Механизм для прокаливания графитовых стержней

 

l75I32

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства N

Заявлено 17.XI I.1962 (№ 808514/23-4) Кл. 21f, 81 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 05b

УД К 66.046.41.661.666.2 (088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 21.IX.1965. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 25.Х1.19б5

Авторы изобретения

В. В. Петров, В. А. Доронин и 10. А. Иванов

Заявитель

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРОКАЛИВАНИЯ ГРАФИТОВЫХ

СТЕР jKH EA

Подписная группа М 9б

Изобретение относится к устройствам для термической очистки угольных электродов.

Известна установка Русанова, состоящая из массивных чугунных электродов размером

700 Х 100 Х 400 лл, которые установлены на выложенной кирпичами раме. Прокаливаемые стержни помещаются своими концами на железные бруски диаметром 10 — 20,кл, которые, в свою очередь, укрепляются сверху чугунных электродов. Загружаются и выгружаются стержни вручную.

Недостатком указанной установки является применение ручного труда, а также то, что железные бруски и чугунные электроды оплавляются и быстро выходят из строя.

Предложенное устройство отличается тем, что чугунные электроды выполнены в виде снабженных графитовыми щетками бачков, крышки последних через изолятор, тягу и эксцентрик связаны со средствами привода, включаемыми через реле Е-52, установленными в верхней части каркаса и взаимодействующими с баком-кассетой через выталкиватель, укрепленный на каркасе, и механизмом сбрасывания, выполненным в виде укрепленного на боковой поверхности бачка тяги, соединенной с рычагами-сбрасывателями с помощью планки. Зто обеспечивает автоматизацию процесса.

На чертеже изображен описанный механизм.

Механизм для прокаливания графитовых (угольных) стержней состоит из каркаса 1) выложенного асбес1оцементными плитами бака-кассеты 2, механизма подачи и механизма

5 сбрасывателей 8 графитовых стержней и укладки нх в ящик 4 для прокаленных стержней.

Бак-кассета 2 укреплена на каркасе 1 и выполнена в виде короба, имеющего четыре пе10 редвижные планки, с помощью которых можно регулировать зазор по длине и диаметру графитового стержня.

Снизу бака-кассеты 2 укреплены лотки 5 для скатывания стержня. На стенке бака-кас15 сеты 2 имеются отверстия для выталкивателей б. Внутри каркаса 1 на асбестоцементной плите укреплены бачки 7 с графитовыми щетками, которые через изоляторы 8 связаны с тягой 9; последняя, в свою очередь, связана

20 с эксцентриками 10 и мотором 11.

С боковой стороны каркаса 1 укреплен ме«анизм сбрасывателей 8, соединенный через тягу сбрасывателей 12 с самими сбрасывателями И.

25 Снизу асбестоцемеитной плиты находится ящик 4 для прокаленных стержней.

Работа автоматического механизма происходит следующим образом. В бак-кассету 2 вручную закладывают определенное количе30 ство стержней. Для пуска механизма на>кимают на шите управления 14 на кнопку

ПНВ-380, включая тем самым мотор 11, который через эксцентрик 10, тягу 9 с коромыслами и контактами 15 поднимает бачок 7 с графитовыми щетками, а вытзлкиватели подают из бака-кассеты 2 графитовый стержень на бачок с графитовыми щетками. Затем эксцентрик 10 начинает опускать бачок 7 и при плотном зажиме графитового стержня контакты 15 нажимают на кнопку (КМЗ-2), тем самым отключая мотор .11 и включая реле прокаливания Е-52.

По истечении времени прокаливания реле отключается и выключается мотор 11, который через эксцентрик 10 и тягу 9 с коромыслами поднимает бачки с графитовыми щетками 7, а в это время механизм сбрасывателей 8 снимает прокаленный стержень и укладывает его в ящик 4, а выталкиватели 6 подают новый стержень на бачки с графитовыми щетками 7, и прокаливание продолжается.

175132

Предмет изобретения

Механизм для прокаливания графитовых стержней, содержащий укрепленные на каркасе чугунные электроды, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса, чугунные электроды выполнены в виде снабженных графитовыми щетками бачков, крышки кото10 рых через изолятор, тягу и эксцентрик связаны со средствами привода, включаемыми через реле Е-52, установленными в верхней части каркаса и взаимодействующими с баком-кассетой через выталкиватель, укрепленный на каркасе, и механизмом сбрасывания, выполненным в виде укрепленного на боковой поверхности бачка тяги, соединенной с рыча20 гами-сбрасывателями с помощью планки.

Составитель Л. Латынова

Редактор А. И. Пименова Техред Т. П, Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3373/6 Тираж 1160 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,21 изд. л. Цена 6 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Механизм для прокаливания графитовых стержней Механизм для прокаливания графитовых стержней 

 

Похожие патенты:
Наверх