Автоматическое устройство для резки сырых угольных электродов

 

Класс 211, 81

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Кучинский, Г. К. Петров и С. Л, Лавров

Изобретение разработано во Всесоюзном научно-исследовательском институте источников тока

АВТОМАТ ДЛЯ РЕЗКИ СЫРЫХ УГОЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ

Заявлено 20 января 1958 г. за Ме 590051/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 8 за 1959 г.

Предлагаемый автомат для резки сырых угольных электродов при их прессовании относится к известному типу устройств того же целевого назначения, содержащих примыкающий к мундштуку пресса поворстный механизм, служащий для приема и резки выходящего из пресса электрода, отрезаемого ножом. Аналогично известным устройствам, этот поворотный механизм управляется электромагнитом, включенным в цепь, автоматически замыкаемую в конце хода электрода, и осуLUEcTB;IBющим также привод механизма, транспортирующего отрезанные электроды.

С целью повышения производительности такого автомата, предлагается поворотный механизм, служащий для приема и резки электрода, выполнить в виде барабана с расположенными по его образующим пазами и радиальными щелями, в которые при повороте барабана входят ножи, разрезающие электрод по длине на заданное количество частей.

Резка электродов на части в предлагаемом автомате осуществляется с помощью комплекта дисковых ножей, насаженных па вал, приводимый во вращение от электродвигателя, а для подачи отрезанных электродов на транспортирующий механизм служат лотки в виде прямоугольного желоба с направляющими разделителями, шарнирно прикрепленные к защитному кожуху барабана, имеющему выпускные окна.

В качестве транспортирующего механизма применены расположенные по обе стороны барабана наклонные бесконечные транспортеры, приводимые в движение через коробку передач от электромагнита, управляющего поворотом барабана, и предназначенные для размещения на них тиглей или тары для электродов.

Ъ : l l e(26-1

11а чертеже из001зажсп вид c60K? прсдлагасъ(ОГО ВВТоМВТВ.

Опорной конструкцией автомата является ферма 1, выполненная из угловой равнобоковой cTB IH и состоящая из двух одинаковых секций.

На обеих секциях фермы 1 монтиру(отся бесконечные транспортеры ?, 1засполо?кенные под у(J(Oút 15 к горизонтали. Ка?кдый транспортер состо:T из двух шкивов и охватывающей !tx транспортер»ой ленты, верхF15151 ветвь которой Ilop(I(tpaQTc5(KBTKQ 5(8. Ha. BBJ(bl верх» Ix Illl<5(BQB TpallcnopTepoa»aca?Kc»b(червячные колеса, связа»ныс с (срвячны?(валом коробки передач.

Валы шкивов встроены в подставки 4 и вращаются в шариковых подшип»иках. К подставкам 4 прикреплена сварная станина б, являющаяся опорой лотков б, комплекта дисковых по?ксй 7, барабана 8 и электромагнита 9. Цифрой 10 обозначен ко?кух. Барабан 8 выполняется из тскподобного 15(атс1?нала H имеет

?ке»»ые по его 06pa35 (01»èì пазы, 1(уда поступ с(ют уГЛ и, и ради альп ь! е щели, в которые при повороте барабана входят но?ки. Барабан насажен на вал, враща(ощийся в подшипниках скольжения. С правой стороны станины б располо?кена коробка передач, в которую входят три шестерни, одна из которых напрессова»а на вал барабана 8, вторая является промежуточной, а третья — сменной. На шейку блока сменной шестерни напрессована коническая шсстер»я, входящая в зацепление с конической шестср»ей червячного вала, »аходягцегося в зацеплении с червяч5(ы?яи колесами валов верхних шкивов транспортеров. Сменные шестерни определяют скорость движения транспортеров и подбираются в зависимости от диаметра обрабатываемых углей и количества рядов этих углей, укладываемых в тигель по высоте его.

На одной тра»спортерной ленте помещается два керамических (шамотных) тигля 11, имеющих форму параллелограмма, с углами в 120 н бО между дном и боковыми стенками. Такая форма тигля позволяет наиболее просто производить укладку электродов в тигель, располагать

В данном обьеме тигля наибольшее количество электродов, укладывать в тигли электроды в виде сот, чем обеспечивается фиксация каждого электрода в шести точках и исключается искривление электродов в процессе обжига.

При этом исклк?чаетс51 также применение засыпки углей графитовой пылью или крошкой.

Тигель после заполнения его углем закрывается сверху и с задней стороны крышками.

