Карусельная градиентная печь непрерывногодействия

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К азтОРСИОМ СВИДЕтЕЛЬСтВМ

206020

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01 VI I I.1966 (№ 1095235/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опуоликовано 02.XI I.1967. Бюллетень № 24

Кл, 32а, 25/04

МПК С 03Ь

УДК 666.1.038.2(088.8) Комитет по делам иэобретеиий и открытий при Совете Министров

1 Дата опубликования описания 2.П.1968

Авторы изобретения

А. Я. Кузнецов, А. Н. Кумари, Ю. В. Неповинский, В. М. Троицкий и О. И. Жукова

Заявитель

КАРУСЕЛЬНАЯ ГРАДИЕНТНАЯ ПЕЧЬ НЕПРЕРЫВНОГО

ДЕЙСТВИЯ

Известна карусельная градиентная печь непрерывного действия для термической обработки заготовок, например оптических линз, включающая поворотный стол со смонтированным на нем кожухом, объемлющем огнеупорные стены, свод и привод.

Предлагаемая печь отличается от известной тем, что в кладке свода ее образованы радиальные каналы, соединяющие рабочее пространство печи с вертикальной трубой. Труба установлена в центре и имеет в верхней части шиберное устройство с телескопически расположенными подвижной и неподвижной трубами, в стенах которых оборудованы отверстия. Эти отверстия являются входами радиальных каналов.

Кроме того, в полости поворотного стола печи смонтирован тепловой затвор, выполненный с цилиндром, на котором насажены кольца, одно из которых плотно прилегает к цилиндру, а второе выполнено подвижным. При этом на раме того же привода неподвижно закреплена вертикальная ось, входящая внутрь кожуха печи и удерживающая закрепленный верхний приводной диск, На фиг. 1 показан разрез предлагаемой градиентной карусельной печи; на фиг. 2 изображена схема распределения тепловых потоков в этой печи.

Предлагаемая печь имеет кожух 1, объемлющий огнеупорные стены и свод и привод.

Кожух смонтирован на поворотном столе 2, на нижней платформе 8 которого расположен привод 4 вращения кольцевого хода, В кладке свода образованы радиальные каналы 5, соединяющие рабочее пространство б печи с вертикальной трубой, установленной в центре.

Последняя имеет в верхней части шиберное устройство с телескопически расположенными подвижной 7 и неподвижной 8 трубами, в стенках которых имеются отверстия 9, являющиеся входами радиальных каналов. Неподвижная труба имеет в стенке 2 ряда отверстий, нижний соответствует отверстиям в подвижной трубе, а верхний имеет свободный выход в атмосферу. В полости поворотного стола смонтирован тепловой затвор, выполненный с цилиндром 10, на который насажены коль20 ца 11. На платформе стола неподвижно закреплена вертикальная ось 12, входящая внутрь кожуха. Она несет на себе неподвижное основание, на котором устанавливаются кирпичные блоки кольцевой кладки.

25 В цилиндрической стенке печи на уровне пода имеется входное отверстие 18 — устье печи, которое может оыть закрыто дверцей. В части и чи, диаметрально протпвопо.ложной Входному QTBcpcTIIIo 18, в стенках размсщен нагрсва30 тельный элемент, питаемыи переменным током

206020

Рля ьь!

А,га

Иагре тель

Ыи напряжением 220 в через автотрансформатор.

Температура нагрева контролируется термопарами и регулируется автотрансформатором.

Предмет изобретения

Карусельная градиентная печь непрерывного действия для термической обработки заготовок, например оптических линз, включающая поворотный стол со смонтированным на нем кожухом, объемлющим огнеупорные стены, свод и привод, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения заданного перепада температуры и защиты привода от нагрева, в кладке свода образованы радиальные каналы, соединяющие рабочее пространство печи с вертикальной трубой, установленной в центре и имеющей в верхней части шиберное устройство с тслескопически расположенными подвижной и неподвижной трубами, в стенах которых оборудованы отверстия, являющиеся входами радиальных каналов, а в полости поворотного стола смонтирован тепловой затвор, выполненный с цилиндром, на который насаN жены кольца, причем первое плотно прилегает к цилиндру, а второе вь|полнено подвижным, причем на раме того же привода неподвижно закреплена вертикальная ось, входящая внутрь кожуха печи и удерживающая закреп15 лариный верхний приводной диск.

Карусельная градиентная печь непрерывногодействия Карусельная градиентная печь непрерывногодействия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления стекла, а именно к способам охлаждения стекла в процессе отжига в конвейерных печах непрерывного действия (лерах)
Наверх