Устройство для отключения цепей переменного тока

 

Класс 21с, 3508

2290

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

В, В. Ивашин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКЛЮЧЕНИЯ ЦЕПЕЙ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 26 декабря 1959 г за № 648575/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 19 за 1960 r.

Предлагаемое устройство, предназначенное для отключения цепей переменного тока, относится к известному типу коммутирующих устройств, состоящих из контактной системы, подключенного .napaëëåëüíý ей ионного вентиля и насыщающихся дросселей с сердечником из магнитомягкой стали, включаемых последовательно с ионным вентилем.

Отличительная особенность предлагаемого устройства заключается в том, что один из насыщающихся дросселей включен в неразветвленную часть цели и снабжен дополнительной обмоткой, введенной в анодную цепь ионного вентиля, а второй включен последовательно с контактной системой.

Такая схема включения и соответствующий подбор параметров составляющих ее элементов улучшают условия коммутации.

На фиг. 1 изображена принципиальная электрическая схема устройства; на фиг. 2 — графики изменения во времени величины тока i „, проходящего через нагрузку, тока i „., проходящего через контакты, и 1, . проходящего через вентиль.

Предлагаемое устройство состоит из контактного аппарата К, шунтированного конденсатором С, включенного последовательно с контактным аппаратом насыщающегося дросселя Дь ионного вентиля ИВ и насыщающегося дросселя Дв. Последний имеет три обмотки. подмагничивания и о, на которую подается напряжение с1, основную W> и добавочную Р з, количество витков на которой значительно меньше, чем на основной обмотке. Магнитопровод дросселя Дз подмагничен так, что он начинает перемагничиваться, когда ток нагрузки i „становится равным i „,.

Число витков на обмотке Рз подбирается так, чтобы при перемагничивании дросселя Д на ней индуктировалась электродвижущая сила сь достаточная для открытия вентиля ИВ при положительном потенциале на его сетке, Устройство включается в цепь переменного тока последовательно с нагрузкой Z „ . № 132290

На фиг. 2 представлена та часть полупериода, в течение которой ток нагрузки „, достигнув максимального значения, начинает уменьшаться.

В момент t>, когда ток нагрузки i „становится равным i „, и потенциал на сетке положителен, вентиль открывается и через контакты К и дроссель Д, замыкает обмотку W2, причем величина тока,, протекающего через контакты, резко уменьшается, а тока, через вентиль увеличивает ся, вследствие чего магнитный поток дросселя Д остается неизменным.

В момент / ток i,, достигает нулевого значения, а дроссель Д начинает перемагничиваться под действием э.д.с. еь Параметры дросселя Д выбираются так, чтобы указанная э.д.с. не могла полностью перемагнитить дроссель Д| за время перемагничивания дросселя Д . В момент t> контакты К размыкаются. Разрыв цепи происходит без дуги на контактах, так как велична разрываемого тока невелика; а контакты расходятся практически без восстанавливающегося напряженя. В момент 1з вентиль запирает цепь и на контактах восстанавливается напряжение, но оно не может пробить контактный промежуток, так как пробивное напряжение в этот момент имеет достаточно большую величину.

Для улучшения работы контактов они шунтируются небольшой смкостью.

Предмет изобретения

Устройство д,ля отключения цепей переменного тока, состоящее из контактной системы, подключенного параллельно ионного вентиля и насьпцающихся дросселей, отл ич а ю щ ее с я тем, что, с целью улучшения условий коммутации, один из насыщающихся дросселей включен в неразветвленную часть цепи и снабжен дополнительной обмоткой, введенной в анодную цепь ионного вентиля, а второй дроссель включен последовательно с контактной системой.

Устройство для отключения цепей переменного тока Устройство для отключения цепей переменного тока Устройство для отключения цепей переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическим устройствам, применяющимся в электроаппаратостроении для управления коммутационными аппаратами
Наверх