Бинированная фрикционно-кулачковая муфта

 

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

302669

Gaea Саветских

Социалистически»

Ресоублин

Зависимое от авт. свидетельст а №

Заявлено 22.ill.1966 (№ 1063503/25-27) с присоединснием заявки №

Приоритет

Опубликовано 141Х.1967. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 23.XI.1967

Кл. 47с, 12

МПК Г 06d

УДК 621.825.521.54 (088,8) Комитет оо делам иаобретеиий и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Я. И. Есипенко

Заявитель

КОМБИНИРОВАННАЯ ФРИКЦИОННО-КУЛАЧКОВАЯ МУФТА

Известны комбинированные фрикционно-кулачковые муфты, содержащие фрикционную муфту с нажимным диском и связанную с ней предохранительную кулачковую муфту и пружину.

Для автоматического переключения работы муфты с кулачковой предохранительной на фрикционную и наоборот муфта снабжена посаженным на скользящей посадке на нажимной диск толкателем, имеющим выступ, контактирующий с фланцем нажимного диска при достижении предельного момента, а кулачки ведущей полумуфты взаимодействуют с кулачками, выполненными на толкателе и имеющими меньший угол наклона, чем угол наклона кулачка ведущей полумуфты.

Кроме того, в выступы кулачков толкателя вмонтированы самоустанавливающиеся шарикоподшипники, что уменьшает трение и облегчает взаимное перемещение кулачков при отключении муфты, На фиг. 1 изображена предлагаемая муфта, состоящая из неподвижно закрепленного барабана 1, дисков 2 с обкладками, соединенными с барабаном пальцами 8, ведущего вала 4, неподвижно соединенного с кулачковой втулкой 5. На цапфе кулачковой втулки устанавливается упорный диск б с пальцами 7.

Толкатель 8 кулачковой муфты устанавливаекя на ведущем валу подвижно и может не только поворачиваться, но и перемещаться относительно него. Диск 9 и нажимной диск 1д установлены на пальцах 7 и подвижны в осевом направлении. Кроме того, нажимной диск

5 10 соединен со ступицей толкателя направляющими шпонками 11 шлицевого соединения.

Диски 2, б, 9 и 10 сжаты пружинами 12, которые установлены на пальцах 7. Кулачковая втулка 5 и толкатель 8 сжаты конусной пру10 жиной 18. Пружина 12 затянута с силой, достаточной для передачи заданного крутящего момента. Предварительно затянутая пружина

18 уравновешивает осевую составляющую си лу, создаваемую кулачковой втулкой и толка

15 телем кулачковой муфты при нагружении е крутящим моментом.

На фиг. 2 дана развертка кулачковой муфты с толкателем.

Муфта работает следующим образом.

20 При действии на муфту крутящего момента ведущий вал с закрепленной на нем кулачковой втулкой 5 поворачивается относительно толкателя, создавая при этом осевую силу, которая стремится сжать пружину 18. От ве25 личины крутящего момента зависит величина осевой составляющей силы и соответственно деформация пружины.

С увеличением крутящего момента деформация пружины 18 увеличивается, а зазор л

30 между заплечиком 14 толкателя и нажимным

3 диском 10 уменьшается, Муфта при этом работает со смещением .по фазе кулачковой втулки относительно толкателя. жесткость пружины 18, первоначальная ее затяжка и зазор Х рассчитаны так, что с увеличением крутящего момента до предельного зазор уменьшается до нуля, вследствие чего кулачковая предохранительная муфта автоматически переключается на фрикционную. При крутящем моменте, большем предельного, толкатель 8, сжимая пружину 13, должен преодолеть избыток усилия пружины 12, которое необходимо для передачи заданного предельного момента силами трения между дисками.

Диски муфты проскальзывают, разъединяя ведущий и ведомый валы. Для обеспечения правильного контакта с выпуклой или вогнутой рабочей поверхностью кулачка, а также значительного перемещения толкателя вдоль оси муфты при небольших потерях на трение в выступы толкателя 8 встроены шариковые самоустанавливающиеся подшипники 15, установленные на невращающихся осях.

Нажимной диск 10 центрируется ступицей толкателя 8 с шпоночными пазами. Заплечик 14 на выступах толкателя 8 переключает работу муфты с кулачковой предохранительной на фрикционную, а при моменте выше

202660 предельного разъединяет валы муфты. Предварительная затяжка пружины И осуществляется и корректируется гайкой 1б, а пружин 12 — гайками 17.

Предмет изобретения

1. Комбинированная фрикционно-кулачковая муфта, содержащая фрикционную муфту с нажимным диском и связанную с ней пре10 дохранительную кулачковую муфту и пружину, отличиощаяся тем, что, с целью автоматического переключения работы муфты с кулачковой предохранительной на фрикционную и наоборот, она снабжена посаженным

15 на скользящей посадке на нажимной диск толкателем, имеющим выступ, контактирующий с фланцем нажимного диска при достижении предельного момента, а кулачки ведущей полумуфты взаимодействуют с кулачка20 ми, выполненными на толкателе и имеющими меньший угол наклона, чем угол наклона кулачков ведущей полумуфты.

2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения трения и облегчения

25 взаимного перемещения кулачков при отключении муфты, в выступы кулачков толкателя вмонтированы самоустанавливающиеся шарикоподшипники, Составитель Н. Кунина

Редактор Б. Нанкина Техред А. А. Камьппникова Корректоры: С. Ф. Гоптаренко и О. Б. Тюрина

Заказ 3607/13 Тираж 535 Подписное

Ц11ИИ1Ш Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Бинированная фрикционно-кулачковая муфта Бинированная фрикционно-кулачковая муфта 

 

Наверх