Устройство для захвата и перемещения трубчатых

 

Союз Деве1оииХ

Састиалистнтсеокитс

Реепублйк

ОПИСАНИЕ 280784

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 17.111.1969 (№ 1314103/29-33) с присоединением заявки ¹â€”

Прцорптет—

Опубликовано 03.1Х.1970. Бюллетеш ¹ 28

З,ата опубликования описания- 11.I.1971 т(л. 32а, 15/18

32а, 25/04

Комитет ла делам изобре1ений и открытий

r;: Совете Министров

СССР

МПК С ОЗЬ 15/18

С ОЗЬ 25/04

УДК 666.174:536.51 (088.8) Автор изобретения

А. С. Елпатов

Самостоятельное конструкторско-технологическое бюро по проектированию приборов и аппаратов из стекла

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА И ПЕРЕМЕ1ЦЕНИЯ ТРУБЧАТЫХ

СТЕ КЛ О ИЗДЕЛ И Й

Предмет изобретения

Извест1но устройство для захвата и перемещения трубчатых стеклоизделий, напр имер медиц?енских термометров, содержащее втулочно роликовую цепь с приводом и захватами.

Описываемое устройство обеспечивает стаоильпос положение трубчатых стеклоизделпй в процессе их перемещения.

Это достигается тем, что на приводном валу цепи наса?кен ottopitttttt диск с пазами, а каждый захват выполнен в виде неподвижной пластины z-образной формы, на которой затореплена подвижная пластина.

На фиг. 1 изображено устройство для захвата и перемещения медициснских термометров, смонтированное вместе с печью отжита в двух проекциях; на фиг. 2 —;разрез по А — А, на котором показано расположение опорного д иска, звездочки и пластин, обеспечивающее необходимую ориецтацшо термометра в момент его захвата пз загрузочного буикара, на фиг. 3 — участок цепи с захватамп (узел В); на фиг. 4 — разрез по Б — Б, показывающий крепление пластин (подвижной и неподвижной) относительно друг друга и приводной цепи.

Устройство содержит втулочно-роликовый привод l, опорный диск 2, звездочку > и захваты 4, состоящие из неподви?к ной 5 и по дви?кной б пластин, Устройство устанавливается параллельно электропечи отжига 7. Перед началом процесса отж,ига электропечь п редвауительно прогревается до температуры отжига, после чего в холодильники 8 подается вода. Затем включается втулочно-роликовый привод 1. Термо1!етры, подлежащие от>тгигу и расположенные в бункере 9, захватываются захватамп 4 втулочно-роликового привода 1 и поддерживаемые опорным диском 2 закрепляются между пласпенами 5 и б в требуемом положении.

Зак репленньte в захватах термометры перемещаются вдоль печи отжита. Цикл от>кита — около 1 лсссн. На выходе из печи захваты раскрываются tt термометр под собственныхт весом выпадает пз них в бункер выгрузки 10.

Устройство для захвата и перемещения трубчатых стеклоизделий, например медици нсиих термометров, содержащее втулочно- роликовую цепь с приводом и захватами, отлссчстсосссееся тем, что, с целью обеспечения стабильного положения трубчатых стеклопзделий в процессе пх перемещения, на приводном валу цепи наса>ке|н опорный диск с пазами, а каждый захват выполнен в виде неподвижной пластины z-образной формы,,на которой закреп3(j лена подвижная пластина.

280784 Риг Z

1b

Кз л d

4 uz 3

Составитель А. Нечаев

Редактор М. Жиляева

Корректор Л. Л. Евдонов

Заказ 5410 Тираж 480 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 1(-35, Раушская наб., д. 4, 5

Загорская типография

Устройство для захвата и перемещения трубчатых Устройство для захвата и перемещения трубчатых Устройство для захвата и перемещения трубчатых 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления стекла, а именно к способам охлаждения стекла в процессе отжига в конвейерных печах непрерывного действия (лерах)

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, а именно к устройствам, предназначенным для перестановки изделий с одного конвейера на другой, в частности для установки и укладки стеклоизделий с отопочной машины в отжигательную печь
Наверх