Устройство для коммутации силовых цепей с выходом на переменном токе

 

ОПИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОР 1.".ХОМУ СВОДЕ ГЕЛ СТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Завис«,мое от авт. свидетельстьа ¹

Кл. 21с, 35«;7

Заявлено 25.Х.1963 (№ 862929/24-7) с пр,псоединенсием заявк:I ¹

Приоритет

Опубликовано 07,VII.1965. Б«оллетень № 14

Дата опубликования описания 17Л III.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК И 02с

Ъ Д1х 621.316.014.2.025 (088.8) Авторы изобретения

А. Л. Писарев, В. A. Зь«ков, и T. С, Яалагинова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОММУТАЦИИ СИЛОВЫХ ЦЕПЕЙ

С ВЫХОДОМ НА ПЕРЕМЕННОМ ТОКЕ

Подггасная грушгп № 91

Применяемые в настоящее время устройства для коммутации силовых цепей переменного тока, состоящие из включенных встречнопараллельно двух тиристорсв, управляются от внешних источников тока, обычно от двух электрически разделенных. Для таких устройств характерен «ключевой» режим работы, при котором тиристоры могут быть только в двух положениях — либо закрытом, либо полностью открь«том. Для создания указанного режима работы каждый тиристор должен быть «подожжен» управляющим сигналом (импульсом) в начале проводящего полупериода напряжения.

Предлагается устройство более простой конструкции. Особенность его в том, что управляющий сигнал подается только на один из встречно- ««араллельно включенчых тиристоров, а второй управляется выходным сигналом однополупериодного магнитного усилителя. При этом в случае коммутации высокого напря>кеиия:для ««итан««я выходной цепи данного усилителя применяется почизитсльный трансформаторр.

Ha* фиг. 1 ««зображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — то. же, с понизительным трансформатором для,питания цепи управления второго тиристора.

Силовая часть устройства состоит из двух встречно-параллельно включенных тиристоров

1 и 2. Параллельно первому тиристору подключена цепь управления однополупериодного магнитного усилителя 3, нагрузкой которого является цепь у.«равлен««я второ.-о тиристора.

При отсутствии входного сигнала тиристор 1 закрыт. К нему ««рикладь«вается полное напрягкение сети, которое в проводя«ц««й для него полупериод перемагничпl«àåò серде Iник усилителя по цепи управления: сопротивление 4 —— диод 5. Ток .в выходной цепи усилителя (сопротивление б — д««ед 7 — управляющ;«й электрод тиристора 2) .;,ротекает в следующий полупериод, проводящий для тиристора 2.

При перемагничигании сердечника усилителя ток в е.-о выходной цеп««является током намагничивания и недостаточен для поджигания тиристора 2. При подаче I: «сщнего управляющего сигнала ча т««р««стор 1 последний открывается. Напряжение на нем в прово (ищем полупериоде отсутствует. Перемагничпвания сердечника усилителя нс произойдет. В начале следующего п ер иода в выход««ой це..ill магнитного усилителя потечет ток, определясмыГ« напряжением питания и ахт««вным сопротивлен««е; «3TÎH I«el««I. Т««1э««ст:; р 2 TII ii((.c откроется. Схема становится проводящей в соа полупериода.

Таким образом, вместо двух электрически разделенных источников у:;,«аьляюц«с-о сигна172882

Предмет изобретения Риг. 2

Составитель Г. Луциан

Техред Л. К. Ткаченко

ы

Корректор О. И. Попова

Редактор Л. Ильина

Заказ 2071/10 Тираж 1525 Формат буп. 60/90, з Обьем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ла, что обычно вызывает затруднения, для управления схемой достаточно одного.

В случае, если силовая, цепь имеет относительно высокое напряхкение, с целью уменьшения числа витков .выходной обмотки магнитного усилителя и сопротивления 6, целесообраз но применить понизительный трансформатор 8 для питания цепи управления второго тпристора.

1. Устройство для коммутации силовых цепей с выходом на переменном токе, состоящее из двух встречно-параллельно включенных ти.ристоров, управляемых от внешних источников тока, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, управляющий сигнал от внешнего источника подается только на один тиристор, а второй управляется выходным сигналом однополупериодного магнитного усилителя, обмотка управления которого включена через сопротивление и диод параллельно обо10 пм тиристорам.

2. Устройство .по п. I, отличающееся тем, что для питания цепи управления второго тиристора применен пснизптельный трансформатор.

Устройство для коммутации силовых цепей с выходом на переменном токе Устройство для коммутации силовых цепей с выходом на переменном токе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переключающей схеме для создания и размыкания емкостной, индуктивной и резистивной нагрузки

 // 178878
Наверх