Коммутирующее устройство

 

205O9I ОПИСАНИЕ оюз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25.VI1.1966 (№ 1094072/24-7) iië. 21с, 35/07 с присоединением заявки №

Приоритет

МП1(Н 02с

Комитет по делан изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

У,г 1 621.316.542.9 (088.8) Дата опубликования описания 12.1.1968

Авторы изобретения

Заявитель

В. В. Ивашин и А. И. Блудов

Научно-исследовательский институт ядерной физики, электроники и автоматики

КОММУТИРУК)Й ЕЕ УСТРОЙСТВО

Известны коммутирующие устройства, обеспечивающие включение индуктивно-активной нагрузки к источнику питания, содержащие быстродействующий контактный аппарат, дроссель насыщения, параллельно которому и контактам аппарата включен вентиль. Однако такие устройства не могут применяться в тех случаях, когда необходимая скорость нарастания намагничивающей силы, определяющей быстродействие привода, больше максимально возможной. Это обьясняется тем, что при изменении напряжения источника пигания вместе с изменением работы привода изменяются условия работы схемы безыскрового включения, работа устройства нарушается, оно получается сложным в эксплуатации, особенно при переменном напряжении источника питания.

В описываемом устройстве, с целью улучшения характеристик привода, а также возможности формирования в катушке привода тока необходимой величины и длительности при различных напряжениях источника питания, катушка привода включена параллельно нагрузке и последовательно включены балластная индуктивность, емкость и активное сопротивление.

На фиг. 1 показана принципиальная схема описываемого коммутирующего устройства; на фиг. 2 — кривыс тока: а — в нагрузке, б — в обмотке привода.

При подаче положительного импульса на управляющий электрод вентиля 1 (фиг. 1) последний открывается и источник питания 2 оказывается подключенным к нагрузке 8.

Для разгрузки вентиля от большого тока параллельно ему включены нормально разомкнутые контакты 4 быстродействующего

10 аппарата и дроссель насыщения 5, обеспечивающий малое значение тока через контакты непосредственно в момент их замыкания. После замыкания контактов и перемагничивания дросселя ток вентиля под действием падения

15 напряжения на нем переходит в контакты и дроссель насыщения.

При открытии вентиля все напряжение источника питания 2 приложено к нагрузке 8 и

20 разделено между обмоткой привода и балластной индуктивностью 7. При подаче напряжения на индуктивность б привод срабатывает и контакты включаются. Быстродействие привода определяется временем протекания

25 тока через его обмотку и максимальным значением намагничивающей силы. Величина тока через индуктивность б зависит от величины балластной индуктивности 7 и емкости 8, и их величина выбирается такой, чтобы при30 вод обеспечивал необходимое быстродействие, 205091

Составитель Н. Карасева

Редактор С, Ксзслль Текред А. А. Камышиикова Корректоры: М. П. Ромашова и Е. Н. Гудзова

Заказ 4228/3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Для ограничения перенапряжений, возникающих в емкости 8, до допустимой величины, последовательно с емкостью включено активное сопротивление 9.

На фиг. 2 показаны кривые импульсов тока в нагрузке и обмотке привода в устройстве, где в качестве источника питания применена мощная конденсаторная батарея. Катушка привода обтекается током только в начале импульса тока нагрузки, что определяет ее хороший тепловой режим и небольшое потребление мощности.

Необходимая скорость нарастания намагничивающей силы и ее максимальное значение могут быть легко обеспечены изменением параметров емкости 8 и балластной индуктивности 7. В описываемом устройстве изменение параметров индуктивностей 6 и 7, а также емкости 8 и сопротивления 9 не влияют существенно на процесс бездугового включения контактов и на форму тока нагрузки, что является одним из главных положительных свойств устройства.

Предмет изобретения

1. Коммутирующее устройство, обеспечивающее включение индуктивно-активной нагрузки к источнику питания, содержащее быстродействующий контактный аппарат с индукци10 онным приводом, дроссель насыщения, параллельно которому и контактам аппарата включен вентиль, отличающееся тем, что, с цель.о улучшения характеристик привода, катушка последнего включена параллельно нагрузке.

15 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью возможности формирования в катушке тока необходимой величины и длительности при различных напряжениях источника питания, последовательно с катушкой

20 привода включены балластная индуктивность, емкость и активное сопротивление.

Коммутирующее устройство Коммутирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сильноточной электроэнергетике и позволяет при его использовании повысить эффективность вывода энергии из индуктивного накопителя в нагрузку
Наверх