Регулятор уровня тяжелых продуктов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42r, 1/02

Заявлено 01,!!!,1966 (№ 1059622/26-24) с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 05Ь

УДК 621-522.3(088.8) Приоритет

Опубликовано 15.VIII.1967. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 19,Х.

I т

А. Й. Соколов

Автор изобретейия

Заявитель

РЕГУЛЯТОР УРОВНЯ ТЯЖЕЛЫХ ПРОДУКГОВ

Известны регуляторы уровня тяжелых продуктов, содержащие датчик у ровня, исполнительный механизм и устройство обратной связи.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что для повышения точности поддержания уровня в нем обратная связь выполнена в виде полости с двумя мембранами, штоки которых связаны с задвижками, перекрывающими сечение трубопроводов, соединенных с полостями золотникового распределительного устройства, которые трубопроводом соединены с исполнительным механизмом, выполненным в виде эластичного баллона, расположенного вдоль разгрузочной щели.

На чертеже показана схема устройства.

Устройство содержит поплавковый датчик уровня, золотниковое распределительное устройство 2, затвор 8 (являющийся, исполнительным механизмом и выполненный в виде эластичного баллона, расположенного вдоль разгрузочной щели), изодромное устройство

4 обратной связи, состоящее,из двух мембран

5 и 6, штоки 7 и 8 которых связаны с задвижками, перекрывающими сечение трубопроводов 9 и 10.

Мембраны образуют полости Л, В и С. -!а трубопроводах 9 .и 10 установлены вращающиеся золотники 11 и 12 таким образом, что впуск и выпуск воздуха в устройство 2 осуществляется в определенный момент цикла взвешивания постели.

Полость Л связана с полостями В и С трубопроводом 18, на котором расположены кра5 ны 14 для настройки времени изодрома.

Принцип действия регулятора.

При отклонении уровня постели от заданного поплавковый датчик 1 в определепный

10 момент цикла, например при уплотненной постели, удерживает золотник устройства 2 в положении, при котором трубопроводы 15 п 10 или 15 и 9 соединены (в зависимости от

15 направления отклонения уровня), При этом в момент открытия золотников 11 и 12 воздух поступает в затвор 8 по трубопроводу 15 или выпускается из него, и при этом изменяется ширина разгрузочной щели.

20 Изменение давления в трубопроводах 15 и

16 приводит к изменению давления в полости Л, соотношение давлений при этом, т. е. величина ооратной связи, регулируется краном 17.

При резком повышении давления в полости Л мембраны 5 и 6 отклоняются в сторону полостей В и С и штоком 8 прикрывают трубопровод 10 впуска воздуха, а штоком 7 от30 крывают выпускной трубопровод 9.

200926

Предмет изобретения

8rlycFr

Выльем

«а в

Сосгавизель Л. А. Сурова

Редактор Л. А. Утехина Техред Т. П. Курилко Корректор О, Б. Тюрина

Заказ 3079/15 Тираж о35 Подписное

Ц1-!ИИПИ Комитета по делам изобретешш и открь1тпй прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4 типография, пр, Сапунова, 2

При резком понижении давления в полости

А обе мембраны отклоняются внутрь под действием разности давления в полостях В, С и А, при этом трубопровод 10 открывается, а трубопровод 9 закрывается.

Продолжительность действия изодрома определяется положением кранов 14, регулирующих скорость перепуска воздуха между полостями.

В течение времени перепуска по мере ура;нивания давлений между полостями мембраны под действием упругих сил диафрагм или дополнительно установленных пружин во вращаются в нейтральное положение, при котором с помощью штоков 8 и 7 труоопроводы

16 и 9 перекрыты íà i/,. своего сечения.

Регулятор уровня тяжель1х продуктов в огсадочной машине, содержащий поплавковый датчик уровня, золотниковое распределительное устройство, исполнительный механизм и устройство обратной связи, отличающий ся тем, что, с целью повышения точности поддержания уровня, обратная связь выполнена

10 в виде полости с двумя мембранами, штоки которых связаны с задвижками, перекрыва ощими сечение трубопроводов, соединенных с полостями золотникового р аспределительного устройства, которые трубопроводом соедине15 ны с исполнительным механизмом — эластичным баллоном, расположенным вдоль разгрузочной щели.

Регулятор уровня тяжелых продуктов Регулятор уровня тяжелых продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим источникам тока, комбинированным с устройствами индикации уровня электролита
Наверх