Установка для изготовления электродов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Х11.1964 (№ 935855/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VII.1966. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 7.IX.1966

K.÷ 21f 81

58а, 1

МПК Н 05b

В 30b

Ъ ДК 621.762.4.06(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Известна установка для изготовления электродов, содержащая гидравлический пресс, в который масса подается из массного цилиндра. Съемные массные цилиндры смонтированы на поворотном относительно вертикальной оси столе, установленном перед прессом. вода. Привод состоит из гидроцилиндра 8, штока-рейки 4 и шестерни 5.

На траверсе шарнирно укреплены массные цилиндры б и 7, поворачиваемые возвратнокачательно на 90С относительно вертикальной оси посредством кантователя. Кантователь выполнен в виде вилки 8, закрепленной на вращающемся валу 9, который соединен через рычажное устройство 10 кулисного типа с отдельным приводом. (Привод кантователя на чертеже не показан).

Ось цилиндра б, находящегося в зоне пресса, расположена горизонтально, а ось цилиндра 7 в зоне наполнения и трамбования массы — вертикально. За время выпрессовки стержня-электрода из цилиндра б цилиндр 7 заполняется массой, масса затрамбовывается, и цилиндр 7 поворачивается кантователем в горизонтальное положение. Затем поворачивается траверса, цилиндр 7 занимает положение под выпрессовку стержня в зоне пресса, а цилиндр б — в зоне наполнения и трамбоваш|я, Каптователь поворачивает цилиндр б в вертикальное положение и цикл повторяется: из цилиндра 7 производится выпрсссовка электрод"., а цилиндр б наполняется массой.

Масса затрамбовывается и цилиндр б поворачивается кантователем в горизонтальное положение. Снова срабатывает привод траверсы, Зо поворачивая ее на 180 .

В предложенной установке, в отличие от известной, на одной из колонн пресса смонтирована траверса, снабженная приводом, сообщающим ей возвратно-качательное движение относительно оси колонны. На траверсе шарнирно укреплены массные цилиндры. Они могут поворачиваться на 90 С (из вертикального положения в горизонтальное и обратно) посредством кантователя.

Кантователь выполнен в виде вилки, закрепленной на вращающемся валу, который соединен через рычажное устройство кулисного типа с отдельным приводом.

Это позволяег сократить цикл прессования, упростить конструкцию установки и создать удобства в эксплуатации.

На чертеже схематически изображена установка для изготовления электродов.

На колонне 1 пресса установлена траверса

2, получающая относительно оси колонны возвратно-качательное движение на 180 от приУСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОДОВ

184345

Предмет изобретения

=Й f

1 (/(:

Составитель В. Пензев

Корректоры: В. В. Крылова и Е. Д. Курдюмова

Редактор И. С. Грузова Техред Г. Е. Петровская

Заказ 2530/9 Тираж 1850 Формат бум. 60К90 //ц Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для изготовления электродов, содержащая гидравлический пресс, кантователь, поворотные массные цилиндры, отличающаяся тем, что, с целью сокращения цикла прессования, на одной из колонн пресса установлена траверса, снабженная приводом для сообщения ей относительно оси колонны возвратно-качательного движения, на которой шарнирно укреплены массные цилиндры, поворачиваемые относительно вертикальной оси посредством кантователя, выполненного в виде вилки, закрепленной на вращающемся валу, соединенном через рычажное устройство кулисного типа с отдельным приводом.

Установка для изготовления электродов Установка для изготовления электродов 

 

Похожие патенты:
Наверх