Электрический выключатель

 

Класс 21с, 35

N0 40433

3, KjP5

A8TOFCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗВБРГТБНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического вь ключателя

К зависимому авторскому свидетельству Ю. В. Бутневича и М. И. Суслова, заявленному 21 апреля 1934 года (спр. о перв. № 146225).

Основное авторское свидетельство на имя Мальцева от 30 июня

1933 года № 30749.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года (зав) Предлагаемый выключатель работает на принципе запирающего действия сетки с наложенным на нее отрицательным потенциалом по отношению к аноду.

Запирающее действие сеток известно из теории газовых разрядов и-для больших токов использовано в ртутных выпрямителях. Однако, применение сеток возможс но только при разрядах в газах при низких давлениях. Использование же ртутных выпрямителей в качестве выключателей вряд ли можно считать возможным, так как это связано с постоянными потерями энергии. С другой стороны создание вакуумных выключателей с постояннь м поддержанием вакуума и с механическим замыканием контактов при нормальной работе упирается в трудности поддержания этого вакуума и эксплоатацию выключателей вообще.

В выключателе по основному авторскому свидетельству № 30749 вакуум или сильно разреженная среда создается при помощи расходящихся поршней в момент действия выключателя. Выключатель же, согласно изобретению, имеет целью соедийить в себе преимущества включения электрического тока в вакууме и сеточного управления током. При этом вакуум в предлагаемом выключателе создается "тем же путем, как и по основному авторскому свидетельству N 30749.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый выключатель в положении включения; фиг, 2 — в положении выключения.

Во включенном состоянии поршни 1 и 2 прижимаются к сетке 3. Стержни поршня 2 проходят через отверстия сетки и входят в гнезда поршня 1, образуя надежный контакт, При выключении поршни 1 и 2 под действием пружин 4 и 5 быстро движутся друг от друга, образуя дугу в очень сильно разреженном пространстве. Включенный между одним из полюсов (поршней) и сеткой небольшой трансформатор 7 сообщает отрицательный потенциал на сетку по отношению к полюсу, когда он является анодом. При достаточно плотной подгонке поршней в их сомкнутом состоянии и при отсутствии воздушных зазоров между ними и поверхностью цилиндра можно получить очень сильное разрежение и такой выключатель будет работать в основном, как вакуумный выключатель.

Цилиндр 6 из изолирующего материала имеет внутреннюю поверхность, обработанную по цилиндру. Поршни 1 и 2 снабжаются для лучшего уплотнения уплотнительными кольцами или кожей.

Для того, чтобы поршни (контакты) могли беспрепятственно сходиться, если внутрь цилиндра после выключения простиг. 1 никает газ, один из поршней должен быть снабжен кла па но м.

П р едм ет и зо б ретен ия.

Форма выполнения выключателя по авторскому свидетельству № 30749, ОТличакицаяся применением располагаеЭксперт и редактор И. А.!1окроаский мой между подвижными контактамипоршнями и 2 сетки 3, снабженной отверстиями для сквозного прохода стержней одного поршня в гнезда другого поршня и соединенной с обмоткой трансформатора 7, сообщающего сетке отрицательный потенциал при размыкании электрической цепи.

Тип. „Печ. Труд". Зак. 2563- 400

Электрический выключатель Электрический выключатель 

 

Наверх