей сушкой и дальнейшей тепловой обработкой изделия. Тепловая обработка при этом длится до 11 — 13 и более часов, а технология обжига сложна.

С целью устранения перечисленных недостатков предложено зафитиленные киноугли, предварительно прошедшие сушку, во время которой связующее фитиля отвердевает и переходит из стадии резола в стадию резита, подвергать тепловой обработке по ступенчатому циклу инфракрасными лучами в течение 3 — 15 лтин от температуры окружающей среды до температуры порядка 600 С. Ведение процесса предложенным способом приводит к резкому сокращению времени тепловой обработки; упрощению технологического процесса и автоматизации операции тепловой обработки; исключению операции упаковки изделий в обжиг и применению угольной засыпки; резкому снижению себестоимости киноуглей.

Пример. Киноугли с фитилем диаметром

4 и 5 млт, изготовленные с применением фенол5 формальдегидной смолы, высушенные при температуре 100 — 120 С, охлаждают до температуры окружающей среды и затем нагревают в течение 2 мин до температуры 500—

570 С и выдерживают при этой температуре

10 в течение 4 мин. Полученные киноугли показали хорошие светотехнические характеристики.

Предмет изобретения

Способ получения углеродистых изделий, например киноуглсй, путем запрессовки фитильной массы в оболочку из углеродистых материалов со связующим с последующей

20 сушкой изделия по ступенчатому циклу и дальнейшей тепловой обработкой, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса и упрощения его технологии, тепловую обработку ведут инфракрасными лучами в тече25 ние 3 — 15 иан от температуры окружающей среды до температуры порядка 600 С.

Способ получения углеродистых изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх