Патент ссср 203399

 

203399 йт,т лиР е..т

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.1.1966 (№ 1048894/25-8) 1.л. 47g, 6

47g, 8 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК F 06k

F 06k

УДК 621.51-333.1 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.1Х.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 20.XI I.1967

Автор изобретения

Б. В. Гришин

Злявитель

РАЗОВЫЙ КлЛПАЙ

Известны самодействующие газовые клапаны с пружиной для компрессоров, которые имеют одним из основных недостатков — запаздывание посадки тарелки на седло при закрытии клапана, что позволяет газу из полости нагнетания возвратиться в цилиндр, уменьшая при этом коэффициент наполнения ступени.

Для предотвращения запаздывания закрытия клапана ставят более жесткую пружину, но это вызывает увеличение затрат мощности на открытие клапана.

Самым благоприятным условием работы самодействующего клапана при движении тарелки следует считать такое движение, когда тарелка сразу садится на ограничитель без последующих отскакиваний и таким же образом садится на седло своевременно, т. е. момент закрытия совпадает с концом подачи.

Отличием описываемого устройства от известных является выполнение в ограничителе подъема безпружинного клапана акустической камеры, длина которой подбирается так, чтобы отраженная от дна камеры волна давления закрыла клапан в нужный момент.

На чертеже представлен разрез газового клапана состоящего из поршня 1, жестко соединенного с тарелкой клапана 2, ограничителя подъема 8 с выполненной в нем акустической камерой 4 и с одним или несколькими отверстиями 5 и седла б.

При изменении разности давления газовой среды под тарелкой клапана и над ней, превышающей инерцию покоя массы тарелки и поршня, тарелка поднимается и клапан открывается.

Зная скорость движения волны давления в

10 акустической камере и время, в течение которого клапан должен оставаться открытым, легко подобрать расчетным путем длину акустической камеры, чтобы удар отраженной волны о поршень, а следовательно, закрытие

15 клапана совпало с необходимым моментом времени — с моментом окончания подачи газа из полости цилиндра.

Предмет изобретения

20 Газовый клапан, включающий корпус с седлом, запорную сферическую тарель, ограничитель подъема, отличающийся тем, что, с целью обеспечения необходимого момента закрытия клапана и уменьшения потерь дав25 ления в нем, в ограничителе подъема выполнена акустическая камера с боковыми отверстиями, в которую помещен поршень, жестко связанный с тарельчатым клапаном.

203399

Составитель А. Селезнев

Техред Т. П. Курилко Корректоры: Н. И. Быстрова и В. В. Крылова

Редактор А. Маматов

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 3863/15 Тираж 535 Подписное

Цг1И11ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 203399 Патент ссср 203399 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и направлено на уменьшение механических потерь в клапанных механизмах
Наверх