Станина б имеет приливы для подшипников качения, в которых вращается вал комплекта дисковых ножей 7, приводимый во вращение электродвигателем 12. Лотки б выполнены в виде прямоугольны ;

?келобов, снабженных заслонкой, и шарнирно прикреплены к кожуху 10.

B последнем предусмотрены окна для выпуска углей с пазов барабана 8 на лотки б.

Автомат пристраивается к горизонтальному прессу любой конструкци» так, чтобы мундштук примыкал к торцу барабана 8 и совпадал с его осью.

Угольный электрод по выходе из пресса проходит через мундштук и опудривающее устройство и попадает в один из пазов, расположенных по образующим барабана 8. При дальнейшем движении электрод (в конце барабана) воздействует на фотоэлектрическое реле 18, включающее элек1ромагнит 9. Якорь последнего связан тягой с храповым механизмом, сообращающим барабану 8 поворот»а один шаг (на 1/10 часть окp1, ?Kí0cTè) . ВО Bpc?15(этОГО»OaopoTB »О?к, скользя по Top(11, tv»L(T? ка, отрезает электрод. Отрезагп(ая часть электрода остается в пазу бараоа№ 1 19264 на и B ходе этого же поворота надвигается ца комплект дисковых ножей

7, которые, проходя через радиальные щели в барабане, разрезаю-, электрод на отрезки заданной длины. Так как прессование углей ведется непрерывно, то следующий отрезок угля направляется имеющимся у паза скосом в следующий паз барабана, и цикл повторяется вновь.

При третьем повороте барабана упомянутый первоначаль" î п::аз совпадает с выпускным окном, и три разрезанных электрода скатызаются в левый лоток 6. При шестом повороте барабана этот же паз -овнадает с концевой кромкой в заслонке, и в правый лоток скатываются следующие три электрода.

В целях сохранения горизонтального скатывания электродов и их систематизации, в лотках имеются разделители. Лоток заканчивается ниспадающей вглубь стенкой, которая образует в тигле угловую впадину и позволяет накопить в ней некоторое количество электродов. Напочнение тигля нарезанными электродами происходит по мере циклнчного передви>кения транспортера на заданный ему шаг.

У нижнеи части лотка предусмотрено искусственное охлаждение электродов после их резки. После наполнения тигля электродами лоток поднимается и ставится на упор, при этом выпадание электродов предупреждается заслонкой. Затеи тигель закрывается крышками и снимается с транспортера, а на его место ставится следующий, пустой тиге..ь.

Эта операция производится без остановки автомата.

Предмет изобретения

1. Автомат для резки сырых угольных электродов при их прессовании, содержащий примыкающий к мундштуку пресса поворотный механизм, служащий для приема и резки выходящего из пресса электрода, отрезаемого ножом, и управляемый электромагнитом, включаемым в цепь, автоматически замыкаемую в конце хода электрода, и осуществляющим также привод механизма, транспортирующего отрезанные угли, от л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности автомата, указанный поворотный механизм, получающий шаговое движение от электромагнита, выполнен в виде барабана с расположенными по его образующим пазами и радиальными щелями, в которые при повороте барабана входят ножи, разрезающие электрод по длине на заданное количество частей.

2. В автомате по п. 1 применение фотоэлектрического реле, установленного у конца хода электрода и служащего для замыкания цепи электромагнита.

3. Ф орма выполнения автомата по пп. 1, 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для резки электрода на части применен комплект дисковых ножей, насаженных на вал, приводимый во вращение от эчектродвига

4. Ав

J теля. втомат по пп. 1 — 3, о тли ч а ющи и ся тем, что для подачи отрезанных электродов на транспортируюгций механизм применены лотки в виде прямоугольного желоба с направляющими разделителями, шарнирно прикрепленные к защитному кожуху барабана, имеющему выпускные окна.

5, Автомат по пп. 1 — 4, î- личающийся тем, что в качестве транспортирующего механизма в нем применены расположенные по обе стороны барабана наклонные бесконечные транспортеры, приводимые в движение через коробку передач от электромагнита, управляющего поворотом барабана, и предназначенные для размещения íà них тиглей или тары для электродов.

6. В автомате r!o пп. 1 — 5 применение тиглей или тары, выполненных в виде параллелограмма.

¹ 119264

Ьеоееие по БВ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, Г. Голандский Гр. 96

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Сове-,е Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 п. л. Зак. 4500

Подп, к печ. 25Х1-59 г, Тираж 1010 Цена 50 коп

Автоматическое устройство для резки сырых угольных электродов Автоматическое устройство для резки сырых угольных электродов Автоматическое устройство для резки сырых угольных электродов Автоматическое устройство для резки сырых угольных электродов 

 

Похожие патенты:
Наверх