Высоковольтный вакуумный выключатель

 

2ÎÁÎ92

ОПИCAHИЕ

ИЗОБРЕТ Е Й ИЯСоюз Советских с

Социалистических

Рволуелнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21с, 35/09

Заявлено 25.т 111.1964 (№ 918164/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовало 13.Х1.1967. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 23.I,1968

МПК Н 02с

Комитет оо делам иаооретений и открытиИ при Совете Министров

СССР

УДК 621.316,542.064.26..027.3(088.8) Авторы изобретения

В. В. Ефремов, 3. С. Губалюк и Л. A. Позняк

Заявитель

ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ВАКУУМНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Известны высоковольтные вакуумные выключатели, содержащие два расположенных в дугогасительной камере подвижных полых ферромагнитных сердечника с контактами на торцах. Сердечники свободно укреплены на концах вводов в дугогасительную камеру с помощью размещенных в них пружинящих элементов и управляются внешним магнитным полем.

Пружинящие элементы выполнены в виде цилиндрических или конических пружин из вольфрамовой проволоки, которые могут служить токоподводами только при небольших токах в цепи контактов.

Предложенный выключатель отличается от известных тем, что в нем в качестве пружинящих элементов применены сильфоны, устанавливаемые во внутренней полости сердечников с предварительным сжатием, причем каждый из сильфонов соединен одним концом с сердечником, а другим — с вводом.

Сильфоны укреплены на конце ввода при помощи втулки с хвостовиком, расположенной внутри сильфонов, и обхватывающего их снаружи кольца. Конец ввода, на котором закреплены сильфоны, выполнен в виде усеченного конуса, у основания которого на цилиндрическом пояске сделана насечка с выступающими зубцами, а за основание подогнута кромка хвостовика втулки.

Зто позволяет увеличить срок службы выключателя и повысить его надежность. Кроме того, такое выполнение выключателя обеспечивает плотное электрическое соединение

5 сильфонов с вводом и предотвращает проворачивание втулки.

Применение сильфонов в качестве пружинящих элементов свободной подвески сердечников реализует преимущества виброустойчивой

10 схемы с двумя движущимися навстречу один другому свободно подвешенными сердечниками в области более сильных токов.

На фиг. 1 изображен выключатель в разрезе по продольной оси; на фиг. 2 — узел

15 крепления сильфонов к вводу.

Внутри цилиндрических ферромагнитных сердечников 1 установлены с предварительным сжатием сильфоны 2. Сильфоны укреплены на конце ввода 8 прн помощи втулки 4

20 с хвостовиком и кольца 5.

Конец ввода имеет вид усеченного конуса, у основания которого сделана насечка для устранения проворачивания втулки.

С сердечниками сильфоны связаны торцовы25 ми вкладышами б. Кромки сильфонов развернуты и зажаты на их конусном выступе.

Сердечники помещены в вакуумную колбу 7, на внутреннюю поверхность которой нанесен экранирующий слой 8. Снаружи кол3р бу обхватывает магнитная система, состоящая

205092 Rue. 2

Составитель Н. Карасева

Редактор И. С. Грузова Техред А. А. Камышникова Корректоры: С. А. Башлыкова и Г. И. Плешакова

Заказ 4 29)б Тираж 535 Подписное

ЦЯИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Говете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сап нова, 2 из магнитного провода 9 и обмотки управления 10.

Предмет изобретения

1. Высоковольтный вакуумный выключатель, содержащий два расположенных в дугогасительной камере подвижных полых ферромагнитных сердечника с контактами на торцах, свободно укрепленных на концах вводов в дугогасительную камеру с помощью размещенных в них пружинящих элементов и управляемых внешним магнитным полем, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы и надежности работы, в качестве указанных пружинящих элементов применены сильфоны, устанавливаемые во внутренней полости сердечников с предварительным сжатием, причем каждый из указанных сильфонов соединен одним концом с сердечником, а други м — с вводом.

2. Выключатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения плотного электриче5 ского соединения сильфонов с вводом, последние укреплены на конце ввода при помощи втулки с хвостовиком, расположенной внутри сильфонов, и обхватывающего их снаружи кольца.

10 3. Выключатель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью предотвращения проворачивания втулки, конец ввода, на котором укреплены сильфоны, выполнен в виде усеченного конуса, у основания которого на цилиндриче15 ском пояске имеется насечка с выступающими зубцами и за основание которого подогнута кромка хвостовика втулки.

Высоковольтный вакуумный выключатель Высоковольтный вакуумный выключатель 

 

Наверх